Перейти к содержимому

Фотография

Проволока из HDD

проволока# метал# что#

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Кот Котов

Кот Котов
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 15:20

Недавно разобрал жесткий и на плавающей головке обнаружил намотанную проволоку желтого цвета (до этого попадались только медные, оранжевые) и я решил прогнать ее через крепкую азотку.

Через два часа кипячения с проволоки отвалился лак и она стала белой, похожей на обычную оловянную, но НЕ РАСТВОРИЛАСЬ !

Кто может подсказать, что за металл мне попался ? Из чего могут делать эти катушки ?

#2 Валерий

Валерий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 22:28

Алюминий. Он в азотной кислоте не растворяется.  Ей бидоны  алюминиевые из под молоко от жира отмывают.

#3 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:47

Не факт. Работал на оборонке, были в особо точных приборах катушки из проволоки на стожайшем учете. Часто довольно приходилось брак катушек таких возвращать в оборот. Проволока использовалась как золотая, так и платиновая.
Но хочу сразу огорчить создателя темы тем, что эта проволока без золота или платины. Не на столько точен этот прибор и оптическая линза привода, чтоб там использовались эти металлы. Опробованно и проверенно. Не там вы ищите металлы, но в жестком диске они бывают.

#4 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:50

К примеру родий, как покрытие самого жесткого диска. Но работать с ним вы не сможете. Не знаю пока что ни одного ювелира, который мог бы работать с компактным металлическим родием или иридием.

#5 Cerber

Cerber

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:53

Пресловутое золото так же встречается как покрытие на контактах разьемов оборудования, деталях и самих платах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru