Перейти к содержимому

Фотография

Проба и цвет золота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#11 otk

otk
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 11:48

Если она вся сделана из одного металла (а не покрыта белым золотом)
то почему она должна начать желтеть?
окислится что ли? :rolleyes:

т.е., если я отдам в полировку изделие из 14каратного белого золота, то оно,после полировки, будет иметь именно цвет белого золота, правильно я понял? просто я слышал про родирование золотых изделий, в том числе из белого золота, и в связи с этим подумалось, зачем его родируют если оно и так белое.

#12 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 11:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собираюсь купить цепь византийского плетения из 14 каратного белого золота, примерно на 11 гр. цепь не новая. Поэтому предпологаю её отдать отполировать, в связи с этим вопрос. Не возникнут ли проблемы с цветом, т.е не будет ли она желтить и останется цвет именно белого золота?

Если цепь не родированная, то проблем с полировкой не будет никогда. Хотя бывают изделия из желтого (лимонного) золота, качественно покрытые родием , так что определить его визуальное наличие даже на ношенной цепочке порй не просто , нужен реактив , ну или микроскоп. А "компетентные продавцы" в соём большинстве сами не знаю чем торгуют , лишь бы впарить.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#13 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 12:18

т.е., если я отдам в полировку изделие из 14каратного белого золота, то оно,после полировки, будет иметь именно цвет белого золота, правильно я понял? просто я слышал про родирование золотых изделий, в том числе из белого золота, и в связи с этим подумалось, зачем его родируют если оно и так белое.

Белое золото может иметь множество оттенков, это зависит от состовляющих лигирующих компонентов, притом оно не перестаёт считаться белым и не изменяет пробу. Если (недобросовестного) производителя не устроил полученный оттенок, то вполне могли и зародировать, на импорте может быть такое.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#14 otk

otk
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 22:54

Cпасибо jon и Aleksii, в принципе всё прояснил для себя.
PS: может здесь есть у кого варианты по золот. цепи визант. плетения на небольшой вес?

#15 otk

otk
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 22:54

Cпасибо jon и Aleksii, в принципе всё прояснил для себя.
PS: может здесь есть у кого варианты по золот. цепи визант. плетения на небольшой вес?

#16 hellen

hellen
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 02:30

Родируют оттого, что все используемые у нас сплавы белого золота имеют слегка желтоватый оттенок. Торговля же требует иссине-белого цвета. Так лучше смотрятся бриллианты. Вот и родируют. Только родирование - это конечная операция после клеймения, полировки и закрепки.

#17 vladimirsoft

vladimirsoft
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:27

Обращаюсь к специалистам .Надеюсь вы мне поможете найти ответ на вопрос . Более двух лет не могу получить ответ на вопрос может ли золото 900 пробы иметь красноватый оттенок. Я собираю старинные золотые монеты. Недавно приобрел 3 монеты 20 франков 1877 года , 1907 и 1909 годов. В монетах должно быть золото 900 пробы .Однако все три монеты имеют разные оттенки. Вес монет , диаметр , толщина соответствуют каталогу Краузе , имеются все степени защиты по каталогу. Возможно ли , чтобы золото 900 пробы имело разные оттенки ? Заранее всем спасибо.

#18 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:44

Ну в те года такой уж жесткий контроль за пробой в металле не велся.. и монеты отбивались с отливок из песка и самородков.... Исходя из этого туда могло попасть что угодно... Даже от места нахождения золота тон был разный... так что ... ПО МОЕМУ сие возможно...

А точно это 900* покажет хим анализ.... 

#19 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:49

Вот вам пример не однородности цвета.... в самой монете.... 

31be4a13-3858-11e5-92d8-00151760f869.jpg

А пробу монет можно определить хим анализом 

#20 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 772 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 23:14

родируют вроде не только для цвета........ типа есть какая то санитарная норма и вроде никель вызывает реакцию организма , может воспаляться кожа , что то про 18 % шло вроде не должно больше быть , по этому тоже покрывают ... но было такое , делал серьги и чего то так модель сделал что в уши вставлялись как раз белые части , и тетка пришла воспалились ухи, пришлось переделать по уму модель , теток беречь надо)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru