Перейти к содержимому

Фотография

золото с оловом.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 01:52

Не очень понял, с какого такого фильтра, при переплавке ещё олова повылазило ?
С остальным всё понятно, обычное квартование.

квартование это когда металл расплавляют и в воду-по крайней мере так классически делают.Фильтр сплавил -это когда золото прокипятил и сливал воду а золото стало мелкодисперсным и уходило с водой вот что осело на фильтре при плавке металлизировалось а именно олово и золото сплавилось снова.

#12 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Июль 2016 - 02:16

Квартование,- это растворение в золоте любой пробы кварту меди или цинка... кварта - четыре или четверть... Потом это травится в Азотке. или в царской водке... То что вы написали то Грануляция - расплав в воду....

Так просто для уточнить....

#13 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 11:47

Хорошо пусть по вашему будет. Я в аффинаже много чего делал и тут тоже выплыл убрал олово из сплава хотя получил сюрприз в конце. Думал что все меры принял а именно 2 кислоты олово едят и кипяток еще сделает свое дело но видно не так просто. Далее Тема создана для того что есть умники паяют цепочки оловянно цинковым припоем и новички бывают не смотря сплавляют а потом мочатся-вот и решил поделиться своим опытом. Можно было не заморачиваться и лить только но не знаю я так не могу и бо кто то потом начнет делать проволоку и бац вспомнит добрым словом.

#14 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Июль 2016 - 12:49

Это хорошо что так не можешь!!! :good:  Всю свою жизнь борюсь с подобными челами. я их так и называю "СОЙДЕТИТАКИ"... Те кто электро медь суют, оловом паяные в плавку отправляют и тд и тп....

Работа это твоё лицо и порой на века..... 

#15 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:02

И чего я написал -квартование. Хотел написать аффинаж.
Я конечно, не великий спец. Но делать квартование после аффинажа в ЦВ, вроде и смысла нет. Обычно наоборот, после квартования,
полученное золотишко в ЦВ растворяют и осаживают потом гидразином (ну или железним купоросом). Проба повыше должна получиться.
Мне, для работы, и чистоты после квартования достаточно. Припой сварить или белое золото.

#16 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 00:39

Ремесленник ты немного не прав-белое делать надо чтоб серебра присутствия не было-не знаю но характеристики и цвет оно меняет. Я в аффинаже много каких делал способов и довольно щипитильно отношусь к промывкам и остаточной кислоте но и я от идеала не всегда выхожу-пробью металл на спиктрометре поймете меня.

#17 Lapsus

Lapsus

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 00:45

кстати, какой коэффициент чистоты у Вас получается после аффинажа?

Ремесленник ты немного не прав-белое делать надо чтоб серебра присутствия не было-не знаю но характеристики и цвет оно меняет. Я в аффинаже много каких делал способов и довольно щипитильно отношусь к промывкам и остаточной кислоте но и я от идеала не всегда выхожу-пробью металл на спиктрометре поймете меня.

#18 urim 75

urim 75

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 01:14

кстати, какой коэффициент чистоты у Вас получается после аффинажа?

980 проба если через азотку но сейчас меня мучает сомнение-я его нутром чую-проверю скажу.

#19 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Июль 2016 - 21:21

Ну я и написал, что я не великий спец в этой области. Делаю, как получается. Наверное немного с ошибками.

#20 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 03:33

Да. С ошибками. Олово, свинец тяжелые металлы и так просто из сплава тем более с золотом их не убрать. Я убирал на уровне растворимости хлоридов и через полное растворение в растворе царской водки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru