Перейти к содержимому

Фотография

А может ли золото стать радиоактивным?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 cops

cops
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 23:54

Вопрос к опытным ювелирам.
Сейчас внимание всех приковано к ядерным объектам в Японии. Сначала объявляли, что все под контролем. Наш премьер тоже ссылался на заключения российских экспертов, что все будет хорошо. За неделю два взрыва и ожидание второго Чернобыля. Короче и мирный атом безопасным не бывает.
Все это слушал пока сидел в очереди на регистрацию в Новосибирске в пробирной инспекции. И тут разговор зашел о том, что Инспекция переезжает в мае на территорию ювелирного предприятия «Атолл» под бок к новосибирскому заводу химконцентаров. В то место где производят начинку ядерных реакторов.
Кто знает могут ли сплавы золота 585 пробы накапливать ядерные изотопы, свинец, например, накапливает точно знаю? И если что, то можно ли будет избавиться от них афинажем?
И еще вопрос. Если я территориально работаю в Томске, то могу ли встать на учет в другой инспекции, например в Красноярске?

#2 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2011 - 11:44

))))))))))))Откуда взятси опыту при работе с радиоактивным золотом?)))) И золото будет радиоактивным, и инспекции поделили всю родину. Где работаете там и спецучёт, так закон требует.
Собаки кусают, но не предают.

#3 Адонис_Бром

Адонис_Бром
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 12:06

Вопрос к опытным ювелирам.
Сейчас внимание всех приковано к ядерным объектам в Японии. Сначала объявляли, что все под контролем. Наш премьер тоже ссылался на заключения российских экспертов, что все будет хорошо. За неделю два взрыва и ожидание второго Чернобыля. Короче и мирный атом безопасным не бывает.
Все это слушал пока сидел в очереди на регистрацию в Новосибирске в пробирной инспекции. И тут разговор зашел о том, что Инспекция переезжает в мае на территорию ювелирного предприятия «Атолл» под бок к новосибирскому заводу химконцентаров. В то место где производят начинку ядерных реакторов.
Кто знает могут ли сплавы золота 585 пробы накапливать ядерные изотопы, свинец, например, накапливает точно знаю? И если что, то можно ли будет избавиться от них афинажем?
И еще вопрос. Если я территориально работаю в Томске, то могу ли встать на учет в другой инспекции, например в Красноярске?

Ты чё,какой аффинаж?Ты просветись в нете.От радиации не избавиться никак.А золотишко-то радиоактивное по стране с 1986г. ходит.Я лично ещё года три назад хотел купить регистратор,но хорошие стоят около 30р.Те ловят всё-альфа бета гамма.Но,есть и бытовые,овощи-фрукты проверять на базаре,и они могут сгодиться.....А в другой пробирке никак не встанешь,или бизнес регистрируй на территории другой пробирки.

#4 Адонис_Бром

Адонис_Бром
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 12:10

Про 1986г.-это без шуток,просто никто об этом не задумывался,кроме тех,которые "притрагивались " к радиации.Они-то и подкинули мне тему для размышлений

#5 ancher72

ancher72
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 13:57

как золото так и камни бывают радиоактивными.Камни досих пор облучают чтобы получить насышенный цвет.

#6 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 14:29

а как проверить золотые изделия?
фонит или нет?

#7 v-mir

v-mir

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 20:52

а как проверить золотые изделия?
фонит или нет?

Ну и что . За вопрос . Простой дозимитр на радиацию . И нет проблем . Все встанет на свои места .
Счетчик ГЕГЕРА .
На счет Радиоктивоного золота . Такого Золота очень МНОГО . В продаже .
Просто Вы Люди мало знаете о Местах Добычи . Золота . ( Месторождениях )
Так на пример в СРЕДНЕЙ АЗИИ . Есть много месторождений УРАНА а Как Сопутсвующее продукты
это РЕДКОЗКМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ . СЕРЕБРО . ЗОЛОТО .
И Естественно все добываемое Там имеет ФОН . Я не стану точно указывать Месторождения
Но Могу сказать . Что в СССР Было и Есть сейчас Месторождение Золота 9999 Самое чистое золото
Но Оно имеет Фон .
Дезактивируют ОЧЕНЬ ХОРОШО ЯПОНЦЫ . Те самые у каторых счейчас ( КАТАСТРОФА ) Именно Они Японцы имеют самые лутшие технологии по ДЕЗАКТИВАЦИИ . Так что За них Переживать не стоит .
Они справяться .
Это не ЧЕРНОБЛЬ На Каторый Было ВСЕМ наплевать . Особенно МИШЕ ГОРБАЧЕВУ .
По постановлению ЦК КПСС Туда бросили ЛЮДЕЙ Не разобравшись ЧТО и КАК . И Угробили столько НАРОДУ сказать просто НЕВОЗМОЖНО . А Те кто приехал или вернулся стали ИНВАЛИДАМИ и КАЛЕКАМИ
И Дали им НАЗВАНИЕ ЧЕРНОБОЛЬЦЫ . И Льготы . Как Учатникам В . О . В
А Люди Те что жили в праженной зоне . С ними вообще просто поступили .
На Руки только ПАСПОРТ ( Из личных вещей ) И Деньги Что спецыально для них напечатали .
100Руб и 50ти рублевые КУПЮРЫ .
А через некоторое время ПАВЛОСКАЯ РЕФОРМА . По Этим САМЫМ Купюрам .
Не кто не кого не переселял . Не стоил новое жылье для постадавших . Дали Бумагу и Валите кто куда
Устаивайтесь кто как сможет ( Деньги же ВАМ Дали )
Это и явилось одна из весомых пречин Обесценивания СОВЕТСКИХ ДЕНЕГ .
Да есть еще один момент . Есть Естественный радиоцыонный фон . Это места где есть Урановая Руда
И как правило Радиация в данных местах не так страшна и не оказывает практический сильного влияния на живое . А вот Радиация та что Вышла из под контроля Человека за счет РЕАКЦИИ
Это страшно .
До сих пор лежит Генерал и верталет на взорвавшимся реакторе в Чернобыле .
Да читал как то в интернете что Украина и Правительство доло официальное разрешение на
ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ в ( ЗОНУ ) Заражения Откуда были Выселенны все люди
И поэтому приходим к простому ВЫВОДУ МИРОМ правит он $ .
И Те кто его ПЕЧАТАЕТ . Тоесть США .
Ну простые человеческие ЦЕННОСТИ почти ИЗЖИЛИ СЕБЯ . Даже ВЕРА в Бога . Порядочность .
Добрату . И все что было придуманно хорошего ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ .
Извените может немного лишнего написал .

#8 Neveteran

Neveteran

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 23:56

Смеялся над Вашим вопросом долго и от всего сердца.........

Я по сути не циник, но если просто (на минутку) прикинуть то, сколько людей на протяжении современной истории, сложили свои буйные головы из за презренного металла. Господа просто вспомните, бесчисленные средневековые войны, территориальные претензии за контроль над караванными путями (ближний восток), войны за золотоносные территории, эпохи золотых лихорадок, государственные монополии на оборот драгметаллов, .........

Слава богу, что сегодня есть углеводороды!!! (это уже черный юмор) но это правда. И то что золото уступило пальму первенства энергоносителям. Тоже правда. И что тысячи людей в гонке за престижем, сегодня как и тысячу лет назад, убивают друг друга. Тоже правда. И то что штаты до сего дня ищут призрачную атомную бомбу в Ираке. Это тоже правда.

Поверьте на слово, содержание радиоактивных изотопов в 585, для абсолютного большинства людей решительным образом никакого значения не имеет.

С уважением.

#9 Евгений NN

Евгений NN

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Ювелирное производство

Отправлено 19 Март 2011 - 00:07

Насколько я учил физику в школе любой радиоактивный изотоп имеет свой полураспад. То есть рано или поздно становиться практически безвредным. Возможно обойтись без аффинажа , просто подождать лет 200-300. :rofl:
А если серьезно, то вряд ли «Атолл», одно из самых крупных ювелирных предприятий Новосибирска, стал бы рисковать производя по 50 кг радиоактивных золотых изделий , и продавая их по всей России.
Хотя слухи по самому химконцентрату ходят самые разные. Один знакомый ювелир рассказывал что в молодости при ремонте вскрывал полы в одном из цехов а там лужи ртути. По странному стечению обстоятельств этот парень теперь абсолютно лысый. :blink: А про то что там все с дозиметрами ходят то значит хорошая охрана труда на заводе.
Я прежде чем заняться ювелиркой выучился на юриста, очень полезное занятие в наше время.
Поэтому вам совет. Перерегистрироваться в другой пробирной инспекции не получиться. Самому можно в инспекцию не ездить. Отправляйте изделия на апробирование спецсвязью. Дозиметром проверяйте партию изделий до отправки и после апробирования. Вот если будут изменения тогда и будите волноваться. Тогда составите комиссионно акт и будите готовиться к долгим судебным разбирательствам. :wacko:
А волноваться пока я считаю преждевременно. Радиоактивные выбросы на завод химконцентратов в Новосибирске случаться крайне редко и не регулярно. Кто уж слишком переживает за экологию наберите в яндексе «радиоактивные выбросы завод химконцентратов новосибирск» , там много всяких различных мнений. Я славо богу живу далеко и считаю что курение и алкоголь для здоровья ювелира гораздо вреднее. :drinks:

Евгений NN

#10 Адонис_Бром

Адонис_Бром
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 02:15

Дык,тут про золото спросили,которое,именно хапнуло радиоактивности при катастрофе.Самородки и натуральные камни тоже фонят,тут писали,и это все знают,кстати,из-за того,что природные камни немного фонят,их и наделили магической силой,т.е. радиация в гомеопатических дозах действительно хорошо на человека влияет.А когда взорвался реактор,там наверное после этого ночью светло было.(это я про Чернобыль).Не зря-же на официальных металлоприёмках,заставляют приобретать счётчики.Сколько там техники оставалось,а щас ничего уже нету,поразобрали на металл.А город весь пустой,и золото в шкатулочке в каждой квартире.....Сколько рыжья проходит через нас ,скажем,каждый месяц:килошник,два?......да чё там говорить.......

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru