Перейти к содержимому

Фотография

МОКУМЕ ГАНЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#131 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:48

Да на золоте все так же-единственное при обработке потери,ну здесь как работать будете,аккуратно если то все ОК будет,ну и на аффинаже потеряете немного.Реально проц. 2-3 по золоту и то на подготовке пластин к пакету основной угар по металлу.

#132 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 19:43

Сергей,пазвольте с вами не согласиццо! Процент по угару несколько выше,чем вы сказали...примерно раз в 10-ть..А ценники-по серебру/меди-от 5тыров,а по золоту-от 5тыр/грамм. :nea:

#133 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Июль 2010 - 00:57

Ну ужо не знаю- у меня вот так вышло,я говорю за реальный угар по золоту без потерь на обработку,опиловку-полировку(а клиенту само собой мы все на простых изделиях 6-10 выставляем,а ужо если Макуме-от 15 сам бог велел! :spiteful: )

#134 RyMikh

RyMikh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 Июль 2010 - 15:48

Делал серебро-медь, а с какими металлами можно еще потренироваться?

#135 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Июль 2010 - 19:38

Сплавы медные- латуни,нейзельберы,мельхиоры не плохие результаты получаются,но тяжелей чем с серебро-медь работать.

#136 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 24 Июль 2010 - 19:41

Ну ужо не знаю- у меня вот так вышло,я говорю за реальный угар по золоту без потерь на обработку,опиловку-полировку(а клиенту само собой мы все на простых изделиях 6-10 выставляем,а ужо если Макуме-от 15 сам бог велел! :spiteful: )

Ну, Сергей, тогда я пред тобой преклоняюсь! Чесслово, тебе удалось угар сделать меньше,чем на обычном литье китайских опок! Там общепринятый процент-10%, респект и уважуха! Без стёба, честно! :drinks:

#137 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 Июль 2010 - 20:13

Саня будем честными друг перед другом(ну я ювелиров имею ввиду)думаю не секрет что золотишко горит очень слабо и при одной плавке открытым пламенем угар составляет 0.2-0.4 проц.,по серебру 0.4-0.6,медь 1-1.3 вот и прикидываем что из этого выходит,а потери на обработке,полировке-так надо работать аккуратно,пилить в лоток,ручки тщятельно обметать после опираций и упаси бог резиной на бормашинке доводить финиш перед полировкой.А по большому счету вообще не увлекатся этим делом-есть надфиля и наждачная бумага разных фракций.У меня реальные средние потери составляют 3-5проц в круговую от отливки до полировки.Ну уж очень сложнопрофильные могут и поболее "отнять"-но это частности.А касаемо китайцеВ там вообще лафа!.откуда там 10проц!?,2максимум!,ребята а кто вообще знает откуда эти 10проц!?(верней 9.8),а я вот знаю но расскажу потом,ВИКТОРИНА! :yahoo:

#138 RyMikh

RyMikh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 09:52

Медь, нейзельберы, мельхиоры, латунь? Где все это брать в больших количествах? Ну ,чтоб для работы хватало) Что из них с чем лучше сплавляется? И чё по-удачнее смотрится? И почему с ними тяжелее работать?
Вот металл брызнет при давке китайки и нету 2%)))) У меня такое бывает,но очень редко) Как понизить шанс этой фигни?

#139 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:14

Саня будем честными друг перед другом(ну я ювелиров имею ввиду)думаю не секрет что золотишко горит очень слабо и при одной плавке открытым пламенем угар составляет 0.2-0.4 проц.,по серебру 0.4-0.6,медь 1-1.3 вот и прикидываем что из этого выходит,а потери на обработке,полировке-так надо работать аккуратно,пилить в лоток,ручки тщятельно обметать после опираций и упаси бог резиной на бормашинке доводить финиш перед полировкой.А по большому счету вообще не увлекатся этим делом-есть надфиля и наждачная бумага разных фракций.У меня реальные средние потери составляют 3-5проц в круговую от отливки до полировки.Ну уж очень сложнопрофильные могут и поболее "отнять"-но это частности.А касаемо китайцеВ там вообще лафа!.откуда там 10проц!?,2максимум!,ребята а кто вообще знает откуда эти 10проц!?(верней 9.8),а я вот знаю но расскажу потом,ВИКТОРИНА! :yahoo:

Да лана,согласен :drinks: Просто человек задал вопрос,скока брать на угар для мокуме,вот я и ответил,дабы он реально не угорел,ведь мокуме-дама капризная и часто непредсказуемая :pardon: . А про 10% процентов-хезе, откуда они взялись, зуботехники раньше ваще 30% брали и ничо, а нам бедолагам и 10 хватает :D .

#140 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 15:20

Медь, нейзельберы, мельхиоры, латунь? Где все это брать в больших количествах? Ну ,чтоб для работы хватало) Что из них с чем лучше сплавляется? И чё по-удачнее смотрится? И почему с ними тяжелее работать?
Вот металл брызнет при давке китайки и нету 2%)))) У меня такое бывает,но очень редко) Как понизить шанс этой фигни?

Из всего перечисленного только медь ведёт себя предсказуемо, а самая бяка-латунь, она при спекании стремится превратить всё в припой,вытекает при перегреве, даёт офигенные поры, вощем забудь.
Китай не нужно давить, нужно нежно, но плотно пристроить глину к опоке,-пар сделает своё дело, вобьёт металл куда нужно.Удачи!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru