Перейти к содержимому

Фотография

Жидкость для галтовки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Velya

Velya

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 14:13

Здравствуйте,читал на форуме,не помню в какой теме,что для магнитной галтовки использовали серную кислоту.Ее добавление по описанию очень улучшало степень очистки изделий.Подскажите какой процент кислоты добавлять и не влияет ли это на иголки и сам резервуар?

#2 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 22:58

А что у вас за голтовка. 

#3 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 23:29

Ни разу не слышал за кислоты... Зачем, если узв растворяет вибрацией.....!!??!! Вода. "Фери", Тепло....

• nedsagned это нравится

#4 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:40

Осмелюсь сделать предположение,что иглы,для магнитной галтовки,сделаны из нержавейки с повышенным содержанием железа.То есть,серная кислота,может повредить иглы и оставить красноватый налет на изделиях.Любое моющее средство,имеет щелочную основу и скользкая пленка создаваемая им на изделии,призвана создать скольжение иголок по поверхность.К тому же,серная кислота,разрушает щелочь.По этому мне кажется,что использование кислоты, не даст эффекта,а еще и может принести вред.

#5 Velya

Velya

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:42

Галтовка обычная магнитно-игольчатая.На этом форуме кто то писал что хотел почистить иголки от окисления и добавил кислоты в раствор и за одно кинул туда пару изделий.В итоге как он писал что очень хорошо все очистилось и блеск и налет снимает и с тех пор он начал все время добавлять ее. не могу найти где читал это.У нас была спец жидкость для галтовки которая очень хорошо чистили блеск хороший давала и я для эксперимента сыпанул туда соды и была реакция вот и подумал что это из за кислоты но той жидкости нет в продаже больше вот и ищем подобный рецепт))

#6 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:54

Ну хорошо моет щавелевая. рассол от капусты. уксусная, нашатырь / для хроников с насморком)))/ Пробуйте... Кислоты не есть гуд для металлов... 

#7 Ges1961

Ges1961

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 15:31

Галтовка обычная магнитно-игольчатая.На этом форуме кто то писал что хотел почистить иголки от окисления и добавил кислоты в раствор и за одно кинул туда пару изделий.В итоге как он писал что очень хорошо все очистилось и блеск и налет снимает и с тех пор он начал все время добавлять ее. не могу найти где читал это.У нас была спец жидкость для галтовки которая очень хорошо чистили блеск хороший давала и я для эксперимента сыпанул туда соды и была реакция вот и подумал что это из за кислоты но той жидкости нет в продаже больше вот и ищем подобный рецепт)Тоже кажется читал ,

Тоже кажется читал, только там про лимонную кислоту было по моему  а не про солянку и не про серную уж точно. Сам правда не пробовал.

#8 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 15:56

Лимонка не есть гуд.... Она в подогретом состоянии ест нержавейку... А при узв ешё сильнее процесс пойдет... за 30 с небольшим лет поменял 4 половника под лимонкой.... А бак в мойке ещё тоньше.... 

Тоесть она работает.... так и да... Знаю литейщика который моет ёлку от остатков смеси в кипящей лимонке и промывает в УЗВ....  Но чтобы в ванну лить её,!, такого пока не встречал.....

#9 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 16:02

Может серную спутали с ортофосфорной ? 

#10 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 19:10

Парни, пустышку тянете... о тож
Одно дело "привести в порядок" наполнитель (иглы), а другое дело сам процесс.
Кстати, может именно это имелось в виду, когда упоминалась фраза "серная кислота" вкупе с "мойка" и "иглы"? В других случаях "Поиск" выдает определенный результат и более ничего...

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru