Перейти к содержимому

Фотография

Импортозамещение...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:56

Сейчас эта тема очень популярна.

Хочешь не хочешь а курс доллара дает о себе знать.

Все импортное стало очень дорогим.

Потому находятся какие то решения на местах.

Стойки автомобильные начали опять ремонтировать (а не как раньше - сразу новые ставить)

Тут мысль такая возникла:

В Восточном Казахстане есть водохранилище - Бухтарминское.

В нем успешно ловят рипуса и пелядь. (Очень вкусная рыба)

Но раньше эта рыба в этих водах не водилась.

Ее запустили относительно недавно.

Несколько лет назад рыбакам стала попадаться еще одна неизвестная раннее рыба - Буффало (водится только в Америке)

Выяснилось что из изолированных прудов для разведения рыбы , находящихся выше водохранилища, после дождей вымыло в водохранилище икру. Рыба успешно прижилась. Радует своим вкусом и формой (идеально входит на сковороду)

Вот такой вопрос мучает:

В России много соленых озер. Если туда попробовать запустить разные породы морских рыб?

Конечно можно сразу зарубить идею тем что состав воды в озерах и океане отличается.

Но ведь озер очень много, и состав воды везде разный, а рыба может адаптироваться к новым условиям.

И самое главное: никто ведь не пробовал это сделать.

Особенно мнение Сергея Вальтмана интересует (наверняка грамотно проконсультирует)

И другой момент: а Вы уже столкнулись на работе или в жизни с импортозамещением?

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Июль 2015 - 10:48

Буффало в Астрахани полно в прудах заливных лугов, на вкус я бы сказал не очень, хотя это наверно зависит от среды обитания . У нас в Мещерских лесах было озеро просто кристальной чистоты , пацаном гонял туда на мотике купаться и раков ловить, белый песочек дна был застлан зелёным ковром растительности,как бы мхом, в ковре норки раков, видимость под водой в солнечную погоду была на десятки метров, золотое было время, эх . Всё было замечательно пока это место не облюбовал себе "Норильский никель", построили там огромный санаторий со множеством корпусов для обслуги и до кучи запустил в озеро ТОЛСТОЛОБИКА , который сожрал всю зелёную экосистему озера . Теперь на дне толстый слой ила и мусора , берега кроме пляжа загажены , местные в слезах, природа в ужасе .Вот очевидный результат эксперемента по запусканию рыбки в водоемы.

#3 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Июль 2015 - 01:29

Алексей, ты ещё про ротана в подмосковных водоёмах забыл упомянуть. 

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#4 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Июль 2015 - 11:36

Неее про ето я не очень понимаю что может выйти, но вот у нас была аналогичная фигня, был песчаный плес, вода была чистая, потом пришел земснаряд (я маленький был ) и весь песок от туда на строительство моего мухосранска выкачали, стало болото, и травы дофигищща, но на дне ил, и вода не фильтруется, и получается выше песчанки вода относительно чистая, а ниже значительно мутнее, а толстолобиков нет и не было, бычки есть но их жрут все, щука окунь сом судак, сом и голавль, рыбу чищу, в некрупной хищной бычки, а в крупной рлотва карась окунь и лещ)))
Но раки есть, пескарь и даже рыба игла, но более всего речку губят бобры, какой дурак их в красную книгу занес не понятно,
Есть такая маленькая речушка, раньше это был рай мы туда уже а мае ездили как в сказку, видимость 5м водичка прохладная, галечка, коряжки трава, много рыбы, язи до 2кг стреляли, голавль крупный, некрупной до 3кг щуки и жирной плотвы немеряно, черепахи, но с Урала пошел бобр, и нашу сказку за три года превратил в болото запруды, воду мутит, засрал все гад деревья режет возле воды, муть рыбы нет она где его катяхи на дне не встает,
Хороший бобр- мертвый!

#5 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:10

Но самый большой урон несут электроудочники, сети это фигня, а вот электрики да, подыхают все микроорганизмы, мертвая речка становится.

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 14:42

в соленых озерах и прозрачность на высоте была бы, для подводной охоты самое то

#7 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 776 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Июль 2015 - 15:16

Если там кормовая база есть то и рыба разведется, многре морские рыбы в реки даже заплывают, думаю если есть подходящая пища то и жить можно))

#8 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 15:46

Если там кормовая база есть то и рыба разведется, многре морские рыбы в реки даже заплывают, думаю если есть подходящая пища то и жить можно))

Это да.

В реках пресная вода, они туда и не суются.

Брат двоюродный переехал с Владика в Питер, на берег приехал в первый раз,

с рыбаками начал разговаривать о том какую рыбу поймать можно.

Те констатировали, морской нет, т.к. Нева все вымывает.

#9 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Июль 2015 - 21:22

Хороший бобр- мертвый!

У нас тоже, какой-то умник бобров завёз. Вначале тоже все умилялись этой скотинкой.  Но сейчас тоже многие злые на них и втихаря отстреливают нахрен вредителя.

#10 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 00:02

У меня жена из Узбекистана родом. Может заместить? :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru