Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цепь священника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 00:04

Уважаемые форумчане, требуется помощь супруге (Наташе) в исполнении заказа

Сегодня к Наташе, обратился предпологаемый клиент с желанием сделать цепь по типу "цепь священника"...  Есть несколько известных параметров. Материал - золото (клиента) = 100гр. Из них на цепь должно приходиться 80гр., на крест 12гр. (остальное из 100гр. на угар). Смерили примерную, предпологаемую длинну цепи (на клиенте) = 76см. И есть одно условие... Т.к. клиент не является священнослужителем, то цепь не в классическом варианте т.е. с тремя колечками между бляшек, а соединяется одним колечком. Предпологаемое время на исполнение заказа 1мес. Ну и его эскиз в стиле Остапа Бендера))

Каким образом расчитать параметры самой бляшки с косточкой (толщина и другие параметры) сами колечки. С чего начать - последовательность действий??? Двигаться лучше (исходя из ситуации) в сторону штампа или в сторону литья???

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  пример.jpg   37,3К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  эскиз.jpg   239,53К   2 Количество загрузок:

#2 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 00:45

Делал почти такую цепь литьем,вес подгонял кольцами.Осталась резиновая форма,найду,сниму размеры,напишу.

Прикрепленные файлы

• IGOR62 это нравится

#3 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 01:01

Каким образом расчитать параметры самой бляшки с косточкой (толщина и другие параметры) сами колечки. С чего начать - последовательность действий??? Двигаться лучше (исходя из ситуации) в сторону штампа или в сторону литья???

В идеале конечно лучше штамп, при таком весе прокат для бляшек будет примерно 1 мм.

#4 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 01:34

Делал почти такую цепь литьем,вес подгонял кольцами.Осталась резиновая форма,найду,сниму размеры,напишу.

Будем очень признательны!

В идеале конечно лучше штамп, при таком весе прокат для бляшек будет примерно 1 мм.

Я со своей стороны, тоже за штамп, жена за литье)))  Не хочется совершить лишних движений, особенно, если кто делал хотябы примерно такую... Тогда по параметрам, хотябы из меди, выпилить лобзиком, обработать и загнать в резинку, отлить пару звеньев и будет понятно на сколько можно сыграть кольцами... Если все хотябы немного будет похоже на правду, можно и штам заказать, если найду у кого и цена будет вменяемой... Но это всего лишь мое мнение, так сказать пока "оклоювелира"))) Но очень хочется помочь Наташе сделать этот заказ, Тем более вижу ее сильное желание!

#5 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 247 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Август 2015 - 02:01

Не, если разовый заказ и надо выйти на вес то однозначно лить... штамп резать, пресс, закалка и тд......Делал такое раза два за все время... И кстати они хоть в три кольца , хоть  в одно.все равно канонические, Хотя пару раз батюшка и бисмарки в ремонт приносил, так чего теперь бисмарки не делать????Цепь и в Афике цепь....

#6 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 02:25

Согласен с Далыниным,Цепь разовая.Свою делал лет шесть назад,больше не заказывали.Можно и штамп с прессом если клиент оплатит и оставит.

#7 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 03:13

Если совсем интересны подробности - секрета как такового нет... Наташа заявила по работе - 400р/гр. Не знаю это много или мало... Предпологаем, что цепь с крестом выйдет около 90 гр. Т.е. за всю работу  36тыр. Естественно минус за литье ну и по мелочи (сделать резинку и т.д.)  Если отливаться, то скорее всего будем в Москве т.к. в "нашей (местной) мастерской" чаще получается плохо, чем хорошо (поры и т.д.)  Сами на литье в Москву ни разу не возили. Так что скорее всего через знакомого ювелира, мотающегося туда каждую неделю. Он примерно сориентировал по цене в 50р./гр. Опять же не знаем это много запросил или мало???  Не сложно прикинуть, что если по его цене, то  4500 ему за отливку в Москве + мелочевка в виде резинки еще 500р . Так за эту цену можно и штам слепить (если найду исполнителя) и не важно уже пригодится он или нет (а вдруг да!)... Вобщем вот такие мысли в слух)))

#8 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Август 2015 - 03:27

А в "Сапфир" сами съездить отлиться не хотите? Там и восковок море, может и ваша есть(уже с расчётами). Это не реклама, я сам там пару раз партии отливал и знакомые мастера туда обращаются, когда самим лень заниматься. Как вариант...

• IGOR62 это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#9 IGOR62

IGOR62

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 03:41

А в "Сапфир" сами съездить отлиться не хотите? Там и восковок море, может и ваша есть(уже с расчётами). Это не реклама, я сам там пару раз партии отливал и знакомые мастера туда обращаются, когда самим лень заниматься. Как вариант...

Может и сподвигнемся если заказчик не соскочит и время позволит. Но мы ведь даже не знаем в какую дверь там стучаться. Были в сапфире (м.Текстильщики) всего один раз (год назад) когда PUK 4.1 покупали. И тогда конечно совсем небыло времени и повода узнать про литье и прочее... Если кто подскажет к кому именно там по литью обращаться будем очень признательны!

#10 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Август 2015 - 04:37

Заходите в парадную дверь "Сапфира" и первое окошко слева в двух метрах от этой двери, не доходя до лестницы. Я отливал, точно не помню, на 50гр. и заплатил(с их резинкой, восковками и тд, то есть принёс образец из серебра и лом золота, нужно размножить в золоте) около 2000 рублей. Что-то так, могу незначительно ошибиться.  Правда у меня в ломе были цепочки и пришлось там-же проводить их экспертизу(15мин. 500руб.). Лучше в ломе массивные опробированные обручалки(без экспертизы берут).

• IGOR62 это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru