Перейти к содержимому

Фотография

Чернение серебра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 krap

krap
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:11

Пользуюсь для чернения серебра довольно простым и оригинальным способом:
1чайная ложка фиксажа(закрепитель для фотографий)заливается небольшим количеством (примерно граммов около 100)кипятка,размешивается до растворения и добавляется 1 кубик соляной кислоты.Пока идёт реакция бросаете секунд на 30 предварительно полированное изделие-достаёте (как уголёк),промываете.Выпуклые места оттираются обычной стирательной резинкой,полируется на пуховке без пасты и шедевр готов.

Ищу рецепт коричневой черниловки.
Люди добрые подскажите оч.надо.

#2 Manfredi

Manfredi
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 05:49

Нууу тут смотря как вопрос стоит. Самодельное чернение сделать или пользовать готовые. Сейчас продаются весьма качественные растворы. Причём даже по оттенкам черни разница может быть.
Сам делал когда-то чернь методом: В ложку насыпаете примерно поровну серы(которая жёлтая а не от спичек) и паташ (карбонат калия) (и то и другое достать не сложно и стоит копейки) потом ложку начинаете нагреват ьна горелке до состояния когда масса расплавится до состояниягустого мёда и по цвету горького шоколада. далее прямо так в расплавленном виде резко опускаете ложку в заранее приготовленную банку дистиллированной воды. Вода окрасится в ярко лимонный цвет.
Теперь любое изделие, которое надо почернить нагреваете в горелке и горячее остужаете в данном растворе. И вуаля. Получается благородный чёрный цвет. Причём глубина чернения таким образом получается весьма качественная.

#3 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:13

Эта бяка называется серная печень и воняет сероводородом..Потому прежде чем её поюзать,попросите коллег очистить помещение...вытяжка-как вариант. Кстати готовый раствор живёт не долго-часи 2-3,потом новый готовить нуна. Но есть метод хранить его долго (сам так делаю) Сливаем его в бутылку прям до самого верха и плотно закручиваем крышку (штоб к нему не было доступа кислорода) У мну он уже месяцев 8 живёхонек...Только я черню наоборот-нагреваю раствор до 80-90 град. и булькаю туда изделие. А у нас народ вообще с печенью не запаривается,а чернят в р-ре "Доси".

#4 krap

krap
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:01

Благодарю за советы!
С "серной печенью"я уже сталкивался и работал.Вытяжка для неё действительно нужна хорошая.Но всё же изделия получаются чёрные.
Мой знакомый,начитался каких-то умных книг,высмотрел там рецепт коричневой черниловки и зачернил в ней крестик.Выглядит шикарно.
Благородный тёмно-коричневый цвет плавно переходит в светлый и зеркально полированные проблески серебра.Он говорил мне рецепт но я
по запарке сразу не записал а видимся мы редко и телефончик куда-то подевался.Я его конечно найду,но хотелось бы пораньше.
Может быть и здесь кто-нибудь поделиться интересными и оригинальными рецептами.

#5 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Отправлено 03 Июнь 2011 - 00:27

а я еще проще делаю.
Кисточкой наношу серную мазь на предварительно вымытое изделие, тряпочкой аккуратненько стираю лишнюю мазь с внешних поверхностей. Потом над зажигалкой и горелкой погреть - мазь закипает и чернеет.
Потом снова в мойку, обрабатываю резинкой и войлоком.
Самое приятное - то, что эт очень мобильный ибыстрый способ. Ничего не кипятить, и живет вечно. И стоит копейки)
Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#6 Fap032

Fap032

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 03:12

Где-то списал. Сам не пробовал. Но звучит сердито))
Хлорное железо 2 чайн. ложки с горкой на стакан дистил. воды.
Потом растворяем в нём примерно грамм меди.
Зелье готово!
и она к тебе не раз еще вернется

#7 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 25 Январь 2012 - 17:02

Благодарю за советы!
С "серной печенью"я уже сталкивался и работал.Вытяжка для неё действительно нужна хорошая.Но всё же изделия получаются чёрные.
Мой знакомый,начитался каких-то умных книг,высмотрел там рецепт коричневой черниловки и зачернил в ней крестик.Выглядит шикарно.
Благородный тёмно-коричневый цвет плавно переходит в светлый и зеркально полированные проблески серебра.Он говорил мне рецепт но я
по запарке сразу не записал а видимся мы редко и телефончик куда-то подевался.Я его конечно найду,но хотелось бы пораньше.
Может быть и здесь кто-нибудь поделиться интересными и оригинальными рецептами.

Приветствую,сколько живу,обычно хотят чёрный цвет,но раз хочется,держи состав...Медный купорос-100гр.,уксусная кислота5%-ная-100гр.,хлористый аммоний-5гр.(темп.20гр.,цвет коричневый)Или:медный купорос-20гр.Калийная селитра-10гр.,хлорид аммония-20гр.,уксусная кислота5%-100гр.(темп.20гр.,коричневый)Есть зелёный цвет:Йод-11,5гр.,иодид калия-11,5гр.,вода-1литр(обрабатывать в тёмном месте)

#8 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:38

Господа и Дамы, а как заложить так называемую Кубачинскую чернь.?

#9 Serg_kk

Serg_kk
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 02:51

Подсмотрел на Ютубе оригинальный метод чернения может кому пригодится , причем цвет оказался ни совсем черный а ближе к темно коричневому. Рецепт таков: коптим изделие над свечей а потом промачиваем копоть йодом. Как испарится спирт из йода можно приступать к полировки. Вопреки моим ожиданиям слой оказался достаточно стойким.

#10 antohagt

antohagt
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 04:29

Изделия в кварцевом стакане заливаем белизной, доводим до кипения,промываем. (Глубокий черно-графитовый бархатный). И серная мазь из аптеки- наносим кисточкой, нагреваем феном, промываем( черно-синий глянцевый)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных