Перейти к содержимому

Фотография

Флюс спиртовой. предлагаю свою разработку

флюс пайка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:19

Доброго времени суток коллеги!
В этой теме я хочу предложить ювелирному сообществу свою разработку флюса на спирте.

Немного лирики:
Точно также как и основная масса ювелиров начинал работать с флюсом бура-борка на воде («классика», как я его называю). Такой флюс рабочий, но имеет один весомый недостаток, он на воде. Вода не горит и имеет высокую теплоёмкость, то есть для того чтобы её испарить необходимо затратить большое количество энергии, что зачастую приводит к неравномерному покрытию изделия защитным слоем. Работать таким флюсом мне не нравилось и я чаще использовал сухой флюс нежели классику. Флюс на спирте ровно противоположен, он горит и имеет низкую теплоемкость, что делает его весьма комфортным в работе (особенно на ремонте).
Началась моя работа с темы на форуме где обсуждались различные флюсы и где один из форумчан писал, что мол есть такой флюс на спирте и что он им очень доволен. И тут я подумал –точно! на спирте то лучше будет! ИИИиии естественно первое с чего я начал это попробовал приготовить «классику» только вместо воды использовал этиловый спирт, естественно ничего не растворилось и флюс не работал, это меня подстегнуло.

Решил задать вопрос химикам, кто как не химики могли мне помочь в этой работе. Много выслушал советов, много провёл опытов, многие из которых оказались не удачными, некоторые были почти удачными. Работал на протяжении 2-3 месяцев… проблема заключалась в том, что химики знали как что получить, но какое вещество было бы с практической точки зрения мне полезным они не знали. Не беда! Методом «научного тыка» я пришел к нужному составу с нужными мне свойствами.
Он перед вами! (см ФОТО)

Коротко о нем (выдержка из инструкции):

Предназначен, в первую очередь, для защиты меди в составе ювелирных сплавов золота и серебра. Обеспечивает повсеместное покрытие защитным слоем всего изделия. Хорошо смачивает поверхность изделия, не препятствуя растеканию припоя. Сохраняет полировку. Комфортен в работе по ремонту изделий.

Что бы не быть голословным решил снять видео обзор и наглядно показать его работу. Видео получилось довольно длинным и скучным (порядка 12мин), но хотелось снять видео без монтажа (показать все как есть). Заранее извиняюсь за автофокус, он не всегда срабатывает. Припой Золото(au585 ag150 cu205 zn30 cd30) Тплав 800 град, припой серебро (ag750 cu155 zn95) Тплав 764 град.
https://youtu.be/w2KXH2D_lUs

Цена:

Нет цены!

Контакты:По любым вопросам можно писать в ЛС
(здесь была информация, размещенная в нарушение Правил Форума!)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  флюс.jpg   109,99К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал amur-levsha: 31 Октябрь 2015 - 06:58

• Gregoryka это нравится

#2 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:40

......использовал этиловый спирт, естественно ничего не растворилось и флюс не работал......

Я понимаю, что ты хочешь заработать, но зачем вводить людей в заблуждение. Если бы было так как ты говоришь, я бы этим флюсом не работал и с тобой бы этим рецептом не поделился.

Борная в этиловом спирте растворяется, плохо только, что в ограниченном количестве. И для того что бы изделие покрылось равномерно пленкой флюса достаточной толщины, вполне хватает окунуть во флюс, поджечь, после выгорания спирта еще раз окунуть во флюс и можно паять.

#3 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:46

......использовал этиловый спирт, естественно ничего не растворилось и флюс не работал......

Я понимаю, что ты хочешь заработать, но зачем вводить людей в заблуждение. Если бы было так как ты говоришь, я бы этим флюсом не работал и с тобой бы этим рецептом не поделился.

Борная в этиловом спирте растворяется, плохо только, что в ограниченном количестве. И для того что бы изделие покрылось равномерно пленкой флюса достаточной толщины, вполне хватает окунуть во флюс, поджечь, после выгорания спирта еще раз окунуть во флюс и можно паять.

Не понял что значит ввожу в заблуждение? я работал тем флюсом о котором вы говорите и мне не понравилось, борная в спирте (этиловом) практически не растворима... я почему и заинтересовался этой темой. Вы считаете что я обманываю людей?

#4 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:51

Типа чипсов...)))) одна картошка по цене кило...)))

Тоже давно пользовал на спирту.... но запах не ах... его лучше пить чем нюхать... КАК ПО МНЕ.....

И как то 40 х 60 бура с борной нормально работает...

Ну может и найдутся желающие попробовать... удачи конечно...

#5 stasprib

stasprib

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:55

Типа чипсов...)))) одна картошка по цене кило...)))

Тоже давно пользовал на спирту.... но запах не ах... его лучше пить чем нюхать... КАК ПО МНЕ.....

И как то 40 х 60 бура с борной нормально работает...

Ну может и найдутся желающие попробовать... удачи конечно...

они уже есть...

#6 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:06

Ну первый раз я с ними столкнулся в 84ом в экспериментальном цеху ТЮЗа.... Мы тогда ещё смеялись что мастер не просечет когда мы пьем)))... честно говоря не помню преимуществ окромя описанного... Разве что готовить дольше ....но это минус чем плюс

#7 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:14

Я пробовал, участвовал в тестировании, потом купил. Преимущества на ремонте есть и очень значительные. Как пример, пайка родированых изделий. Черные пятна лезут при ремонте? С водным флюсом лично у меня бывают, с этим нет, родированное изделие после отбела остается точно таким же как и до пайки, а это офигенный плюс. Я уже молчу, что люди дополнительно за родирование после ремонта платить не хотят, так у большинства в мастерской даже карандаша для покрытия нет. Другой пример, кулоны (иконы) с лазерной гравировкой, сейчас очень много несут в ремонт, так вот их после пайки с спиртовым флюсом можно не полировать вообще (хотя я пушком прохожу), никаких потемнений и пятен. В общем лично я доволен, хотя от водного не отказался, использую и тот и другой для разных операций.

#8 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:26

Алеб. тогда родия не было....По сему и сравнивать не с чем было... А ремонт и так по умолчанию родаж делают. предупреждая клиента. что изделие такое. а не наш выверт....

Кстати на спирте краснел импорт такое было.... Но не весь. так что  Пятен на ремонте не было ибо флюсую минимум раза три, с камнями даже грею флюс минут 15 чтобы под камнями про флюсовалось и не темнело....Это делаю я, многие так не делают и по тому ищут другие флюсы...

#9 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:29

Не понял что значит ввожу в заблуждение? я работал тем флюсом о котором вы говорите и мне не понравилось, борная в спирте (этиловом) практически не растворима... я почему и заинтересовался этой темой. Вы считаете что я обманываю людей?

Прочти свои слова, те что я выделил выше. Я работаю раствором борной в этиловом спирте уже не первый год. То что ты добился растворения большего количества борки, это плюс, но и мой вариант работает и очень даже не плохо.

#10 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:30

Далынин, ну тут каждый выбирает что ему удобней, лично мне удобней один раз макнуть и паять, а не греть 15 мин флюс и не флюсовать по 3 раза.

Темы с аналогичным тегами флюс, пайка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru