Перейти к содержимому

Фотография

Какое золото выбрать?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 knopka

knopka
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираюсь купить себе золотую цепь 585 пробы. Стоит выбор между красным и желтым цветом изделия. Желтый цвет мне внешне нравится больше, но где-то читала, что за счет того, что в лигатуре изделий из желтого золота большее процентное содержание серебра и меньшее меди, то они "мягче", чем изделия из красного золота... Подскажите, пожалуйста, так ли это? И, если это так, то насколько это значительная разница? В общем, нужен совет: цепь из какого цвета золота будет практичнее в ежедневной носке и подвержена меньшей деформации? Заранее большое спасибо за ответы!

#2 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:18

Да мягче. но на столько незначительное отличие, что не влияет на срок эксплуатации... Цепь изнашивается больше от исполнения, своего веса. и массы изделия которое носят на ней....

А практичнее цепь будет из металла 333* - 375* ДОЛГО НОСЯТСЯ.... 

• knopka это нравится

#3 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:31

Вы как долго планируете носить цепь?

Если речь идет о цепи весом до 5 грамм, то абсолютно без разницы... "все там будем")))

Если будете заказывать в мастерской - тоже без разницы, но в данном случае потому, что цепь изготовленная в ручную, это совсем другая история.

А вообще чем конкретно обосновано Ваше беспокойство? Вечных цацек не бывает. Есть исключения и "долгожители", но это редкость и зависит все от владельца и интенсивности эксплуатации.

• knopka это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#4 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:38

Еще у цепей из золота желтого цвета есть один практический недостаток, к ним очень малый ассортимент подвесок. Тоесть, подвеску из золота желтого цвета вы на свой вкус будете искать довольно долго, тогда-как подвесок из золота традиционного цвета огромный выбор.
  • Runawey и knopka это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#5 knopka

knopka
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:46

Вы как долго планируете носить цепь?

Если речь идет о цепи весом до 5 грамм, то абсолютно без разницы... "все там будем")))

Если будете заказывать в мастерской - тоже без разницы, но в данном случае потому, что цепь изготовленная в ручную, это совсем другая история.

А вообще чем конкретно обосновано Ваше беспокойство? Вечных цацек не бывает. Есть исключения и "долгожители", но это редкость и зависит все от владельца и интенсивности эксплуатации.

Цепь будет весом 23-24 грамма. Заказывать буду у ювелира, в продаже желаемого у нас не встречаю... А почему это "другая история", есть какие-то подводные камни? Носить не знаю, как долго буду... Прошлую цепь делали из красного золота, весом 30 грамм она была, но мне не подошла, валялась года три, а в общей сложности носила где-то год... Эту планирую не снимать и буду носить пока она не надоест или не "сломается")))

#6 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 18:26

Ну если под заказ... так в чем проблема????  Там и толщины другие и не серийка... вот подводные камни легковесов... То бишь СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.../ имелось в виду/ 

Так что в носке разницу и не увидите....  

Выбор за вами... у того же мастера и кулон под цвет закажете... Но соглашусь с Починиксом , о трудности подбора цвета. Так что рекомендую сразу заказать подвеску... Больше будут походить по цвету...

Объясняется это разностью лигатуры... у разных поставщиков и производителей....

Если без кулона. то смело делайте по вкусу...)))

• knopka это нравится

#7 knopka

knopka
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:44

Ну если под заказ... так в чем проблема????  Там и толщины другие и не серийка... вот подводные камни легковесов... То бишь СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.../ имелось в виду/ 

Так что в носке разницу и не увидите....  

Выбор за вами... у того же мастера и кулон под цвет закажете... Но соглашусь с Починиксом , о трудности подбора цвета. Так что рекомендую сразу заказать подвеску... Больше будут походить по цвету...

Объясняется это разностью лигатуры... у разных поставщиков и производителей....

Если без кулона. то смело делайте по вкусу...)))

Благодарю за советы) Мастер говорил, что можно сделать не прям желтое (т.е. лимонное),а просто мягче цвет красного золота, в общем получится и не красное уже, но и не желтое еще, если я правильно все поняла)))

Всем спасибо за ответы! Выберу тогда более желтое золото, раз разница незначительна) Просто не хотелось бы, чтоб под собственной тяжестью цепи или кулона цепь деформировалась или сильно потерлась))) Хотя... У меня браслет на 23 грамма и как раз из красного золота, но замок и то немножко "примялся"))) 

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:18

Ув., Кнопка, все будет "хоккей"!
Ювелир Вам и несколько цветов сделает в одном плетении, если надо!
"Другая история" - это значит, что гарантия должна быть ГАРАНТИРОВАНА!
Носить "не снимая" - обыденность)))
Для такой весовой категории нормуль))) хотя, не понимаю как можно спать в лыжах (шутка-юмора).
Главное - спросите как с опробованием изделия в этой мастерской. Получите с клеймом пробы - велкам в мир ювелирки, где Вы увлекательно проведете близжайшие гoда, НО! Только в связи с профилактикой поуходу за изделием.

• knopka это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#9 knopka

knopka
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 21:52

Ув., Кнопка, все будет "хоккей"!
Ювелир Вам и несколько цветов сделает в одном плетении, если надо!
"Другая история" - это значит, что гарантия должна быть ГАРАНТРОВАНА!
Носить "не снимая" - обыденность)))
Для такой весовой категории нормуль))) хотя, не понимаю как можно спать в лыжах (шутка-юмора).
Главное - спросите как с опробованием изделия в этой мастерской. Получите с клеймом пробы - велкам в мир ювелирки, где Вы увлекательно проведете близжайшие гoда, НО! Только в связи с профилактикой поуходу за изделием.

Спасибо замечательному сайту и приятным людям на нем! Теперь не буду переживать насчет связи цвета изделия с его износостойкостью) 

Мастер сказал, что обязательно ездит ставить клеймо в пробирную палату, вроде бы это так называется... Предыдущая цепочка у меня вообще все годы без клейма сидела и проверила я ее у ювелира только перед продажей))) Да и браслет без клейма до сих пор))) 

#10 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 07:37

Оно, конечно, может быть клеймо Вам и не пригодится, НО...

Случаются случаи когда приходится (тьфу 3раза) обращаться в ломбард. Там и так-то "барыжат", а при отсутствии пробирного клейма ценник снижается в разы... типа неликвид.

Поэтому считаю наличие этого оттиска лишним не будет никогда.Инспекцию, а они пытаются отмахунться от этой процедуры.

• knopka это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru