Перейти к содержимому

Фотография

Когда физика против...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 08:10

*
Популярное сообщение!

Я то - ЗА! Физика ПРОТИВ!

Решил я снять покачественнее видео о плавающем внутри камня кусочке битума... Есть у меня сейчас такой замечтательный кристаллик херкимерского кварца. В нем здоровенный негативный кристалл, заполненный жидкостью, и пара "битумных подводных лодок"... И еще я хотел сделать фотографию, назвав ее "Портрет инопланетянина"...

Пока я искал удобные положения камня, оно и случилось... Источник проходящего света - кварцевая галогенка, а такая лампочка, хоть и маленькая, а греется. И греет все вокруг. Тем более когда расположена над металлическим отражателем. В общем - нагрелся камень. Нагрелась и водичка в нем. И пока я по чуть ли не по нанометрам подбирал углы наклона и поворотов, из водички повылезли газовые пузыри, повиснув тут и там и, что самое поганое, прицепились еще и к самому битуму! Тесно, понимаете ли, стало углекислому газу в теплой водичке, захотелось ему на свободу!

Оно, конечно, заснять процесс появления и роста газовых пузырьков - тоже дело хорошее. Положил я камень на окошко, чтоб остывал. В остывшей жидкости газу положено растворяться обратно... Но за пол-часа остывания на окне никаких изменений не произошло. Я немножко рассредился и положил кристал в холодильник... Не совсем ясно каким образом, но через пол-часа пузырей стало больше, и почти все они перебазировались на мой битум! Я рассердился уже "множко" и засунул кристалл в морозилку. Через пол часа... Э-эх.. Через пол часа битум вообще отказался тонуть, а пузырям хоть бы хны, они просто замерзли вместе с водичкой... sad.gif

Я решил пока фотографировать как есть. Битум с пузырями так битум с пузырями. Но пока я делал первую серию из сотни кадров, камень опять нагрелся и, видать - растаял изнутри. И битум пополз вверх, подьемная сила сроднившихся с ним пузырей оказалась неудержимой. В результате 3/4 снимков серии оказались никуда не годными, после стакинга кусочек битума выглядел как бесформенное черное пятно. Пол-часа работы отправилось в корзину...

Потом пришло время кормить кошек и птиц... Пока я занимался своим зоопарком, кристалл просто лежал на рабочем столе микроскопа с выключенной подсветкой. Вернувшись обратно, я обнаружил в поле зрения подарочек в виде еще одного всплывшего кусочка битума...

Напоследок я все же решил сделать качественный "портрет" свого главного героя, своей "непотопляемой подводной лодки". Когда всемогущие пузыри газа затолкали его (ее) в тупиковый отросток кристалла, я даже смог перевернуть кристалл - битум не сдвинулся с места.

А на фотографиях - последовательное отображение всех этих издевательств физики над геммологом...

14468585_1198144276895176_39695919059318

14481778_1198144273561843_38755719399900

14570708_1198144296895174_64549294765764

14567335_1198144536895150_89630382892098

14567586_1198144546895149_62219004605065

• Далынин, JustinFus, Vincentlerm и 9 другим это нравится

С Уважением,
GSK

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:54

Класс!

Целая история.

А другой бы и не заметил все эти метаморфозы...  )

• Vincentlerm, WalterPa, Stephenturb и еще 1 это нравится

#3 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:50

Так нас вкрапления интересуют как факт натуральности, а не как они себя ведут в камне....Спасибо Марку за ещё одно развернутое описание того что от нас сокрыто.... :good:

Честно говоря думал что там намного медленнее процессы идут, ну 1 мм в 1000 лет. Ан нет.....

#4 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:45

Ну так изменчивость растворимости газов в жидкости в зависимости от температуры - обычное физическое явление. Налейте в стакан холодной воды, закройте его поплотнее, чуть нагрейте - и увидите кучу пузырьков по стенкам. Да и видели же все уже не раз в недопитом стакане, оставленном на столе... :)

С Уважением,
GSK

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 09:53

А за 1000 лет что-то должно измениться в "портрете инопланетянина"  ?

#6 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 18:26

А за 1000 лет что-то должно измениться в "портрете инопланетянина"  ?

Это врядли.. :)

С Уважением,
GSK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru