Перейти к содержимому

Фотография

Открытие ломбарда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 marinae

marinae
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 19:51

Здравствуйте, товарищи)

Появилась идея открыть ломбард. Можете посоветовать где этому обучиться? Как понимаю без обучения будет тяжко. И, может, есть какие-нибудь дельные советы по поводу этого бизнеса. Заранее признательна

#2 AmigoSan

AmigoSan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:28

Есть идея, а само понимание процесса есть *?

http://biznes-prost....yt-lombard.html     что выдает гугыль.

Собстна если есть деньги, лучше вкладывать в другое, оборотные 5мильенов за пол года стабильно приносят от 300 тысяч.

#3 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:51

Во первых, уточним, ломбард или скупка золота? Для многих обывателей это одно и то-же. На самом деле - разница огромна.

Во вторых, если именно ломбард, то нужно понимать, ломбард -кредитная организация. Выдача ссуд(а по сути - кредитов) под залог ювелирных изделий. Нужен просто огромный запас финансовой наличности. Нет ничего глупее, в этом бизнесе, чем ответ приёмщика: - Извините, мы не можем у вас принять, деньги кончились. Хочется спросить, а нафига вы открывались, если у вас денежек нет?

В третьих, стать экспертом ломбарда можно только через учебное заведение. Стать приёмщиком ломбарда можно, пройдя практику в серьёзном ломбарде с огромным оборотом клиентов. Почему с огромным оборотом клиентов? А чему Вы можете научиться в ломбарде с оборотом один-два человека в день?

В четвёртых, прибыль - копейки. Будете сидеть с ворохом не выкупленных залогов и с фигой в кошельке.

Оформление, разборки с клиентами, подставы, реализация, я это уже не рассматриваю. 

Если Вы чувствуете в себе силы, юношеский задор, избыток оптимизма - желаю Вам удачи!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#4 marinae

marinae
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:23

Понимание процесса есть. Но это у меня только теория.

Именно, ломбард.

Огромный запас финансовой наличности - для большого города. А ту город пара сотен тысяч жителей. Думаю, 1-1,5 млн можно обойтись.

Предложений по обучению много, вот только действительно толковых заведений трудно найти. Может кто знает?

"Оформление, разборки с клиентами, подставы" - вот это действительно останавливает. Но такие ситуации во всех сферах бизнеса.

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:56

Во всех бизнесах такое есть, но в ломбарде это особо выражено. Проработал экспертом ломбарда без малого десять лет, подготовил пятерых приёмщиков.  Из них только две девушки были "прорубающими фишку", с другими было довольно муторно. Разборки с клиентами через день. То "отмороженная" несовершеннолетняя доченька на "ягу", с помощью совершеннолетней подруги, увела у мама ЮИ. То сын наркоман, то муж алкоголик, то украли, то пропали, то следаки с "понтами", то бабушка в слезах.... А один раз бабуля вынимает челюсть вставную и на прилавок хлобысь! А подстав - не меряно, разных, от дебильно-уродских, до отработанных силовыми структурами. А реализация, торги и всякая разная окололомбардная фигатень. И при всём, при этом, прибыль - мизер. МИЗЕР! Ломбард без скупки и розницы(а в идеале с мастерской) - деньги на ветер. Поверьте - опыт. А тем более для города в пару сотен тыс.

• ivn это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 marinae

marinae
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 21:40

Во всех бизнесах такое есть, но в ломбарде это особо выражено. Проработал экспертом ломбарда без малого десять лет, подготовил пятерых приёмщиков.  Из них только две девушки были "прорубающими фишку", с другими было довольно муторно. Разборки с клиентами через день. То "отмороженная" несовершеннолетняя доченька на "ягу", с помощью совершеннолетней подруги, увела у мама ЮИ. То сын наркоман, то муж алкоголик, то украли, то пропали, то следаки с "понтами", то бабушка в слезах.... А один раз бабуля вынимает челюсть вставную и на прилавок хлобысь! А подстав - не меряно, разных, от дебильно-уродских, до отработанных силовыми структурами. А реализация, торги и всякая разная окололомбардная фигатень. И при всём, при этом, прибыль - мизер. МИЗЕР! Ломбард без скупки и розницы(а в идеале с мастерской) - деньги на ветер. Поверьте - опыт. А тем более для города в пару сотен тыс.

А можно с Вами побеседовать отдельно?

#7 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 10:30

так многим ведь интересно )

#8 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:08

Алех, все равно в рассказе всего не отобразишь. проблем хватало как и в езде... но в ломбарде их было поболее.... там люд приходит уже расстроенный, ибо его туда нужда загнала и закладывают они свое кровное.... Я выдержал четыре года на оценке и приемке..... Самая там фиговая работа, - это с клиентом.....

#9 marinae

marinae
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:04

Объясните мне, пожалуйста, по работе с клиентами, какие проблемы могут быть?

Я вижу ситуацию так. Пришел ко мне клиент. Хочет сдать или заложить без разницы. Я называю ему сумму, которую могу отдать. Он либо соглашается, либо говорит "мало"). Если не устраивает его это пусть идет в другое место.

Далее, если он взял займ- он пришел его выкупил. Чем он может быть не доволен? Состоянием юи?

И еще меня интересует такой момент. Приносят изделие  в залог или на продажу - не важно. Допустим, это браслет или цепь. Не будешь же каждое пилить, чтобы узнать что внутри? Да и не каждый клиент это позволит. Как быть в таком случае? Определять объем изделия и сравнивать с весом?

#10 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 256 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Январь 2016 - 14:57

Да чем угодно.... новая царапина... было даже, камни потускнели были ярче... и далее по фантазиям.......Это люди и каждый со своими тараканами....

А определение что там внутри..... это уже опыт.....Порой по виду изделия определял массу и если очень розница то соответственно... 

А если клиент хочет продать, то это уже скупка,вы сначала определитесь с родом деятельности... Советую прислушаться к совету Починикса..... Ломбард без скупки и розницы(а в идеале с мастерской) - деньги на ветер.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru