Перейти к содержимому

Фотография

как работать с модельерами

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 168

#1 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:06

Сразу оговорюсь опыт работы с модельерами у меня не очень большой. В основном покупал готовые файлы. Они мне показывали фото, я выбирал понравившиеся изделия, вносил предоплату и получал файл. Пока проблем не было.

Но вот недавно увидел фото одного кольца.

Кольцо сложное, авторская работа, навороченное. Поспрашивал у модельеров, цену  за работу называли разную, но большую, как мне думается. Тут нашелся один, который согласился сделать за нормальную цену, и предоплату не просил. Показал ему фото, определились с размером камня и начал делать.

И сразу начались проблемы. Товарищ например рисует одну деталь кольца, показывает мне и спрашивает - ну как тебе нравится. Я отвечаю - как я могу сказать, если не вижу как она сопрягается с другими частями кольца. И вот так мучилась, мучилась и в конце концов кольцо вышло совсем не то. Он начал переделывать, но сказал, что за переделку придется платить.

Вот у меня и возник вопрос. А кто собственно прав. Если человек по фото отмоделил не то кольцо, изменив детали, то должен ли я платить за переделку или это он сам должен за свой счет переделывать?
Объясните пожалуйста как тут должно быть?

#2 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:43

а как тут может быть, все согласно предварительной договоренности. 

если был заказ на точную копию, пусчай делает точную копию, если было оговорено что он может менять что то ради возможности изготовления или исходя из его художественных вкусов, то тут опять таки нужно за ранние определять что будет меняться и в какую сторону.

то что он показывал кусками 3д модель, это не порядок, в конце концов он же не из металла делал. по крайней мере он мог показать эскизы. ну а если он сразу без эскизов 3дешил.. я бы с ним не работал.

ибо если нет эскиза, то нет в голове точного понимания что в итоге должно получится. эт я как специально обученный художественной науке говорю.

ну в целом все так же, как и при изготовлении индивидуального ручника для привередливого клиента, только клиент в этом случае ты ))

#3 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:47

и моделерам не причастным к ювелирке, НУЖНО в обязательном порядке давать жёсткое техзадание - толщины такие, дырки под камни такие, допуски такие, учёт усадки, учёт направления просветочных дырок и посадочных по отношению к оси кольца. 

#4 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:59

а как тут может быть, все согласно предварительной договоренности. 

если был заказ на точную копию, пусчай делает точную копию, если было оговорено что он может менять что то ради возможности изготовления или исходя из его художественных вкусов, то тут опять таки нужно за ранние определять что будет меняться и в какую сторону.

то что он показывал кусками 3д модель, это не порядок, в конце концов он же не из металла делал. по крайней мере он мог показать эскизы. ну а если он сразу без эскизов 3дешил.. я бы с ним не работал.

ибо если нет эскиза, то нет в голове точного понимания что в итоге должно получится. эт я как специально обученный художественной науке говорю.

ну в целом все так же, как и при изготовлении индивидуального ручника для привередливого клиента, только клиент в этом случае ты ))

Договоренность была что он сделает максимально похожее кольцо. Сам может произвольно изменять некоторые детали, так как такого камня как на оригинале у меня не было. Был похожий.

Приблизительный эскиз он показал, ну очень приблизительный, я бы сказал. Потом начались танцы вокруг одной из деталей, она скажем так главная в этом кольце. был продемонстрирован эскиз этой детали. Сказал мол сделаю как ты хочешь. Я опять объяснил что по этому эскизу отдельной детали понять ничего не могу, пока не увижу как она согласуется с другими частями кольца. В общем в конце концов сделал он эту деталь, вроде нормально. А когда приладил ее к кольцу выяснилось что деталь не подходит по размерам. Тоесть не вписывается в другими частями, от этого  выглядит как-то чужеродно. Опять переделка и опять не то. Теперь он заявляет что за все это я должен платить. Из-за этого собственно и возник спор.

Мне как-то неудобно, человек все таки работал, что-то рисовал, делал и просто так сказать - нет, я такое кольцо не куплю, вроде как неудобно. Переделывать выходит в три раза дороже первоначальной цены. Вот и думаю как же быть.

#5 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:02

Хотя терзают меня смутные подозрения что он кольцо сделать не сможет. Не вырезал посадочное место под центральный камень и под остальные тоже. Просто нарисованы касты с камнями. Хотя может это просто потому рендер и потом все это делается. Не знаю.

#6 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:12

Это традиционные притирки при заказе изделий тем кто не держал металла....Да и вообще сложно вталдычить все нюансы тому кто не знает тех процесса....

А их сейчас на рынке развелось не мерено... самый большой бичь это толщины... технологические вообще идут с нарушениями... От части именно это и заставило меня осваивать Рино Збрашь и другие проги... ЛЕГЧЕ СДЕЛАТЬ САМОМУ чем объяснить вкус устриц  ))))

Кстати это и к жизнеспособности ювелиров....)))))

#7 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 15:44

В 50 с лишним осваивать Рино и Збраши, как-то сложновато будет мне кажется. Да и глаза от компа сильно устают, а зрение и так севшее. Уже паяю с бинокулярами. :)

ПыСы

А ювелиры, в традиционном смысле этого слова, уйдут в прошлое....это я с сожалением констатирую, если что. :P

#8 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:10

Не угадал.... ))) 

А зрение так сие издержки профессии... при чем тут возраст к учебе чему то нового...Это вообще не проблема.....Есть и в 80 коррел копают и фотошоп юзают....

Самое главное сделаешь так как тебе надо... да и к пенсии резать скульптурки мульт героев внукам

)))))))А если с таким настроем жить то вымрет все и всё))))))))))

#9 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:14

Не угадал.... ))) 

А зрение так сие издержки профессии... при чем тут возраст к учебе чему то нового...Это вообще не проблема.....

И кто сказал что я осваивать начал вчера..... ????

Когда появилась прога Рино????????)))))))

Я про себя говорил. В 52 года осваивать 3д поздновато для меня как-то.

#10 Далынин

Далынин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 262 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июль 2015 - 16:18

Уже исправил....))))

Не возраст это для учебы..... Пару лет самому и пара месяцев с наставником.. есть выбор.... 

И потом )))сам дурак что отверстие не сделал... ))) проблема в том что именно сам ...... ду------мал.... САМ, списать не на кого....((((      Зато и изделие будет как ты хочешь, а не как Вася склэпал....))))

Тем более сейчас в Инете столько уроков на русском , не то что ранее когда вышел Рино....С разговорным словарем, технические термины.... 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru