Перейти к содержимому

Фотография

Обучение ювелирному делу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Костя1971

Костя1971
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 02:14

Простите корифеи, если обсуждение было - я не нашел. Суть вопроса такая : занимаюсь ломбардами 5 лет, периодически скапливается лом, продаю его дешево скупщикам. Хочу сам научиться делать изделия, тем более, что сырье есть постоянно и есть витрины для продажи. Клиенты часто просят сделать ремонт изделиям, отказываю, я же не умею.  Очень прошу помочь советом, куда поехать учиться? Прошу порекомендовать какие-то курсы или школу. В интернете есть конечно какие-то рекомендации, но боюсь нарваться на ерунду, потратить впустую время и деньги.

Буду благодарен за любые советы!

#2 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2016 - 02:23

Какая точка на карте??? и возраст... судя по нику на студента не потянете... А так, для ремонта и местного учителя хватит.... Для работы посерьезнее тут и разговор другой.... Вообще-то все зависит от желания и упертости... кстати если у вас лома много, на нем и тренируйтесь... тут хоть пали хоть паяй )))) ругать ни кто не будет))) не то что ранее...

Как то так ......Удачи.

#3 Костя1971

Костя1971
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 02:28

Воронеж. Да, возраст, конечно, не студента) И лома хватает, есть на чем поупражняться. Навыки в ремонте будут нужны, но этого мне недостаточно. В ломбарде с витрины хорошо идут недорогие безделушки, хотя клиенты разные бывают...  Надо научиться именно изготавливать изделия.

#4 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2016 - 02:37

Ну если так , то покапайте Инет про с Красное на Волге... Мастеров , не жадных там хватает.... Сам там учился,правда студентом. Другой вариант, может и по месту кто то откликнется....

За курсы честно говоря не советовал бы..... ни разу не слышал что там углубленно учат, так с верхушек потрясут и все, сроком обучения маловаты....

• Костя1971 это нравится

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2016 - 02:38

И не далеко от нас, так то... Желание, вот мерило всех правил и сложностей. Полагаю, есть желание научится делать ширпотреб. Так этому учиться неделя с хвостиком. А дальше - всё сам! Воронеж... Четыре часа езды.

• Костя1971 это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 00:11

Ломбард один или несколько точек по городу? Оборудуйте место, наймите ювелира (он и подскажет как оборудовать). И учитесь у него. Если точек несколько, после обучения, будут 2 точки на ремонт работать, если одна, расширитесь)))) В Липецке народ просится на работу, я думаю в Воронеже тоже есть свободные ювелиры)

• Починикс™ и Костя1971 это нравится

#7 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Май 2016 - 19:09

Тоже хорошая идея у Алеба.... И деньги на обучение сэкономить можно... Так сказать попутный обзор, может и не пойти с учебой, за то клиенты будут уже довольные....

#8 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Май 2016 - 20:53

Идеальный взаимовыгодный союз. Вы получаете бесплатное обучение, ювелир получает помещение при ломбарде, без арендной платы.

#9 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Май 2016 - 23:08

Ломбард один или несколько точек по городу? Оборудуйте место, наймите ювелира (он и подскажет как оборудовать). И учитесь у него. Если точек несколько, после обучения, будут 2 точки на ремонт работать, если одна, расширитесь)))) В Липецке народ просится на работу, я думаю в Воронеже тоже есть свободные ювелиры)

Мне кажется, что многие именно подобным образом и учились. Да из глубокой древности, всё обучение начиналось с подмастерья. А искать курсы с классами и расписанием занятий, это полная туфта. Научат как меха качать и сертификат выдадут.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#10 Костя1971

Костя1971
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 00:53

Спасибо за советы, но брать ювелира на работу и одновременно подсматривать за ним, пытаясь что-то перехватить, подсмотреть - это как-то неправильно. Человека потом увольнять придется, нечестно, не могу я так. А принять на работу, с условием, что я научусь и потом ему придется уйти через полгодика - это где же таких дураков найти?

Несколько вариантов курсов я нашел, обучение от 1,5 месяцев до полугода. Базовые знания и навыки, я думаю, смогу получить. По крайней мере , ремонт и изготовление простых вещей освою, а именно это я и хочу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru