Перейти к содержимому

Фотография

Центробанк изменит дизайн выпускаемых монет в 2016 году

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 13:52

Еще одна тема про монеты

Банк России заменит на монетах свою эмблему на герб РФ

Чеканка монет с новым аверсом начнется уже в 2016 году, при этом старые образцы останутся в хождении

9ff5bf8b6bf2b07a735842bb5c7c4d6a.jpg

Центральный банк РФ принял решение с 2016 года при чеканке монет использовать герб России, говорится в пресс-релизе ЦБ.

В настоящее время в оформлении аверсов всех монет используется эмблема Банка России.

Регулятор поясняет, что в мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра.

"Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб РФ еще не был утвержден. В 2011-2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи", - отмечается в сообщении.

ЦБ уточняет, что параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений. При этом все монеты, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжат оставаться законным средством наличного платежа на территории РФ.

Интересно, какие монеты с новым дизайном окажутся раритетными...

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 14:56

Приятненький дизайн. На монеты монаршей России стали походить. Просто уверен, что раритетом станут монеты 2016 года со случайно(специально) отчеканеныи гербом банка, а не России.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:21

Банк РФ выпустил монету с изображением Байкала

Номинал монеты 3 рубля

Банк России выпустил серебряную монету с изображением самого глубокого озера мира Байкала, ее номинал - три рубля. Монета двух видов - рельефное изображение панорамы озера Байкал и изображение очертания озера на географической карте, с надписями «Символы России» и «Озеро Байкал». Второй вид – то же самое, только цветное изображение.

normal.jpg

Как сообщили в пресс-службе банка России, в целом выпущены в обращение памятные серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей. Посвящены они известным местам на территории страны. Так, например, в серии "Памятники архитектуры России" вышла памятная монета «Высоко-Петровский монастырь». А номиналом 3 рубля представлены «Кижи», «Коломенский кремль», «Мамаев курган», «Озеро Байкал», «Петергоф», «Псковский кремль», «Ростовский кремль», «Троице-Сергиева лавра», посвященные символам России.

#4 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Январь 2016 - 03:24

Вот я не один из нумизматов, кто не понимает выпуск монет в цвете. Монета в цвете, это уже не монета, это сувенир. А нумизматы не коллекционируют сувениры. И, как я уже говорил, монеты цбанка России это, по сути, тоже сувениры. Это не государственная валюта, это не деньги. Даже монеты(жетоны) Шпицбергена, приравниваются к деньгам и, соответственно, имеют нумизматическую ценность. А подобные сувенирные монеты коллекционируют обеспеченные люди, падкие на всякие блестящие "фенечки", чтоб выставить у себя в кабинете на полках и создавать серьёзный антураж. У меня подобные есть, но они так и лежат в капсулах в пакете в ящике письменного стола, никому их даже не считаю нужным показывать, я на них не возбуждаюсь, а согласно теории Канта из "Аналитики прекрасного", для меня они не являются предметом желания обладания, следовательно - не прекрасны..

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 10:51

Это да, цветные уже и не выглядят как монета.

Биметалл это одно, а крашенные это совсем другой коленкор.

Но как сувенир в тему наверное да.

Например едут иностранцы на Байкал,

с удовольствием приобретут если позволят возможности. 

Или действительно в кабинете на полку расставлять

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Январь 2016 - 03:06

Да! Вот это достойный пример, как сувенир с Байкала. Вот в таком ключе, я бы тоже повёлся бы, купил.

1149128.jpg

#7 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:46

Самое время перетрясти банки с советскими монетами (у кого остались такие)

66fc652a12ac7e599d1219acac4.jpg

Нумизматика может стать не только интересным увлечением, но и источником дополнительного дохода. Нужно только точно знать, какие монеты действительно ценятся высоко.

3b493fc03979e39dda8e77200aa.png

Все без исключения монеты вне зависимости от номинала, выпущенные в 1947 году, ценятся очень высоко. На нумизматических форумах за них коллекционеры предлагают от 50 тыс. до 100 тыс. российских рублей. 1947 год – один из последних, когда монеты чеканились из чистой бронзы без добавления примесей алюминия и других металлов. 

4b245d5b7a5feaf4f6dad0b5fad.png

Монеты 1958 года достоинством в 1, 2, 5, 15, 50 копеек стоят среди нумизматов от 50 тыс. рублей. 3 копейки и 2 рубля ценятся меньше, так как не столь редки. Больше других нумизматы ценят 5 копеек из алюминиевой бронзы. Тираж этой монеты неизвестен, а цена доходит до 70 тыс. рублей. В 1958 году монеты начали чеканить из таких современных материалов, как никелевый сплав – с этого времени «пятаки» постепенно перестают быть исключительно медными.

21f2ce4a25cab7326251b35d1b6.png

Монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек в далеком 1931 году изготавливали из серебра 500 пробы. Сегодня цена такой монеты стартует от 65 тыс. и доходит до 95 тыс. рублей . Правда, на нумизматическом рынке нередки подделки монет 1931 года, которые штампуют из меди с добавлением никеля.

f265d2a32a8684d950d4fd1daf9.png

Особенно ценятся двухкопеечные монеты из алюминиевой бронзы. Несколько лет назад стоимость такой монеты доходила до 5 тыс. долларов. Затем владельцы «бабушкиных копилок» активизировались, и монет стало больше. Сегодня цена 2 копеек 1927 года составляет около 50 тыс. рублей. А вот монетки в 3 и 5 копеек обойдутся не дороже 10 тыс. рублей. 

#8 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Январь 2016 - 00:53

Монеты 1927-го года, 2 коп. - раритет, 3 коп(F) - 3000 руб., 5 коп(F) - 15000 руб.

"Монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек в далеком 1931 году изготавливали из серебра 500 пробы. Сегодня цена такой монеты стартует от 65 тыс. и доходит до 95 тыс. рублей".

Это не так, их цена от 100 руб. до 300 рублей. И такие же были и в 1932-м, и в 1933-м, и в 1934-м. Правда 1934-й год монетки подороже по 900 руб., а 20 коп - раритет. 

А цена в десятки тысяч за монеты 1931-го года ном. 10, 15, 20 копеек старого образца, то есть номинал написан не на щите в руках рабочего а на весь аверс как у пятака. Их мало очень.

В 1947-м году был выпущен пробный тираж монет, полноценной "ходячки" не отчеканили. А  50 коп. и 1 руб в 1947-м году не чеканились вообще, даже пробно. Отсюда и цена - раритет.

Далее 1968-й год. Это пробный тираж. В нем монеты достоинством в 3 и 5 были отчеканены как из медно-никелевого сплава, так и из алюминиевой бронзы. Цена, соответственно - раритет.

Все достойные монеты этого периода не в земле лежат. Всё идеальное состояние лежит у пожилых людей в шкатулках(коробочках) с пуговицами, и в мешочках с лото. Иногда на чердаках в карманах старой одежды. Под полами "сталинок" и "хркщёвок". Вот так будет информация более понятна.

1149128.jpg

#9 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Январь 2016 - 01:31

А можно просто быть внимательными и в современной "ходячке" найти монеты имеющие брак или редкие. Про пятак 1999 СПМД не буду. А вот 1 рубль 1997 и 1998 года ММД с "широким кантом", в хорошем состоянии - 5000руб. Далее 5 коп. 2002 год без знака монетного двора - 10000 руб. она же 2003 год - 3000 руб.

2001 год 50 коп., 1 руб., 2 руб. все - раритет.

2002 год от рубля до пяти обоих монетных дворов в среднем по 8000 руб. за экземпляр в хорошем качестве.

1 руб. 2003 год СПМД - 25000 руб.

2 руб. 2003 год СПМД - 20000 руб.

5 руб. 2003 год СПМД - 15000 руб.

Поройтесь в карманах.

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru