Перейти к содержимому

Фотография

Часы золото

часы золото корпус затерся

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#11 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 06:17

хотя я не прав, куда там специально обученному инженеру, какие часы вы о чём ? - https://grabcad.com/.../wrist-watch-15

инженер по любому лох, и не справится со своими прямыми обязанностями.

Не далее чем месяц назад, я одному такому инженеру вернул на доработку часовой корпус. Он как то не учел, что браслет к корпусу подсоединяется под некоторым углом.Они, инженеры может и есть умные, но среди тех кто пытается моделировать ювелирку мне не встречались, зато знаю многих ювелиров, которые без высшего образования легко изготавливают и часовые корпуса и более сложные изделия. 

Ниже золотой часовой корпус, копия стального, который был изготовлен мною без применения ЧПУ, лобзик, напильники и немного желания, это все, что требуется.

0js1d7mzhxlc.jpg

• Далынин и Spiz это нравится

#12 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 06:43

:good:  :hi: Не ну инжэнэры тоже нужны... а то ювелиры машины и моцацыклы не делают....

У меня тоже знакомый в воске руками режет и льёт... вот только не по технологии это их из прокованного куска надо делать... А то при литье пор много.....Что не есть гуд....

#13 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:07

Корпус тот что на картинке выпиливался из золотого, прокатанного до 4.5 мм слитка, слегка бухтированного, под механизм, посадочное место  делалось отдельно, после вставлялось в корпус, швы скрыты накладными шайбами сверху и снизу.

Это был последний корпус изготовленный полностью  вручную, сейчас "Стриж" очень облегчил эту работу, а что бы при литье пор не было, можно поделить корпус на составляющие, подвести литники потолще.

#14 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:49

Вот бы ещё сразу в металле резануть..... Вот тогда корпус был бы как на заводе... со всеми тех правилами...

Когда то читал, что якобы неоднородность металла в корпусе / может сие и маркетинговый ход Швизенов, но за что купил..../ происходит износ механизма быстрее.. мол резонанс.......

#15 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:01

Не далее чем месяц назад, я одному такому инженеру вернул на доработку часовой корпус.

ну то что лично ты имел дело с дибилом, не означает что все такие же.

эдак если так к вопросу подходить, то из за негативных впечатлений от одного дибила, мне под корень весь земной шарик обезлюдеть ? потому как все человеки ? 

и тут вопрос не о личных переживаниях каждого, а о том каким путем реализовать автору темы его задачу.

ответ я пишу в третий раз - обратится на ювелирное производство, где самостоятельно изготавливают часы. там где есть весь спектр нужных специалистов, знающих что они делают.

#16 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:52

и тут вопрос не о личных переживаниях каждого, а о том каким путем реализовать автору темы его задачу.

ответ я пишу в третий раз - обратится на ювелирное производство, где самостоятельно изготавливают часы. там где есть весь спектр нужных специалистов, знающих что они делают.

Согласен, прийти на часовой завод и заказать часы, это круто, но они вряд ли возьмутся за партию часов в количестве одна штука, есть еще изготовители штучных часов, но цены у них не для рядового обывателя.

,Человеку необходимо всего лишь переобуть часы из позолоченного корпуса в цельно-золотой, с этим справится и простой ювелир.

Теперь о профессиональных 3д-шниках, я не говорил, что они дебилы, они отлично знают свои программы и могут сотворить все что угодно, я говорю о том, что они оторваны от реальных носимых изделий. Для примера, недавно заказал симпатичной девушке (кстати,хорошему 3д моделеру) кулон, копию магеритовского пупсика. Работу она выполнила в срок и качественно. Но я даже не мог предположить что пупса она сделает объемным и с задней стороны, в итоге получился кулон размером с рублевую монету и весом более тридцати грамм в золоте. Я ее не виню, это моя ошибка, что я не растолковал ей, что это кулон, носиться будет на груди, необходимо, что бы для комфортности сзади он был плоским, а что бы по стоимости был дешевле и его могли заказать большее количество клиентов,  необходимо сделать выборку. Пупса я выкупил, но похоже кроме своей снохи, за третьего внучка, больше я его никому делать не буду.

Вот и с часами может выйти такая же хрень, кто то чего то не допоймет, в итоге пострадает сам заказчик. Сколько было раз что клиент заказывает восковку в одном месте, отливает в другом, в случае непролива, литейщик обвиняет 3д-шника, в том что он не оставил места для нормальных литников, 3д-шник винит литейщика, мол сам рукожоп, а клиенту приходится опять платить за модель и литьё. Вот что бы этого избежать я и рекомендую искать "2 in 1".

#17 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:02

А если 3д инженеру заказывать то сомнения есть что сможет точно такой же корпус нарисовать.

И место под стекло наверное точно не сделаешь такое же.

Либо запотевать начнет, либо вывалится, либо под напряжением будет.

А есть ли возможность сделать точную копию старого корпуса но в золоте?

Не плохо бы фото часов посмотреть , может у кого конкретные предложения появятся .

#18 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:33

история про 3д пупса вообще не понятна - неужели хорошему 3д модельеру(красивой девушке), мега трудно отрезать жопу пупсу и сделать выборку ?  мне как начинающему такая задача кажется максимально простой, и решается в несколько кликов мыши. хотя что я, я неуч, а как оно там у профессионалов я хз, может действительно очень сложно.

а решение "2 в 1" оно таки и есть на специализированном производстве. 

#19 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 06:24

а решение "2 в 1" оно таки и есть на специализированном производстве. 

Что подразумевается под "на специализированном производстве. ", у нас например в области такого нет и в соседних областях тоже. При необходимости мои соотечественники могут заказать такую работу например у меня или у моего коллеги(конкурента) через дорогу. Или вы порекомендуете желающим изготовить золотой часовой корпус, посетить для этого в Москву или Питер, а лучше сразу в Женеву, там мастера круче и дело хорошо поставлено.

Не понимаю, чего вы упираетесь в обязательное привлечение целого КБ для решения простой задачи.

А по поводу пупса, что не ясно, если бы его делал я, он бы был односторонним и облегченным, "специализированный специалист" сделал его неудобоносимым, на переделку я не отдал, по причине, что это моя ошибка, это я не объяснил как и что, выборку при необходимости я и сам могу сделать, я гоаворю о том, что ИНЖЕНЕРЫ не имеют представления как оно должно на самом деле быть.

Ниже картинка как раз на эту тему, поставленная задача выполнена, а эстетика, комфорт, это уже не их задача.

Jyb96qxJjyc.jpg

• Далынин это нравится

#20 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 00:57

инженер который не имеет представления, это не инженер, это д......б. 

Да не ругайся ты, нам то с тобой чего делить. Захочет человек пойдет к ювелиру, а нет, так пусть к инженерам идет, мы его просвятили, дальше решение за ним.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru