Перейти к содержимому

Фотография

Флюс спиртовой. предлагаю свою разработку

флюс пайка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 02:00

Вполне возможно, что я не правильно использовал ваш совет... Вы можете продемонстрировать как работает ваш флюс.

Ссылка на ролик, где видно как работает простой спиртовой раствор борной кислоты, Паял золото 585 пробы, и как видно в конце ролика, поверхность ничуть не окислилась.

Согласен, работает. Концентрация сухого остатка конечно меньше, но этого достаточно при быстрой пайке...

Какой припой использовали? как приготовили флюс (понятно что этанол+вода+бк, вопрос в соотношении)?, флюс гретый или холодный?

#22 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 02:08

флюс холодный, борной с избытком, на дне мм 5 слой не растворившейся, спирт из аптеки 90%, макал дважды для лучшего обезжиривания,потому, что перед съемкой отпаял швензу  ( ее же после и припаял),  и отполировал для блекучести, в узв не отмывал, припой не знаю какой, не очень мягкий, серьга из лома. 

Воду не добавлял, не люблю разбавленное пойло.

c0955XA90Iw.jpg

#23 HELYU

HELYU

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 02:51

Аптечный борный спирт - это 2% раствор, в этиловом разводится (теоретически) - 5,6 %. Я делаю  на водке  - где-то на 100 гр.(подогретой) водки засыпаю грам 30 борки. Половина выпадает в осадок, значить остальная часть растворилась.Пару дней постоит - переливаю и осадок больше не выпадает. Пробовал на самогоне - растворимость еще больше - но запах.........

Я уже как то раз отвечал на ваш комментарий.

Растворяете борную кислоту по сути в воде (40%этанол, 60%вода), если водку греть то процент воды станет еще выше... (на этом основан принцип перегонки, я думаю пояснять не нужно)

Я не собирался критиковать ваш флюс или хвалить какой либо другой. Так как многие привыкли к разным флюсам и также к методам его нанесения. Я хотел только обратить внимание на возможную растворимость борки. А вот  метод перегонки здесь не причем, так как я написал подогреть, а это не значить кипятить. На какой процент станет слабее водка или самогонка, если ее подогреть до 40 град. и отставить? Да не на какой.

#24 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 04:01

Вот как раз критике я всегда рад. А метод перегонки я указал ишь потому что этанол с водой не образует азеотропной смеси (до 96,5%) поэтому даже небольшой нагрев будет менять процентное соотношение... впрочем без кипячения этот процент будет не большим.

Сообщение отредактировал amur-levsha: 31 Октябрь 2015 - 07:03
Цитирование перецитат - не есть хорошо!

#25 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 08:23

Сравнил сухой остаток по весу (в пересчете на 1 мл) с чистым этанолом (90%) -0,03гр, мой флюс 1:1 с этанолом(96%) - 0,06гр. 

#26 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 19:54

Физические и химические свойства
Борная (ортоборная) кислота (вещество) – бесцветные кристаллы со слоистой кристаллической решеткой. Плотность – 1,46 г/м3. Примедленном нагревании ортоборная кислота при 107,5 °C превращается в метаборную кислоту (HBO2), при 160°C – в оксид бора (B2O3).
Температура плавления – 170,9 °C.
Растворимость в воде по массе составляет:
при 0°C – 2,60 %,
при 20°C – 4,8 %,
при 50°C – 10,35 %,
при 100°C – 28,7 %.
Растворимость в глицерине по массе при 25°C – 19,48 %.
Растворимость по массе:
в метаноле – 21 %,
в этаноле – 11,2 %,
ацетоне – 0,65 %.
Вот и всё)))
Зы.А родий от нагрева темнеет,а вовсе не от состава флюса.

#27 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 20:02

Физические и химические свойства
Борная (ортоборная) кислота (вещество) – бесцветные кристаллы со слоистой кристаллической решеткой. Плотность – 1,46 г/м3. Примедленном нагревании ортоборная кислота при 107,5 °C превращается в метаборную кислоту (HBO2), при 160°C – в оксид бора (B2O3).
Температура плавления – 170,9 °C.
Растворимость в воде по массе составляет:
при 0°C – 2,60 %,
при 20°C – 4,8 %,
при 50°C – 10,35 %,
при 100°C – 28,7 %.
Растворимость в глицерине по массе при 25°C – 19,48 %.
Растворимость по массе:
в метаноле – 21 %,
в этаноле – 11,2 %,
ацетоне – 0,65 %.
Вот и всё)))
Зы.А родий от нагрева темнеет,а вовсе не от состава флюса.

Вроде того. Но есть одно "НО". Борка в метаноле легко переходит в эфир даже без катализатора. H3BO3 + 3CH3OH ----> B(OCH3)3 + 3H2O

#28 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 20:30

Stasprid , я так понимаю  Вы не собираетесь делиться с коллегами рецептом флюса , но хотите поиметь свой коммерческий интерес , а значит это можно рассматривать как размещение рекламы , в этом случае читайте правила форума , после 100 дельных сообщений  у Вас появится возможность разместить её , или обратится к админу . А пока есть все основания закрыть тему .

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#29 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 01:32

Да он делился на соседнем форуме, никакого секрета в его флюсе по сути нет, борную он растворяет в метаноле, добавляет какую то щелочь для стабилизации, потом добавляет этанол, чтоб не так вредно для здоровья было и т.п.))))) Короче кому надо тот разберется)))) А кому не надо, тот купит))) Вот мне не надо было, я купил, мне этого флюса хз еще на сколько хватит)))

#30 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 440 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 04:04

В любом случае начинать присутствие на Форуме с коммерческих предложений в таком виде, не совсем гуд (ценник, контактная информация). Я, конечно, это дело "подчистил".

Тема сама по себе имеет право быть... вон сколько страниц уже

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Темы с аналогичным тегами флюс, пайка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru