Перейти к содержимому

Фотография

вопросик про угар...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Июнь 2013 - 00:08

Здравствуйте! Я из брянска. почитал я эту тему( интересная очень) но вот по поводу угара в 15 процентов из-за того что он сдал ему 583 вместо 585 это бред полный... у нас вообше не кто не пересчитывает из 583 в 585. принимаем все в городе 583 как 585 и не кто не парится впервые про пересчет этих проб слышу.... Вот по поводу потерь теперь... у нас в мастерской висит как-бы выписка из какого-то закона( босс повесил) так вот на ней якобы указано что для обручалок потери 6 процентов, для ручной работы 9 процентов а для штампа помоиму 7.2 процента. но фактически берем всегда за изготовление 9 процентов... вот по поводу ручной работы песня другая не спорю если делать хороший перстак в ручную или подвеску с комнями то не меньше 15 процентов уходит ( и это реальная цифра) но берем 9 а как бы остальное в стоимость работы вносим... вот по поводу цен конечно я в шоке. 900 рублей браслет это жжесть конечно. у нас браслет бисмарк варьируется от 1400 и до 1800 рублей на 30 грамм из золота тыше 2.100 будет стоить и плюс коробка 1.500 -2.000 смотря какая))) и еше в добавок к теме. общаюсь на форуме коллекционеров и кладоискателей так там есть мастера из нальчика у который стоит любое литье не зависимо от сложности и колличества камней сделать 1.500 рублей , пайка цепи ( ремонт) у них стоит 50 рублей ... но это еше цветочки. там отписывались мастера из села Красное на Волге так они говорят у них ровно в три раза дешевле все стоит.... если-б я работал по таким ценам то я думаю уже-б без трусов остался-б( хотя с моим босом я итак скоро без них останось)!!!!!!!

То, что висит у Вас в мастерской, это нормативы советской эпохи, которые рассылали по всем ювелирным заводам. Я держал в руках такую книжёнку. Вот от-туда и данные. Теперь, давайте не путать потери на угар(безвозвратные) и потери при различных производственных операциях(потери при опиловке, резке и т.д., обратимые). Для простоты, ювелиры ИП, используют некий усреднённый процент при производстве того, или иного изделия. Повторюсь, это чисто субъективная цифра. И для каждого ювелира она разная. Всё зависит от оснащённости мастерской, опыта работы, аккуратности, совершенства технологий, смекалкии т.д. Но за основу, при старте ювелирного бизнеса, взять возможно.
  • yurchik это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#42 Тима

Тима
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 16:57

Подскажите пожалуйста с потерями на изготовление якорной цепочки. Есть 10 грамм банковского золота (999 пробы), хочу якорку на 50 см 585 пробы.  Грамм 17 выйдет?

#43 Тима

Тима
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:00

сколько из 10 грамм банковского получится 585 пробы?

как я понял ювелир возьмет на угар 10% от готового уже изделия.

#44 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:27

10 гр. (999,9) = 10*999/585=17,076 гр.

Что и как у Вас "возьмет" ювелир не понятно (попробуй он у меня что-то взять, блин, да еще и "угарать" при этом).

Расклад примерно такой: Ваши 10гр. 999 - 17,08 гр. 585 (принято округлять до второй цифры после запятой), а далее по расчету.

Готовая цепь (не важно что, но без вставки) должна(но) быть (не факт, но по науке) 17,08/109*100=15,67 гр. Т.е. 15,67+9%=17,08

Как правило, в конечном результате (ИМХО), или цепь чуть длиннее, чем заказывали, или добавка или остаток... как-то таГ

Ровно в вес уложиться не реально (можно, конечно, припаять "шматочек" в случае остатка :rofl: )

P.S. У каждого свой % потерь (смотрите информацию для клиента!!!)

Это должно быть на видном месте.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#45 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:29

Ну Вы немного запутались. Потери и выход металла при переводе в другую пробу, вещи разные. У меня получилось бы 15,47 гр. 585°, уже с учётом угара..

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#46 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:33

Левша. а чего тут смешного... Было не раз когда клиент просил припаять остаток к изделию. чтобы не потерять. Но при этом, так,  чтобы можно было откусить в любое время... у меня три индивидуума были.../ женского полу.../))))) так что не намного ты юморнул от реалии...))))

А потери , Поченикс прав. математически то оно так. но в мастерских очень по разному.... Знаю МАСТЕРОВ кто и в 10% не укладывается... по тому что не налажено производство должным образом... а кто /не цепи/ литьё и под два % делает...

Так что это уже по мнесту будет точно известно... Хотя отдать должное что у тебя в посте есть намек что это    Ровно в вес уложиться не реально (можно, конечно, припаять "шматочек" в случае остатка  :rofl: )

#47 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Январь 2015 - 18:03

В данном случае не актуально, но общем, многое зависит от лома, который на изготовление принесли. Одно дело 5-7 обручальных колец по 8 гр. каждое, и другое дело, гора пожеванных рваных двухграммовых цепочек.

1149128.jpg

#48 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Январь 2015 - 04:16

Про остаток я особо и не юморил... как-то коллегу просили при изготовлении печатки, чтобы вес был не менее 30 грамм, а когда пришли получать и увидели остаток - возмущению не было предела. Сошлись на том, что этот "шматочек" был припаян внутри печатки... к слову сказать, цыган был заказчиком)))
А про цифры написал вроде все как есть - перевел в пробу и расчитал с учетом 9% потерь (например)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#49 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Январь 2015 - 05:49

Сэкономленный угар - это чаевые ювелира!!!!

#50 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Апрель 2015 - 01:31

Про угар пооперационно, 1984

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ЦЕХОВ

(МАСТЕРСКИХ) ПО РЕМОНТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ