Перейти к содержимому

Фотография

вопросик про угар...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:02

Так и разговор то идет не про угар у ювелиров одиночек, а о "нормативе" в 9% на заводе (ювелирном предприятии) в Бронницах. Помниться на этом форуме шла речь о потерях на цепях, только в 14,5% :blink: тоже на некотором ювелирном предприятии по производству цепей, обсуждались и говорилось куда шли эти возвратные отходы и лом. Впадать в истерику и принимать так близко к сердцу простые речевые обороты не надо... Пусть каждый останется при своем мнении и всего то делов.

#22 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:46

Так и разговор то идет не про угар у ювелиров одиночек, а о "нормативе" в 9% на заводе (ювелирном предприятии) в Бронницах. Помниться на этом форуме шла речь о потерях на цепях, только в 14,5% :blink: тоже на некотором ювелирном предприятии по производству цепей, обсуждались и говорилось куда шли эти возвратные отходы и лом. Впадать в истерику и принимать так близко к сердцу простые речевые обороты не надо... Пусть каждый останется при своем мнении и всего то делов.

Обсуждение затеял evnian, который поведал, что сдав 30,7 грамм 583-й получит изделие 585-й, но угар будет 15%. Значит цепь у него получится весом 26-27 грамм(это его, evnianа, слова). Следовательно, под угаром в этом посте, следует понимать именно потери на афинаж и изготовление. ПОТЕРИ в этом обсуждении, это УГАР! Логично что (используя смысловую нагрузку терминов ДАННОГО обсуждения) норматив заводских потерь в 9%, был назван мною(МНОЮ!) угаром. Походу, это поймёт любой практикующий ювелир. Я и не собирался впадать в истерику и принимать близко к сердцу. Упаси, Господи. И без этого, геморроя выше крыши. Просто выражение "РЖУНИМАГУ", определяет то, что афтар либо поразил вселенским чувством юмора, либо явно обнажил отсутствие мозгов. Чувство юмора у меня развито в достаточной степени, но здесь я его не применял. Остаётся намёк на второе, что и огорчило.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#23 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 11:16

Обсуждение затеял evnian, который поведал, что сдав 30,7 грамм 583-й получит изделие 585-й, но угар будет 15%. Значит цепь у него получится весом 26-27 грамм(это его, evnianа, слова). Следовательно, под угаром в этом посте, следует понимать именно потери на афинаж и изготовление. ПОТЕРИ в этом обсуждении, это УГАР! Логично что (используя смысловую нагрузку терминов ДАННОГО обсуждения) норматив заводских потерь в 9%, был назван мною(МНОЮ!) угаром. Походу, это поймёт любой практикующий ювелир. Я и не собирался впадать в истерику и принимать близко к сердцу. Упаси, Господи. И без этого, геморроя выше крыши. Просто выражение "РЖУНИМАГУ", определяет то, что афтар либо поразил вселенским чувством юмора, либо явно обнажил отсутствие мозгов. Чувство юмора у меня развито в достаточной степени, но здесь я его не применял. Остаётся намёк на второе, что и огорчило.

Ни в коем случае не хочу ввязываться в спор, но попытаюсь объяснить свой первоначальный пост в этой теме и злополучное выражение со своей стороны. В ювелирной промышленности этот термин УГАР фактически обозначает именно безвозвратные потери, т.е. потери при технологических операциях и плюс потери при производстве аффинажа, а не норматив съема металла при операциях. При УГАРЕ на предприятии в 9%, который считается к отгруженной продукции при плане, допустим, в 30 килограмм готовых цепей в месяц, угар (в моем понимании безвозвратные потери) будут 2,7 килограмма ... в месяц ... То, что Вы это не поняли, меня также огорчило.

#24 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 17:29

Всех с наступающими Новогодними праздниками! И пусть Ваш угар будет нулевым! Удачи Всем!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#25 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 08 Январь 2012 - 18:50

спасибо за ответ)

на другом форуме мне уже объяснили что угар в 15% не может быть - ну чтож - мне не повезло наткнутся на такого ювелира - но на будущее буду знать...

15%технологические потери(если уж точно)при изделии ручной работы с элементами гравировки штихелями,скани,выпиловки лобзиком и тд.По сути,речь идёт о полной рукопашной работе(кармазир на месерах,много камней с разделкой фаденов).Сейчас и лобзиком почти не пилят,одно фуфло китайское впаривают или на ТРИ-Д режут все,кому не лень.Главное-менеджмент,тк. хороший понт дороже денег...Бисмарк можно спаять пьяным в драбадан,это ж не квалификация,а позорище...Якорную цепь под пиво не сделаешь(8-10%угар).А SPAIKE я вообще молчу(500 баксов работа) .Я когда в Хабаровске жил,на весь город только один человек жгут мог с двух сторон пропаять,обычно впаривался с односторонней пайкой(главное до двери донести!)Хотите посмотреть квалификацию? Найдите парня под псевдонимом SERGIO...Так он вообще себя ювелиром не считает...

#26 Shurik-Juvelir

Shurik-Juvelir

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 13:04

15%технологические потери(если уж точно)при изделии ручной работы с элементами гравировки штихелями,скани,выпиловки лобзиком и тд.По сути,речь идёт о полной рукопашной работе(кармазир на месерах,много камней с разделкой фаденов).Сейчас и лобзиком почти не пилят,одно фуфло китайское впаривают или на ТРИ-Д режут все,кому не лень.Главное-менеджмент,тк. хороший понт дороже денег...Бисмарк можно спаять пьяным в драбадан,это ж не квалификация,а позорище...Якорную цепь под пиво не сделаешь(8-10%угар).А SPAIKE я вообще молчу(500 баксов работа) .Я когда в Хабаровске жил,на весь город только один человек жгут мог с двух сторон пропаять,обычно впаривался с односторонней пайкой(главное до двери донести!)Хотите посмотреть квалификацию?

Нашел я этого СЕРДЖИО...Красава...что могу сказать..руки золотые плюс талант...ну и отдельная уважуха за скромнось!

#27 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 454 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:51

Дело в том, выделять процент потерь пооперационно для мастерской индпошива нецелесообразно! Так как данные требования применияются только при серийном производстве (я давал ссылки здесь http://www.iz-zolota...amp;#entry7738).
Поэтому назначать % потерь определенного размера я могу сам и на все виды работ! При таком способе изготовления на отдельных изделиях и 9% мало, а не других много вот и выходит в среднем где-то так.
Я не голословно говорю, а исходя из опыта (мониторинга пооперационных потерь при изготовлении)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#28 ivanusisan

ivanusisan

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 06:20

Где-то выше по данной теме был пост о ГОСТовских терминах. Действительно имеется ряд нормативов, разработанных НИИювелирпромом и утвержденных РОСКОМДРАГМЕТом и внесенных в реестр отраслевой регистрации. В частности имеется НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ НД 117-3-013-95 "Единичное производство ювелирных изделий. Нормы технологических потерь драгметаллов"
Там приведены расчеты расхода драгметаллов на изготовление ювелирных изделий и приведены пооперационные нормативы потерь.
например изготовление цепочки ручной вязки:
Заготовительные операции:
Приготовление шихты-0,005%
Плавка и литьё в изложницу -0,01% зависит как и в чем плавить может быть и больше
Волочение проволоки-0,009%
Калибровка и правка проволоки-0,004%
Отжиг-0,008%
Изготовление цепочки руч.вязки-2,5%
Крацевание-0,005
Галтовка-0,38%
Полировка-0,45%
Клеймение ударом-0,000045
Приготовление припоя (0,15-1,63%) к металлу, использованному для припоя
Зачистка места клеймения-0,005%
Сколотка не указана (но где-то тоже три знака после запятой)
Итого на круг где-то 3,5%
Разумеется это норматив потерь в % к массе после операции (для золота)
На заводах на машинные цепи лет 15 назад безвозвратные потери составляли 3,5%. Угорало конечно меньше, но запас должен был быть. Сейчас не знаю.
Конечно следует учесть потери на аффинаже, а так же стоимость аффинажа, стоимость лигатуры для приготовления нового сплава, да и клеймение не бесплатное.
Все можно посчитать. Есть еще и опыт ювелира(в нормативах для учеников скидки), плюс у всех разный инструмент(неудачные ручьи в вальцах, плохие фильеры и т.д.)
Думаю от 5 до 10% это нормально.

#29 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:05

Где-то выше по данной теме был пост о ГОСТовских терминах. Действительно имеется ряд нормативов, разработанных НИИювелирпромом и утвержденных РОСКОМДРАГМЕТом и внесенных в реестр отраслевой регистрации. В частности имеется НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ НД 117-3-013-95 "Единичное производство ювелирных изделий. Нормы технологических потерь драгметаллов"
Там приведены расчеты расхода драгметаллов на изготовление ювелирных изделий и приведены пооперационные нормативы потерь.
например изготовление цепочки ручной вязки:
Заготовительные операции:
Приготовление шихты-0,005%
Плавка и литьё в изложницу -0,01% зависит как и в чем плавить может быть и больше
Волочение проволоки-0,009%
Калибровка и правка проволоки-0,004%
Отжиг-0,008%
Изготовление цепочки руч.вязки-2,5%
Крацевание-0,005
Галтовка-0,38%
Полировка-0,45%
Клеймение ударом-0,000045
Приготовление припоя (0,15-1,63%) к металлу, использованному для припоя
Зачистка места клеймения-0,005%
Сколотка не указана (но где-то тоже три знака после запятой)
Итого на круг где-то 3,5%
Разумеется это норматив потерь в % к массе после операции (для золота)
На заводах на машинные цепи лет 15 назад безвозвратные потери составляли 3,5%. Угорало конечно меньше, но запас должен был быть. Сейчас не знаю.
Конечно следует учесть потери на аффинаже, а так же стоимость аффинажа, стоимость лигатуры для приготовления нового сплава, да и клеймение не бесплатное.
Все можно посчитать. Есть еще и опыт ювелира(в нормативах для учеников скидки), плюс у всех разный инструмент(неудачные ручьи в вальцах, плохие фильеры и т.д.)
Думаю от 5 до 10% это нормально.

Да ушоб оны заурплату с пэнсией по такому проценту получали.... 9-10% при дутой вторичке не всегда достаточно...

#30 Insone

Insone

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Цепи

Отправлено 23 Июнь 2012 - 04:19

основной процент угара зависит от конечного запила и доведения цепи до ума .
15 % допустимо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru