Перейти к содержимому

Фотография

Гири неваляшки ( из золота ) или "Пилите, Шура! Пилите!"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:16

Из соцсетей:

Сегодня в соцсети в статусе одноклассник-кавказской национальности(сейчас как я понял, он бизнесмен средней руки) написал:

Куплю ОЧЕНЬ ДОРОГО старые гири-неваляшки (если положить на бок сами встают) , а также гири с надписью "СССР", "УССР", "Тула", "ТЗ" и клеймом в виде звездочки либо серпа и молота. 16, 24, 32 кг(до 10 000 $ за гирю)

Интереса ради спросил у него, они из палладия что ли? В чем профит? В ответ - "Много вопросов. Коллекционирую)))) Если есть куплю без вопросов))", именно так, со смайликами. Стал гуглить - в Инете пишут приколы от про золото партии, которое было спрятано в эти гири, по типу замысла, что то, что на видном месте - не украдут, а когда нужно, у населения можно было бы их изъять. Также пишут про не бывалый спрос якобы на эти гири у западных коллекционеров, интереса ради залез на Авито - объявления "куплю гири-неваляшки, желательно с клеймом СССР 200 тысяч рублей, 5 тысяч долларов" и т.п., в основном или из Кавказских регионов или из других регионов, но подписанные Магомед, Ахмед и т.п., т.е. типа кавказцы в курсе) Также мнение прочел, якобы об искусственном ажиотаже, по типу в 90-е машинок Зингер, ртути какой-то(так там даже квартиры-машины в 90-е продавались) и прочее.

Гири тех времен изготавливали из чугуна имеющего большие примеси палладия. Тогда просто не ценили этот металл.

1a1c7a0ba8794f499343f3710b15a9ab_M.jpg

Никто не слышал такие байки?   :rofl:

#2 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:42

Сектанты. Они с ними спят, и женятся на них. А иначе чем объяснить такое " дорогое" внимание :)

#3 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:01

Это ж радоваться нужно! Это ж какое рвение молодёжи кавказских республик к занятию тяжёлой атлетикой, в частности - к гиревому спорту.  Про золото партии в гирях, естественно, полная фигня. В армии наш начфиз красил их с завидным постоянством, оббивается краска на раз-два.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:18

похожую байку слышал про распредвал Волги 21 выполненный из сплава палладия для уменьшения трения

номер должен быть в пределах от 20-0045203 до 20-0056152 

Хотя может и не байка.

#5 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:04

Бляха. Надо брату подкинуть информацию. У него в сарае как раз такая неваляшка на 32 кг валяется.

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:16

в 90-ые сосед Марат искал монету советскую из ходячки (не помню какую - рубль по-моему)

определенный и всех убеждал что в Прриморье за нее иномарку праворульную дают.

Из-за содержания драг. металлов.

#7 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Февраль 2016 - 20:48

в 90-ые сосед Марат искал монету советскую из ходячки (не помню какую - рубль по-моему)

определенный и всех убеждал что в Прриморье за нее иномарку праворульную дают.

Из-за содержания драг. металлов.

Так ведь до сих пор встречаются ошалелые, которые ищут золото в монетах ходячки СССР. А слух этот имел место. А мутить воду стали нумизматы-беспредельщики , чтоб убрать экземпляры. И нужно признать, они своего добились. Рубли 60-70 годов сейчас стоят далеко не сотни рублей.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#8 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:01

Так ведь до сих пор встречаются ошалелые, которые ищут золото в монетах ходячки СССР. А слух этот имел место. А мутить воду стали нумизматы-беспредельщики , чтоб убрать экземпляры. И нужно признать, они своего добились. Рубли 60-70 годов сейчас стоят далеко не сотни рублей.

стратеги )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru