Перейти к содержимому

Фотография

Чернение серебра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#51 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2015 - 22:55

Но с содой более стойкий. очень похож на вороненую сталь..... если изделие оставить остывать с раствором...то патина и полируется....А с паташом он хлопьями ложится если прозевал... (вот с чем я сталкивался )

Ложится  хлопьями слабо сказано))))). Там так  сульфид образовывается, что облупляется кусками.  Загубил так изделие  однажды. 

Собаки кусают, но не предают.

#52 СергейМ

СергейМ
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 00:31

Достаточное кол-во рецептов чернения в книге не помню названия, но помню авторов: В. Ильин, А. Неменущий. 

#53 4ar0dey

4ar0dey

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:08

Эммм не кажется ли вам что тему стоило бы переименовать в Оксидирование серебра , чернененеие несколько другой процесс не ?

И да самый простой способ это : белизна , кидаем в нее на пол часа или мин 10 если с подогревом , по теме с способом с серной печенью могу добавить : расствор боится света , те если после использования расствор перелить в непрозрачную тару и накрыть то расствор будет держатся дольше

#54 4ar0dey

4ar0dey

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:18

Господа и Дамы, а как заложить так называемую Кубачинскую чернь.?

Мочим место наложения расствором (бура – поташ , точные пропорции к сожалению я не знаю , если очень надо могу выслать )
Посыпаем это место порошком черни , ждем пока подсохнет , обжигаем до полного проплавления черни.
Ждем пока остынет ( пока горячее нельзя в отбел или в воду )
Промываем – проходимся железной щеткой , сушим ,смачиваем опять раствором – опять проплавляем чернь.
остужаем , снимаем излишки черни напильником, шлиф–диском или чем удобно

#55 sunMYLOVE

sunMYLOVE
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Интересы:Я работаю дизайнером бижутерии, люблю путешествовать, всегда получаю вдохновение от природы.

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:26

С помощью зубной пасты тоже может чистить серебро.

Я дизайнер бижутерий. Мне нравится кольцо с черепом

#56 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 442 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:15

С помощью зубной пасты тоже может чистить серебро.

Я, конечно, "дико" извиняюсь за оффтоп, но таки здесь люди наоборот - пытаются "зачернить" серебро, т.е. придать металлу черный цвет, и, причем, хотят это покрытие сделать максимально износоустойчивым... на секундочку)))
Кстати, зубная паста не совсем есть хороший вариант! Все-таки это химия и с не совсем стабильным составом.
Более приемлемым будет зубной порошок в смеси с нашатырным спиртом (кашица). Дешево и доступно.
Еще раз извиняюсь за пост не по теме)))
  • евгений00 это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#57 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:17

Если изделие чернёное, то нашатырный спирт вместе с мелом частично  растворяет и удаляет это чернение.  Потому зубной порошок всё-таки более щадящий. Да и он меньше царапает изделие.

#58 Stimer

Stimer
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Интересы:Хард-рок, хэви-металл, рок'н'ролл !!!
    Ну и ювелирка, конечно )))

Отправлено 17 Май 2016 - 16:15

Но с содой более стойкий. очень похож на вороненую сталь..... если изделие оставить остывать с раствором...то патина и полируется....А с паташом он хлопьями ложится если прозевал... (вот с чем я сталкивался )

У меня та же беда!!! "Все пропало, шеф, все пропало!"

Что делать???

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru