Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плетение Якорное (всё что с ним связано)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#11 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Март 2011 - 04:33

В основном согласен с Kor_vinnn. Я на бруске якорные и бисмарки точу. Натягиваю хорошо и напильник только для этих целей держу, после него "засранкой" (наждачная бумага приклееная на Момент-резиновый к полосе из пластика толщ. 4-5мм шир. 3 см длина произвольная 15-20см), после галтовка и полировка. Только яконую не в пазах точу см. рисунок. Длина бруска у меня 65 см. для различных длин цепей. Цепь на вязальную проволку, чтобы потом опил отмагнитить)))
  • полтава67 и RichardLats это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#12 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Март 2011 - 06:21

Вот еще чего нарыл!!! Оч интересная фигушка [

• cfymrf это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#13 Левша

Левша
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 20:44

При изготовлении я якорной цепи я использую для колибровки самое простое "фильера для протяжки проволоки ,если нет берём железку сверлим отверстия разными сверлами, 3-4 отв. зажимаем в тиски и также протягивем - колибруем,огранка совершается 2я способами натягивем цепь на досточку ,обробатываю,2й вариант деревянный барабан,диаметр барабана по разному от 70 мм,итог: после грязной обработки начинается ювелирная работа да да вы не ослышались ,каждое звено повергается чательной обработке бархотным натфилем , наждечная бумага № 1000 ,№1500 ,№2500и по возможности № 4000 если найдёте , полировка не какого пастогоя только натуральное это воск технический можно попробывать от свечей насадки только коженные и шерстяный не какой синтетики воск хорошо смываеся горячей водой .
Заповедь ювелира: Загнул,Отожги.

#14 sr34

sr34

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 23:16

цепь в профиль имеет квадратное сечение
почему все в фильере сажают? если через валы тянуть (не катать!), то ребра будущих граней не будут "зализанными"

#15 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Май 2011 - 00:36

цепь в профиль имеет квадратное сечение
почему все в фильере сажают? если через валы тянуть (не катать!), то ребра будущих граней не будут "зализанными"

Вот тока площадь обжимки в валах малая, поэтому колибровки можно добиться, а ровности мало прибавит. Вот такая штука будет лучше и сделать дорого не обойдётся.
Собаки кусают, но не предают.

#16 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:51

Приветствую всех форумчан! :)
Хочется задать вопрос - на чем и как вы якорку точите, чёб у нее было квадратное сечение?
может какие приспособы есть... никак она у меня не получается довести ее до совершенства)))

Ну,для начала,Якорная цепь паяется только на провис,без всяких там мансов на асбесте и т.д.На асбесте паяют в ПТУ,клиенту ты такую не впаришь!!!!А когда ты её готовишь паять на провис,естественно выставляешь пары звеньев чётко в крест.Рихтонула,завела шмат проволоки,зацепила за шуруп,завинченный в плотную доску.Берёшь обычный совковый напильник с односторонней насечкой(они меньше забиваются) и этот напильник с одной стороны припиливаешь маникюрной алмазной пилочкой(у тебя есть пилочка?)Подпиши эту сторону бором(ЧИСТОВАЯ),а его первозданную подпиши(ОБДИРКА)Ты получишь универсальный напильник,после которого и шкурка тебе не надо,главное пусть чаще носят!!!!Запилила сторону маркером перманент пометь(не спутаешь по запарке).Ещё один момент:цепь полируется якорная до запиловки.Иначе ты все грани слижешь или на вал намотаешь.Шлифуется и полируется якорная только вручную!!!!Замша и политура.Никакой электрополировки.Глаз не оторвёшь...
  • полтава67 это нравится

#17 Артем79

Артем79

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 21:33

Зарания спасибо

#18 huger

huger
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 02:02

Подскажите, пожалуйста, как бы рассчитать параметры ригеля, исходя из длинны - веса конечного продукта! Можно, конечно же, методом проб и ошибок, но жалко времени! Буду очень благодарен, а то как исмарк рассчитать знаю. а простую якорку - нет(

#19 Ndrin

Ndrin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 03:10

есть универсальные ращеты для якорки ,проверены мною много раз (кстати подходят и для картье (фигаро)). Береш метала столько, сколько должна получится цепочка + 30%. Выливаеш, вальцуеш это добро примерно до полтора метра. Потом тянеш до 220 см (для цепи на 55 см). Это и будет толщина проволоки. Далее оправку изготовляеш относительно проволоки по формуле: d+0.2 на 2d+0.2. Например если проволка получилась 1.5 мм, то оправка будет 1,7 на 3,2. Паяеш, тянеш (вальцуеш), запиливаеш и готово

#20 Ndrin

Ndrin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 03:31

есть универсальные ращеты для якорки ,проверены мною много раз (кстати подходят и для картье (фигаро)). Береш метала столько, сколько должна получится цепочка + 30%. Выливаеш, вальцуеш это добро примерно до полтора метра. Потом тянеш до 220 см (для цепи на 55 см). Это и будет толщина проволоки. Далее оправку изготовляеш относительно проволоки по формуле: d+0.2 на 2d+0.2. Например если проволка получилась 1.5 мм, то оправка будет 1,7 на 3,2. Паяеш, тянеш (вальцуеш), запиливаеш и готово

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru