Перейти к содержимому

Фотография

Флюс спиртовой. предлагаю свою разработку

флюс пайка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#11 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:36

каждый выбирает что ему удобней,...

Согласен, бывает достаточно макнуть и можно паять, тем более спирт еще и обезжиривает хорошо. Но бывает и кипячение не спасает, приходится сначала подвергнуть ремонтное изделие всяческим пыткам, дабы очистить его от всей грязи и только после можно уже макнуть и паять.

• stasprib это нравится

#12 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:38

каждый выбирает что ему удобней,...

Согласен, бывает достаточно макнуть и можно паять, тем более спирт еще и обезжиривает хорошо. Но бывает и кипячение не спасает, приходится сначала подвергнуть ремонтное изделие всяческим пыткам, дабы очистить его от всей грязи и только после можно уже макнуть и паять.

Вполне возможно, что я не правильно использовал ваш совет... Вы можете продемонстрировать как работает ваш флюс.

#13 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:41

Korobtsov, по поводу грязи согласен, на этой неделе приходила мадам, серьги надо было починить, так даже браться не стал, отправил мыть самостоятельно, там сережек из за грязи невидно было) Помыла, принесла ремонтировать)))

#14 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:44

Korobtsov, по поводу грязи согласен, на этой неделе приходила мадам, серьги надо было починить, так даже браться не стал, отправил мыть самостоятельно, там сережек из за грязи невидно было) Помыла, принесла ремонтировать)))

это хорошо когда грязь видно... быват приходится паять после кремов и мазей. аромат непередаваемый. :wacko:

#15 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:44

Алеб у всех разные подходы и порой в ремонте макание не помогает, как вам уже написали.
Так что, самое интересное, так все и останутся у своих корыт и при своем...
Это уже в нашем возрасте МАНЕРА пайки а не каприз....)))
stasprib

Но спирт то по любому этот запах не перебьет. так что он тут точно не справится.... )))

#16 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:45

Стас, Коробцов правильно говорит, можно пользоваться борным спиртом, я до твоего флюса в аптеке покупал и использовал, вот только аптечный это максимальная концентрация борной в этиловом спирте, выше не сделаешь, я пробовал (чуть мастерню себе не спалил)))) В твоем по ощущениям концентрация как минимум в 4 раза выше, твой удобнее)

#17 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:03

Но спирт то по любому этот запах не перебьет. так что он тут точно не справится.... )))

Да я на это и не рассчитывал, это ведь не моющее средство)

Стас, Коробцов правильно говорит, можно пользоваться борным спиртом, я до твоего флюса в аптеке покупал и использовал, вот только аптечный это максимальная концентрация борной в этиловом спирте, выше не сделаешь, я пробовал (чуть мастерню себе не спалил)))) В твоем по ощущениям концентрация как минимум в 4 раза выше, твой удобнее)

В аптечном борном спирте среда растворения борной кислоты это вода... её там порядка 30%. Я к такому выводу пришел когда проводил опыты.

#18 HELYU

HELYU

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:15

вот только аптечный это максимальная концентрация борной в этиловом спирте, 

Аптечный борный спирт - это 2% раствор, в этиловом разводится (теоретически) - 5,6 %. Я делаю  на водке  - где-то на 100 гр.(подогретой) водки засыпаю грам 30 борки. Половина выпадает в осадок, значить остальная часть растворилась.Пару дней постоит - переливаю и осадок больше не выпадает. Пробовал на самогоне - растворимость еще больше - но запах.........

#19 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:35

вот только аптечный это максимальная концентрация борной в этиловом спирте, 

Аптечный борный спирт - это 2% раствор, в этиловом разводится (теоретически) - 5,6 %. Я делаю  на водке  - где-то на 100 гр.(подогретой) водки засыпаю грам 30 борки. Половина выпадает в осадок, значить остальная часть растворилась.Пару дней постоит - переливаю и осадок больше не выпадает. Пробовал на самогоне - растворимость еще больше - но запах.........

Я уже как то раз отвечал на ваш комментарий.

Растворяете борную кислоту по сути в воде (40%этанол, 60%вода), если водку греть то процент воды станет еще выше... (на этом основан принцип перегонки, я думаю пояснять не нужно)

#20 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:52

Вполне возможно, что я не правильно использовал ваш совет... Вы можете продемонстрировать как работает ваш флюс.

Ссылка на ролик, где видно как работает простой спиртовой раствор борной кислоты, Паял золото 585 пробы, и как видно в конце ролика, поверхность ничуть не окислилась.

Темы с аналогичным тегами флюс, пайка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru