Перейти к содержимому

Фотография

как работать с модельерами

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 168

#161 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2015 - 13:35

Мне как-то неудобно, человек все таки работал, что-то рисовал, делал и просто так сказать - нет, я такое кольцо не куплю, вроде как неудобно.

вот скажем вы купили плитки в ванную, наняли плиточника, а он энту плитку положил.. ну как положил.. как ему понравилось, вдоль и вкривь, и говорит - а чо? это мое эстетическое восприятие !
я так думаю энтот плиточник в итоге за свои купит новую плитку и приведет помещение изначальный вид, до его эстетической работы. это как минимум, и денег он истестно никаких не получит.
а ежели бы он со мной дело имел, я бы ему руки переставил, туда где они должны у него быть - на жопу.

я не считаю целесообразным поддерживать бракоделов рублем, ибо эти долдоны потом плодятся как кролики, и млять, мнят себя великими специалистами.
а страдает в целом вся индустрия.

Именно это я и имел в виду... если человек берет за что-либо деньги, априори это профессионал - он берет деньги за гарантированный результат. Либо он деньги не берет сразу, но будет пытаться до полного удовлетворения работодателя пытаться их "вырулить" с возможными допопциями - нахрен с пляжу таких спецов.
Токси также говорил о том чтобы объяснить нюансы монтировки и т.п., но это уже получиться он должен платить за обучение, а не наоборот)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#162 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 14:15

Я одно хочу сказать (скорее повторить слова Токси), если "моделер" не "рубит фишку", он просто человек хорошо знакомый с графическими программами (или с их названиями) и все что угодно...
Его портфолио мне не о чем, т.к. если результат работы не устроит - воробья в поле загоняю.
За сим работа с "исполнителем" должна строиться на уровне "заказчик" и "подрядчик".
Думаю, обосновать "косяк" со стороны "моделера" (читать "модельер") можно будет обосновать аргументированно и потребовать исполнения обязательств со всеми вытекающими.
Это бизнес и ничего более.
А сю-сю и пр. лясим-трясим это в прошлом.
В конечнрм итоге я перед своим клиентом отвечаю деньгами и репутацией, а он алаверды передо мной тем же.

Модельер конечно должен знать нюансы построения и т. п. и объяснять человеку что и как получится, но если заказчик сам занимается ювелиркой то какой резон мне ему объяснять прописные истины что из этого получится? если он не может как ювелир обосновать тех-задание то это его проблема, значит он не тем занимается, поэтому повторюсь всех таких ювелиров только через роспись под эскизом с размерами и толщинами, иначе потом головняки как правильно написал постом выше Далынин приходят и начинается а вот здесь чуть передвинуть а вот здесь текст уменьшить, а когда человек не понимает что картинка модели на экране это в несколько раз увеличенный объект, и каждый раз приходится объяснят таким горе ювелирам мол смотри кончик битсовской фрезы 0.1 мм а значит при резке к примеру растром то бишь туда и обратно сколько будет? и он тупо смотрит на тебя и не может сосчитать что будет 0.2 мм, и таких нюансов много, поэтому прежде чем кивать в сторону 3Дшников неплохо было тем ювелирам кто обращается со своими заказами четко представлять что они хотят получить.

#163 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 14:39

Тоесть прежде чем обратиться к модельеру, ювелир должен освоить 3д, плюс фрезеровку, чтоб на равных тасять беседовать? :wacko:

#164 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 11 Август 2015 - 15:40

Тоесть прежде чем обратиться к модельеру, ювелир должен освоить 3д, плюс фрезеровку, чтоб на равных тасять беседовать? :wacko:

нет, это 3дшнику нужно освоить начертательную геометрию и материаловедение, изучить теорию ювелирного дела, да хоть бы самый простой учебник по ювелирке бегло прочесть, поскольку это он позиционирует себя как специалиста по 3д под ПРОИЗВОДСТВО. а специалист на то и специалист дабы знать суть вопроса.

а ювелиру нужно предоставить эскиз с размерами или чертежик.

Токси также говорил о том чтобы объяснить нюансы монтировки и т.п., но это уже получиться он должен платить за обучение, а не наоборот)))

порой проще потратить минут 10 на пояснения, чем потом 2 дня брак в металле выправлять  апосля 3д моделера..

• Dagmen это нравится

#165 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2015 - 15:48

Значит, я прихожу в ресторан и заказываю гаспаччо, мне приносят борщ из полуфабрикатов. Я возмущаюсь, а мне говорят, мол вы толком не обьяснили из каких продуктов нужно было вам готовить, и соли мы можем положить побольше и поменьше, и блендер у нас перемалывает во фракции среднего размера. Словом жрите что вам дали, мы исправлять не будем и деньги не вернем. А в автомастерской я то-же должен механиикам рассказывать моменты затяжки крепежа и последовательностьь замены ШРУСа?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#166 jalal

jalal

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 15:52

Нет, конечно не должен!

Каждый должен делать свою работу. И делать её ХОРОШО! СТАРАТЬСЯ!

У ювелира не будет обид если 3D сделано правильно. А 3дэшник тоже немного мозгом шевелить обязан! И кстати! Было бы не плохо 3D-модельеру за верстаком посидеть недельку! На какой-нибудь заводик съездить посмотреть.

Я и за верстак садился и на производства ездил. Было время.

А по теме скажу, что виноваты оба. Не договорились.

Опыт приобрели отрицательный.

Про картинку повторю - это бред. Просто 3Dшник в данном случае ленится переделать. Точнее боится - вдруг снова не правильно будет.

Трусит короче. :)

#167 jalal

jalal

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 15:56

Значит, я прихожу в ресторан и заказываю гаспаччо, мне приносят борщ из полуфабрикатов. Я возмущаюсь, а мне говорят, мол вы толком не обьяснили из каких продуктов нужно было вам готовить, и соли мы можем положить побольше и поменьше, и блендер у нас перемалывает во фракции среднего размера. Словом жрите что вам дали, мы исправлять не будем и деньги не вернем. А в автомастерской я то-же должен механиикам рассказывать моменты затяжки крепежа и последовательностьь замены ШРУСа?

Нет. В данном случае сравнение неуместно.

Совместная работа должна быть - ювелир заинтересован получить, то с чем можно работать, и 3D-моделлер должен быть заинтересован в создании ТЕХНОЛОГИЧНОЙ заготовки. Как-бы то нибыло, но моделлер дает ещё не готовую продукцию.

#168 jalal

jalal

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 16:00

закрывать уже пора тему

открыватель читает или нет, интересно

17 страниц уже :)

#169 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2015 - 16:04

Вот правильно сказали, мало изучить программы и оборудование, нужно еще иметь представление о том, что будет с этим дальше. А проще, немного поучаствовать в работе ювелира непосредственно. И тогда, уже будет представление о планах заказчика.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru