Перейти к содержимому

Фотография

Самодельный модельный воск

Самодельный модельный воск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:26

Полиэтилен вроде кто-то так-же пытался применять для этих целей. По крайней мере не раз читал об этом на наших форумах.

И что, целлофан прямо так и растворяется в расплавленном пчелинном воске? 

#62 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:35

Ну все крандец фирме Ферисс а также производителям формомасс, осталось ЧПУ из старого велосипеда сделать, сидишь себе педальки крутишь а через контприводы ося двигаются и типа шпинделя тоже крутится, вместо фрезы гвоздь заточенный :drinks: .

Ну ты прям все секреты разом..... Б--р-р, лучше промолчим о твердой мысли..... :rofl: :friends:

• GANOSHIL это нравится

#63 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:42

Полиэтилен вроде кто-то так-же пытался применять для этих целей. По крайней мере не раз читал об этом на наших форумах.

И что, целлофан прямо так и растворяется в расплавленном пчелинном воске? 

Полиэтилен в моем раскладе пыхает змеем горынычем (читай выше разочарования в полиэтлене)....

Я ж не пацан, а то че сделал, то и видит Луна.... Пчелы вообще волшебные, поэтому думаю они и дали мне силы мешать состав 45 минут... 

А химию не природную, лучше исключить из состава. Тому респект и уважуха, кто рассекретит состав клеевых палочек....

Всё, я сильно пьян, прошу космического одератора не пускать меня на форум.... в ближайшие 3337 минкт.... иК!!!!

#64 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:50

википедия говорит этиленвинилацетат.

#65 Филимонов

Филимонов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Интересы:Литье

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:58

Тут надо со смолами , некими, пробовать  бодяжить , бо думаю что их используют в ферисах. Мож какие-нить фенол-формальдегидные или другие применить.

Вообще воску присущи некоторые  металлические свойтсва , например точную температуру плавления и застывания , т.е. ликвидус и солидус . Так же есть кристаллическая решетка, т.к. свойства меняются , например после холодильника , даже уже при комнатной температуре он тверже , а то и хрупче. 

И поэтому можно легировать воск, но я так подозреваю , что воск это база и в фирменных его там 25% , а остальное легирующие компоненты. Была идея вводить в состав пластик, но пока мной не реализована. На днях попробую , даже, процент эпоксидной смолы ввести, посмотрим ...

#66 Дэльтаплан

Дэльтаплан
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Интересы:изг металлоискателей и пр..

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 14:08

можно еще костинола на алебастре добавить

#67 Velya

Velya

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 00:32

Попробовал по рецепту получился почти как инжекторный сравнил на работе с зеленым модельным совсем не то тот прям как мел режется и после прохода напильником "соплей"не остается пробовал добавлять канифоль разницы не заметил.У кого то получился хороший результат?

#68 opus

opus
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 17:08

Я не ювелир, но иногда балуюсь литьем латуни и алюминия, как хобби. Соответственно фирменный воск для меня не вариант. Дорого, не окупает себя как у ювелиров.

Долго пробовал разные рецепты, все как-то не то.

Недавно удалось заварить интересную смесь под фрезеровку на станке на базе "парафин, полиэтилен, клеевые палочки" (никакого мела, никакой муки и пр), хитрость в основном только в техпроцессе. Воск твердый, пока немножко хрупковат и вязковат при плавлении (резинки снимать подойдет, а лить напрямую может и нет, есть идеи как все это побороть, но сначала хотелось бы отзыв от кого нибудь по тому, что уже есть), если попытаться царапнуть ногтем, то почти не царапается, но резцами режется и скоблится ИМХО неплохо. Стружка не липнет. Поверхность можно получить глянцевую, по крайней мере след от ножа довольно глянцевый остается..

Если есть кто-то из города Орла, я бы с удовольствием дал кусочек на пробу, в обмен на отзыв по характеристикам. Правда цвет пока только чёрный.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru