Перейти к содержимому

Фотография

вопросик про угар...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#31 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:26

а угар на обручалки и например на цепи дутые разный ведь должен быть?

Еще интересно на производстве и в маленьких мастерских насколько отличается угар?

#32 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 10:54

а угар на обручалки и например на цепи дутые разный ведь должен быть?

Еще интересно на производстве и в маленьких мастерских насколько отличается угар?

Мне один знакомый из Бронницкой инспекции, узнав что я беру 6 % , сказал что для мастерской надо брать не менее 9%, что 6% на производствах берут, (цитирую его слова), и это было в начале 2000х , тогда "дутья" было на много меньше. Вот с тех пор беру 9-11%, в зависимости от загрязненности, но если принимаю обручалки, или что то похожее, то беру 6%, но не меньше.

#33 sn075

sn075
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 16:30

Добро дня ! Я с Украины у меня небольшая мастерская угар на все изделия беру 10% а трубку плавлю в присутствии клиента предварительно взвесив . А работа такого браслета с коробкой(литой) около 300$

#34 Psybark

Psybark
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:21

Санкт-Петербург, сеть мастерских Арт-Мастер. Личный стаж цепеплетения 3 года. Угар берем всегда с запасом 10% по опыту реальные потери на тот же бисмарк в ручном исполнении меньше, но лом берем немытый и иногда с камнями, так что либо мыться и плавиться при клиенте (что тоже многих не особо убеждает: "я же не знаю, может у вас что в тигле осталось"), либо защищать себя от попадания завышеным угаром.

#35 Костен

Костен

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 01:18

Здравствуйте! Я из брянска. почитал я эту тему( интересная очень) но вот по поводу угара в 15 процентов из-за того что он сдал ему 583 вместо 585 это бред полный... у нас вообше не кто не пересчитывает из 583 в 585. принимаем все в городе 583 как 585 и не кто не парится впервые про пересчет этих проб слышу.... Вот по поводу потерь теперь... у нас в мастерской висит как-бы выписка из какого-то закона( босс повесил) так вот на ней якобы указано что для обручалок потери 6 процентов, для ручной работы 9 процентов а для штампа помоиму 7.2 процента. но фактически берем всегда за изготовление 9 процентов... вот по поводу ручной работы песня другая не спорю если делать хороший перстак в ручную или подвеску с комнями то не меньше 15 процентов уходит ( и это реальная цифра) но берем 9 а как бы остальное в стоимость работы вносим... вот по поводу цен конечно я в шоке. 900 рублей браслет это жжесть конечно. у нас браслет бисмарк варьируется от 1400 и до 1800 рублей на 30 грамм из золота тыше 2.100 будет стоить и плюс коробка 1.500 -2.000 смотря какая))) и еше в добавок к теме. общаюсь на форуме коллекционеров и кладоискателей так там есть мастера из нальчика у который стоит любое литье не зависимо от сложности и колличества камней сделать 1.500 рублей , пайка цепи ( ремонт) у них стоит 50 рублей ... но это еше цветочки. там отписывались мастера из села Красное на Волге так они говорят у них ровно в три раза дешевле все стоит.... если-б я работал по таким ценам то я думаю уже-б без трусов остался-б( хотя с моим босом я итак скоро без них останось)!!!!!!!

#36 Брюлле

Брюлле
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:41

Здравствуйте, уважаемые ювелиры! Очень надеюсь на ваш ответ. Хочу перелить классическое обручальное кольцо в такое же (мое кольцо с дефектом). В ювелирной мастерской сказали, что с 6ти грамм потеряется 1-2 грамма. Честно говоря, меня это немного смутило. Мастер объяснил такие потери тем, что при стачивании и прочем эти граммы и уйдут. Дело в том, что кольцо венчальное, очень мне дорого, хотелось бы по максимуму сохранить мое золото, хоть и придется добавлять другое. И еще хочу узнать на счет пробы: мое золото 583 пробы, при переплавке особа изменится? Если мастер добавит свое золото 585, то какая проба будет у нового кольца в итоге? И про шов хочу спросить: если кольцо со швом, можно по прошествии времени изменить его размер, увеличить? Кольцо не треснет в месте пайки? Очень надеюсь на ответ. Спасибо заранее.

#37 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:30

Здравствуйте, уважаемые ювелиры! Очень надеюсь на ваш ответ. Хочу перелить классическое обручальное кольцо в такое же (мое кольцо с дефектом). В ювелирной мастерской сказали, что с 6ти грамм потеряется 1-2 грамма. Честно говоря, меня это немного смутило. Мастер объяснил такие потери тем, что при стачивании и прочем эти граммы и уйдут. Дело в том, что кольцо венчальное, очень мне дорого, хотелось бы по максимуму сохранить мое золото, хоть и придется добавлять другое. И еще хочу узнать на счет пробы: мое золото 583 пробы, при переплавке особа изменится? Если мастер добавит свое золото 585, то какая проба будет у нового кольца в итоге? И про шов хочу спросить: если кольцо со швом, можно по прошествии времени изменить его размер, увеличить? Кольцо не треснет в месте пайки? Очень надеюсь на ответ. Спасибо заранее.

Шарлатан Ваш мастер, идите к другому. Максимальная потеря с 6 гр составит 0,5 гр, а реальная 6% это 0,36 гр. Разница между 583 и 585 ничтожна, 585 даже почище как бе. Правильно паянное 6 грамовое кольцо само никогда не треснет и шва заметно не будет , увеличить тоже можно , если мастер профи, а не делитант.

#38 Брюлле

Брюлле
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:50

Большое человеческое спасибо вам за ответ!!! Вот и я подумала, что потери слишком большие. Правда, кольцо у меня 4 грамма, я хотела добавить золото при переплавке, чтобы вес не потерять, и чтобы кольцо хотя бы 5г было. Дело в том, что мне увеличивали его и шинка в одном участке стала Уже с обеих сторон. То есть, в этом месте (там пайка, а также клеймо) кольцо Уже на 0.5 мм, а ширина у него 6 мм. Фигня, казалось бы, но мне заметно и покоя не дает. Наверное, исправить этот дефект можно, только переплавив кольцо? А при всех способах переплавки в новое кольцо потери одинаковы? А то, может, есть шаблон, по нему делают кольцо, например, 20 го размера, а потом отрезают лишнее до, скажем, размера 17го, отсюда и типа такие потери в 2 грамма? Спасибо.

#39 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Июнь 2013 - 00:42

Большое человеческое спасибо вам за ответ!!! Вот и я подумала, что потери слишком большие. Правда, кольцо у меня 4 грамма, я хотела добавить золото при переплавке, чтобы вес не потерять, и чтобы кольцо хотя бы 5г было. Дело в том, что мне увеличивали его и шинка в одном участке стала Уже с обеих сторон. То есть, в этом месте (там пайка, а также клеймо) кольцо Уже на 0.5 мм, а ширина у него 6 мм. Фигня, казалось бы, но мне заметно и покоя не дает. Наверное, исправить этот дефект можно, только переплавив кольцо? А при всех способах переплавки в новое кольцо потери одинаковы? А то, может, есть шаблон, по нему делают кольцо, например, 20 го размера, а потом отрезают лишнее до, скажем, размера 17го, отсюда и типа такие потери в 2 грамма? Спасибо.

Если Вы хотите увеличить вес кольца (добавить металл), тогда проще изготовить новое , но при желании можно восстановить и Ваше , выровнять (уменьшив ширину профиля) прокатав его к примеру до 23-24 размера , а затем усадить в конусах до 17го, при усадке ширина восстановится и вырезать ничего не надо , потери будут конечно при полировке, но думаю не более 0,5 гр .

#40 Брюлле

Брюлле
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 00:59

Спасибо! Ширину и вес уменьшать не хочу, тут либо оставить всё, как есть, и носить кривое кольцо, либо переплавить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru