Перейти к содержимому

Фотография

Почему люди любят бриллианты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 09:25

Они красивые, они дорого стоят, они дают нам чувство уверенности в завтрашнем дне.

Но мне недостаточно этих объяснений. Я пытаюсь понять… Что делает бриллиант красивым в наших глазах? Почему бриллианты привлекательны для людей вообще, почему среди многих камней человек выбрал именно алмаз и почему под этот камень больше всего подделок (и честных – из горного хрусталя и феонита, и не очень), хотя изумруд может стоить и дороже. Сколько крови и слез пролито из-за удивительных этих камней, сколько совершено преступлений – невозможно и сосчитать.

Изображение

Бриллиант обладает волшебным свойством притягивать к себе внимание. Женщины издавна пользовались этой особенностью камня и украшали им себя. Игра света на гранях волшебного камня настолько чарует, что сложно сразу отвести глаза от этого блеска.

Женщина, увешанная драгоценными камнями, как новогодняя елка шарами, пребывает в приятном заблуждении, что все взгляды присутствующих направлены на нее. Как бы не так. На бриллианты. И те, кто любуется ее украшениями, не замечают ни блеска ее прекрасных глаз, ни дивного золота волос, ни белоснежной улыбки – внимание их целиком поглощено бездушными камнями.

Чуть позже у некоторых мужчин в глазах явственно проступают знаки доллара (почему-то не евро, а именно этого зеленого, который все время падает и никак не может упасть), а у женщин на лицах читается зависть. Но первое чувство при взгляде на бриллианты - это всегда восторг.

Гораздо лучше, когда бриллиантов немного, и ими украшены руки или волосы женщины. Тогда они ловят нужное внимание своим блеском, а затем не мешают привлеченной жертве любоваться той, к которой его так "необъяснимо" потянуло.

Я долго думала над волшебной властью бриллиантов и ответ, как это часто бывает, нашла у классиков. Они слишком часто сравнивают блеск утренней росы на листьях с этими камнями. И я вспомнила утренний лес, когда он полон росы, а солнце недавно встало и каждая веточка и каждая травинка сияет росой, как драгоценными камнями. Роса как бриллианты. Почему бы не перевернуть эту фразу? Бриллианты, как роса. Блеск бриллиантов подобен блеску росы. И не просто росы, а росы под косыми лучами солнца, утренней росы.

Изображение

Утренняя роса обладает волшебными свойствами – упоминания об этом мы найдем практически у любого народа, обладающего письменностью. Значит, восторг перед утренней росой с бриллиантовым блеском силен не только у меня, но и у моих далеких предков. И, возможно, восторг этот был тогда, когда человек еще не стал человеком.

О чем мог говорить примату утренний блеск росы? О том, что он пережил страшное для примата время – ночь. О том, что кругом достаточно прекрасной, не соленой и не мутной воды для утреннего питья и, чтобы напиться, не надо идти к ручью, где, конечно же, подстерегает опасность. И о том, что этот день будет солнечным, а значит, скоро можно идти искать еду без опасения вымочить свою шерсть, ведь даже если она намокнет в росе – ее можно будет просушить на солнце, и этот день не грозит переохлаждением и простудой. Вот как много сообщал блеск утренней росы примату. Это было подтверждение жизни и обещание нового хорошего дня. Конечно, в слова все свои чувства примат не облекал. Просто издавал громкий крик радости.

И сейчас такие утренние крики издают некоторые обезьяны – говорят, что они радуются солнцу. Не солнцу, а росе под солнцем.

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 09:25

Думаю, этому утреннему блеску радовались не только приматы, но и все наземные животные, кроме ночных хищников.

Кто-то спросит: "Но почему же мы придаем камням огранку? Ведь капля росы не имеет граней?"

Капля росы блестит, как бриллиант, только утром, когда солнце светит на нее под определенным углом. Огранка "помогает" бриллианту создавать эффект блеска утренней росы под любым углом света. И не надо дожидаться утра, чтобы увидеть блеск, предвещающий хороший день. Может быть, поэтому считается, что бриллианты придают их владельцам оптимизм?

Подтверждением гипотезы может служить то, что, если бриллианты вдруг резко обесценятся, вряд ли их владельцы выкинут камни в помойное ведро. Безусловно, оставят. Просто потому, что на бриллианты приятно смотреть.

Конечно, все, что я изложила, лишь гипотеза, и когда-нибудь я придумаю, как ее проверить.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru