Перейти к содержимому

Фотография

Что за камень? И правда ли, что в СССР за рубины при продаже выдавали подделки в магазинах?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 liza

liza
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:18

Почти 3 года назад умерла свекровь. В наследство достался красивый набор: серьги и перстень с рубинами. Посмотрела передачу по тв, что в советское время народ государство активно дурило, для изъятия свободных денег у населения, выдавая за натуральные рубины синтетические камни. Правда ли это? Как проверить самой или однозначно к ювелиру идти?

А ещё нашли  у неё очень тяжелый камень для своего размера, темно серого цвета (почти черного) с зелеными кристалликами на поверхности, на срезе видно, что внутри что-то зеленое, конечно сомневаюсь, что это изумруд (фото прикрепила). К какому спецу порекомендуете обратится в Екатеринбурге?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   107,58К   0 Количество загрузок:

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:21

Какой ключевой вопрос в теме то како-оой?
Форум не пытались изначально "искать"?
  • liza это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:28

Каменюка на столе, похож на уваровит, скорее всего он.

• liza это нравится

#4 liza

liza
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:46

Что искать то? Ответ на конкретный вопрос? Нет не пыталась? Просто если не знаете можно не реагировать на данную тему. А если знаете, где есть ответ, то бросьте ссылку, пожалуйста.

#5 liza

liza
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 20:48

Спасибо Olaf!

#6 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 03:30

Лиза, я имел в виду кнопку "Поиск" в правом верхнем углу страницы)))
Это бы ускорило Ваши изыскания. Вот примерный подбор ссылок.

Как вариант еще...

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#7 pereval

pereval

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 05:17

с высоты прожитых в ювелирке лет. уверен на 1000% что камни в ваших изделиях это искусственный карунт. который продавали в ссср как рубин.у меня накопилась очень внушительная коллекция таких камней,как правило в форме "пилотки" ,овалов,или круглые,от светло розовых,до ярко красных . очень жаль бабушек которые до сих пор уверенны,что у них кольцо с рубином величиной с небольшой орех. не буду вдаваться в тонкости   ценообразования рубинов такой величины-но Вы должны понимать,что природный камень размером с орех может стоить примерно как чугунный мост... что касается зеленоватого булыжника уверен,что его можно сохранить как память,или выкинуть.если не лень то отнесите всё это сказочное богатство  геммологу и он за деньги всё про эти камни Вам расскажет.только такой специалист сможет с уверенностью сказать что это за булыжники и сколько они стоят.но уверен,что он Вам скажет тоже самое,что и я

Почти 3 года назад умерла свекровь. В наследство достался красивый набор: серьги и перстень с рубинами. Посмотрела передачу по тв, что в советское время народ государство активно дурило, для изъятия свободных денег у населения, выдавая за натуральные рубины синтетические камни. Правда ли это? Как проверить самой или однозначно к ювелиру идти?

А ещё нашли  у неё очень тяжелый камень для своего размера, темно серого цвета (почти черного) с зелеными кристалликами на поверхности, на срезе видно, что внутри что-то зеленое, конечно сомневаюсь, что это изумруд (фото прикрепила). К какому спецу порекомендуете обратится в Екатеринбурге?

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 06:13

Ну, pereval, разошелся))) не надо ничего выбрасывать. Тоже думаю, что камешек уваровит ("зеленый гранат").

Что за форма то такая "пилотка"?

А "с высоты лет"  это может быть не "карунт", а "корунд")) шутк

• pereval это нравится

#9 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 07:16

Да уж, перевал дал газку

Я уж грешным делом подумал что какой то новый минерал открыли, но вовремя вспомнил что в России ещё и Русские живут. :)

#10 liza

liza
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 10:13

Спасибо ребята всем за ответы, камень булыжник - уваровит "зеленый гранат", посравнивала с фотками в инете, явно он и есть. Выбрасывать не стану, поставила его поближе к кровати, говорят энергетика хорошая от него. А по поводу "карунт" или "корунд", очень огорчилась, свекровь его носила думала рубин, гордилась этим набором, ладно сношу в Адамас, мне там сказали, что могут проверить на специальном аппарате. Кстати камни и правда  в форме "пилотки" :-))), не очень большие  см 1,5 на 0,5. Еще есть сапфир, ну или синий камушек в перстне одном, вот думаю, наверное и он не сапфир. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru