Перейти к содержимому

Фотография

Чернение серебра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#11 Илья73

Илья73

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 22:39

Есть зелёный цвет:Йод-11,5гр.,иодид калия-11,5гр.,вода-1литр(обрабатывать в тёмном месте)

Делал ли кто такое покрытие?

Я пробовал, получается красиво. Но проблема одна  -на свету темнеет(.

Пробовал в темноте, выдерживал сутки в темноте, как только вынимаю на свет через пару часов все грязно черно серое.

#12 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 22:49

Я вычитал это рецепт лет 20 назад, но не было написано, что в тёмном месте делать надо. Потом узнал про темноту и пробовал в разных вариантах и с чистым, но  увы. Я же ждал цвета, как молодая травка, а там какое то недоразумение выходит.))))))

Собаки кусают, но не предают.

#13 Илья73

Илья73

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 23:00

Ну да, молодой травки там точно нет ), скорее болото с илом, но в некоторых случаях под старину очень не плохо смотрится.

#14 Черкунов Андрей

Черкунов Андрей
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:11

Пробовал такой способ - изделие смачивается в растворе тиомочевины ( та , что используется в растворе для электрохимического полирования золота). Потом слегка нагревается  , либо на разогретом леткале , либо просто издалека пламенем горелки. Покрытие как черный бархат, но к сожалению очень плотное - потом затереть до плавных переходов не получается. Подобных способов множество - они основаны  на термическом разложении тиомочевины с образованием коллоидной серы -,что и даст при нагревании  чёрный сульфид серебра.  Я-же предпочитаю серную печень - мягкие благородные тона, как при естественном старении...

• Станислав Амелин это нравится

#15 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 04:17

Это слишком не с подручный способ, легче все таки окалиной делать чернение и стирается трудно и мылом не смывается....

#16 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 06:50

Это слишком не с подручный способ, легче все таки окалиной делать чернение и стирается трудно и мылом не смывается....

Стас привет, а как это? Нагревать до окисления лигатуры чтоль? А как же тогда оксидировать серебрение?

#17 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 07:00

В этом случае, фраза до "посинения" звучит к месту....

Попробуй взять пластину серебра и греть (то подводя пламя, то его уберая) её мягким пламенем до появления радужного перелива, а потом, когда заметишь синий перелив, туши горелку и знай, что эта окалина уже ни чем не сотрется (даже на полировке)....

Оксидирование это уже химия, а я о естественном чернении. Если тебе нужно оксидирование, я могу скинуть нужную литературу о истории возникновении такового, но только если тебе это нужно.... У меня на всякий случай ответ есть...

• Серёга.ру это нравится

#18 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 07:05

Легче всего, почернить серебрение (самый дешевый вариант) это закрасить то, что не нужно чернить, маркером и окунуть в химию перепутав заранее анод и катод.  Точнее напишу когда буду ближе к блокноту.... Опыт у меня такой был

• Серёга.ру это нравится

#19 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 13:07

НА днях надо было  реставрировать  иконку Фёдорова. Мои парни паяли кольцо, не показав мне, и  позолота побледнела, а патина ушла ваще. ТАк  взял расствор для воронения ( в оружейном магазине купил) и кисточкой  промазал внутри. С одной стороны вообще чудно и равномерно, а со второй на ровном фоне неоднородно получилось, так смазал ещё и под феном погрел, всё отлично стало. Латунной мягкой щёточкой прошёлся и чудно.

• Серёга.ру это нравится
Собаки кусают, но не предают.

#20 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 13:24

Ну вы прям сразу все секреты про фен рассказали.... Пусть бы помучались с чернью то.....  Ученики ж ведь....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru