Перейти к содержимому

Фотография

графитовый тигель и плавка металла в тигельных печах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 23:09

День добрый Мастера. Возникла проблема - при плавке металла в тигельной печи,сгорела печь(перегорел нихром),в графитовом тигле остался металл,как его оттуда достать без разрушения тигля(плавил второй раз,жалко ломать тигель,типа новый). Флюс борная кислота. Есть какое-то мнение? Если выдержать тигель в лимонной кислоте,борная кислота растворится.Какие будут последствия для тигля? возможно его последующее использование? или ему(тиглю) после лимонки смерть? Спасибо за внимание.

#2 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Март 2016 - 23:24

дык нагреть и вывалится.............. 

#3 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 23:52

дык нагреть и вывалится.............. 

тигель по высоте в муфель не влазит,горелкой такой объём(тигель объёмом на килограмм) вряд ли прогреется.Ну и если греть открытым пламенем что будет с графитом? вопрос как сохранить тигель.

#4 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Март 2016 - 00:16

Я не знаю точный ответ. Возможно нагрев в муфельной печи(в школьном кабинете труда). Но никакие химические методы не подойдут! 

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#5 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 00:18

А кузнеци по близости есть я думаю должно все получиться.

#6 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 00:35

Я не знаю точный ответ. Возможно нагрев в муфельной печи(в школьном кабинете труда). Но никакие химические методы не подойдут! 

у самого муфель пм-8 высота камеры меньше высоты тигля на 1.5 см. класть боком,как достать без разрушения(сколов) тигель,льюсь сам,кузнечные клещи есть,но тигель они вряд ли удержат(захватят). Тигельную печь покупал переварачивающуюся чтоб по возможности тигель не беспокоить,ну вот и попал(ногами в маргарин :-)). Лимонка растворяет флюсы(борная,бура). Что будет с тиглем после контакта с лимонной кислотой? или взять кувалду и радикально решить проблему? тигель жалко новый(точнее свой карман-490 грн(~1500 руб.).

#7 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 00:36

А кузнеци по близости есть я думаю должно все получиться.

Война кругом,яки кузницы? :-((

#8 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Март 2016 - 01:27

На против "Аиза" есть магазин по керамике и печам, ..Думаю знаешь о чем я.... так вот возьми там Вату и каолин сделай камеру и грей тигель горелкой ПЕРЕВЕРНУТЫМ. Металл должен выйти.... Масса то большая... Если есть шамотные кирпичи сделай камеру из них.

Так мы вынули из тигля 1кг латуни Бензиновой паяльной лампой....

Господа не поймут, как здесь не просто... и дай им бог что не узнают....(((

Удачи...

#9 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Март 2016 - 01:50

На против "Аиза" есть магазин по керамике и печам, ..Думаю знаешь о чем я.... так вот возьми там Вату и каолин сделай камеру и грей тигель горелкой ПЕРЕВЕРНУТЫМ. Металл должен выйти.... Масса то большая... Если есть шамотные кирпичи сделай камеру из них.

Так мы вынули из тигля 1кг латуни Бензиновой паяльной лампой....

Господа не поймут, как здесь не просто... и дай им бог что не узнают....(((

Удачи...

Был вчера у них(напротив "Аиза"). Металл медь(шакудо) 100 грамм. Думаю завтра к товарищу обратится,у него муфель(камера) высотой 30 см.,но это открытый,хоть и в камере,способ,т.е. верхний слой графита отшелушивается при нагреве,выгорает. Вопрос ещё раз : "убьёт" ли отбел лимонной кислоты графитовый тигель,или нет?

Извините за назойливость,но чувствую "кувалда в помощь".печально:-((,но за опыт(учёбу) надо платить.:-))

#10 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Март 2016 - 01:54

Ну графит нейтрален к кислотам, Возьми карандаш и спробуй .... Тут вопрос в другом на сколько он пропитается ею и как потом будет вести себя в плавлении... Хотя можно и обжечь перед плавкой.... А графит то и защити мин -ватой с каолином... и можно ухватами хватать... Но обжигай ПЕРЕВЕРНУТЫМ, чтобы металл выпал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru