Перейти к содержимому

Фотография

техническое серебро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 23:31

Добрый день.Подскажите пожалуйста почему продавать очищенное серебро не безопасно и куда тогда девать это серебро?

Напиши ещё где ты живёшь , сколько у тебя этого добра , и до кучи где взял, что бы была группа лиц.
Правокатору респект. Олени не переведуться.

#22 Fap032

Fap032

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:26

Напиши ещё где ты живёшь , сколько у тебя этого добра , и до кучи где взял, что бы была группа лиц.
Правокатору респект. Олени не переведуться.

:drinks:
и она к тебе не раз еще вернется

#23 aleksei777

aleksei777
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 13:27

Ну во первых у меня его нет.Так что бояться мне нечего,как я понимаю речь идёт об уголовной ответственности.А во вторых:почему ты называешь меня оленем?Я тебя отвечать не заставлял.Если тебе что то не нравиться,сиди молча.Твоё мнение ни кому не интересно.

#24 datuna999

datuna999
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 16:32

из 4 кг технического серебра сколько должно остаться чистим?

#25 datuna999

datuna999
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 16:36

я живу в Европе, у меня ювелирная фирма и лицензия заниматься с драгметалами. афинаж технического серебра начал недавно. толко у меня что-то не получается :) есть азотная кислота, шолоч, солная кислота.

#26 dwoyka

dwoyka
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 09:46

Не знаю как у кого получается.Правильно вроде здесь написано.Только после получения хлорида серебра я дальше не мудрю.Банально начинаю плавить горелкой.Добавляю немного угля с верху,чтобы кислорода не нахватать.900-я минимум выходит.

#27 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 03:21

простейший способ, как очистить серебро до 999 пробы. Берете любой серебросодержащий сплав. Лучше медный, а впрочем - любой. Или любое низкопробное серебро...И растворяете, эти сплавы, в азотке. Азотка превратилась в синюю жидкость. Теперь в эту жидкость потихоньку начинаете сыпать обыкновенную соль. Начинается реакция. На дно емкости выпадает белый осадок. Это хлорное серебро. Оно, как творог. Соль кидаете до тех пор, пока не прекратится реакция. Когда хлорное серебро прекратило осаждаться, сливаете жидкость, а этот творог, промываете водой. Теперь хлорное серебро нужно превратить в серебро. Размешиваем его в серной кислоте. Вся эта творожная хрень - растворилась. Берем цинковый порошок и типа, как суп солим, начинаем "солить" цинком эту жидкость, из серной кислоты, в которой растворили хлорное серебро. Пошла реакция, где в осадок выпадает чистое серебро. Когда реакция прекратилась, жидкость сливаете и полученное чистое серебро (999.9 пробы) моем водичкой, сушим

Если в чем то не прав-поправьте

Маленькая поправка. В серной кислоте хлорид серебра не растворится. Происходит реакция замещения в кислой среде. Не обязательно брать серную кислоту, можно и соляную, можно даже щелочь. Кроме этого восстановление хлоридом натрия или хлороводородом из нитрата серебра до хлорида серебра , а в последующем до металла через цинк или любой другой активный металл - процесс долгий и до конца металл не восстанавливается, все равно остается хлорид серебра. Существуют другие активные восстановители способные сократить время восстановления до минут. Это можно обойти и получить сразу металл из раствора.

#28 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 03:26

Не знаю как у кого получается.Правильно вроде здесь написано.Только после получения хлорида серебра я дальше не мудрю.Банально начинаю плавить горелкой.Добавляю немного угля с верху,чтобы кислорода не нахватать.900-я минимум выходит.

Уголь вариант хороший, но попробуйте двууглекислый натрий. При горении он разлогается на углекислый газ, который тяжелее кислорода и вытесняет кислород из тигля. Как следствие металл ровный не пористый. Ну и металл подчистит. Если осаждали через хлорид - то в любом случае в осадке будут и примеси других металлов.

#29 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 03:13

А вообще аффинаж серебра через хлорид серебра делается довольно просто. Хлорид серебра заливается кислотой соляной или серной либо заливается раствором щелочи обычно в таком случае я использую гидроксид натрия либо коня, конценирация кислоты либо щелочи 10% хорошо перемешивается раствор довольно кребкий и с избытком вносится в раствор металлический цинк либо алюминий. Ну а дальше происходит реакция замещения. Длительность реакции долгая, полностью металл восстановить можно, но потребуется больше времени и чаще перемешивать. Полноту восстановления проверить можно в растворе азотной кислоты. Осадок серебра должен раствориться без остатка без видимого помутнения. Такой осадок повторно промывается раствором кислоты либо щелочи в зависимости чем восстанавливали для удаления примесей цинка или алюминия или железа (смотря чем восстанавливали) и плавится с добавкой соды (двууглекислый натрий) для избежания пористости металла.
Другой вариант восстанавливается гидразином. Быстро и качественно. промывается и можно сразу в тигль и под горелку или муфель.
Но это все первичные концентраты, пригодные разве что для ювелиров любителей. чтоб получить хорошей чистоты металл - необходимо будет выполнить еще одну тонкую переочистку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru