Перейти к содержимому

Фотография

3d принтер или фрезерный станок чпу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#11 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 16:53

У меня китаец переделанный.Режет прилично.При использовании Флипа вообще прикольно.А моделю в ArtCAM.Как раз для фрезера .Кстати 15-я версия прикольная.

А что такое  за 15 версия?

• JustinFus, SamuelKn, Profnastil и еще 1 это нравится

#12 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:07

У меня китаец переделанный.Режет прилично.При использовании Флипа вообще прикольно.А моделю в ArtCAM.Как раз для фрезера .Кстати 15-я версия прикольная.

А что такое  за 15 версия?

ArtCAM JS 2015

• Василий Петров это нравится

#13 AmigoSan

AmigoSan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 02:12

арткам забавная програмулька ) 

#14 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 03:15

Да и програмулька прикольная и 3D фрезерование прикольное.Очень сильно облегчает задачи.Раньше все руками,а сейчас смоделил фрезернул и порядок.

#15 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:58

Заказал себе новый фрезер.Увеличенное рабочее поле по всем осям при использовании 4-ой координаты,датчики ноля,полив,рельсовые направляющие.поворотная голова или шпиндель(кому как нравится) и еще куча прикольных приспособления.Как получу и попробую,выложу фотки.

• DIMaster и Василий Петров это нравится

#16 Василий Петров

Василий Петров
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:49

Здравствуйте, долго искал тему по станкам и нашел только эту (мб, плохо искал). Тут, я вижу, упоминалось несколько станков и некоторые сравнения, а какие вообще есть типы, виды и марки станков? Тут просто и китайцы переделанные упоминались и еще некоторые, но пока мне как новичку многое не ясно. Не сориентируете ли хоть как-то приблизительно по станкам? Или хотя бы что и где про них  почитать?

#17 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 16:03

Сразу оговорюсь,что не считаю себя крутым ЧПУ-шником,есть люди гораздо профессиональнее маня.Тоже с начала тыркался везде.По сути конкретной информации,собранной в одном месте не нашел.То там немного,то сям,вот и получил немного представления.Каждый делает выбор для себя сам.В принципе станков отличающихся по конструкции,не много.Производителей больше.На мой взгляд существует несколько компоновок, это как на деревообрабатывающем станке,когда шпиндель ходит над рабочим столом.И всем известный СТРИЖ,NS CNC,Magic и другие,где рабочий стол ходит под шпинделем.В некоторых случаях,делают поворачиваемый в ручную шпиндель и станок легким движением руки превращается из просто 4-х координатного в 4,5-координатный станок.Есть и 5-и координатные,такие как MIRA и другие,и более координатные.Но это уже другая история.Народ работает на любых,даже сделанных из фанеры.Если что упустил,извиняйте.

#18 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:24

а какие вообще есть типы, виды и марки станков?

фирм производителей, чуть больше чем дохера, перечислять их смысла нет.

первое от чего тебе нужно отталкиваться - тип станка и задачи которые ты будешь на нем решать.

второе - качество инструмента.

третье - цена.

по типам - есть 3х осевые, 4х осевые, 5х осевые, 6х осевые, рука-робот.

также станки отличаются по подвижным элементам, то есть то что в станке движется по осям.

схемы 3х - Y стол, X стол, Z шпиндель; Y стол, X и Z шпиндель; все оси стол; все оси - шпиндель.

схемы 4х - все тоже что и в 3х, но с закрепленной 4й осью на рабочем столе под 90 градусов по отношению к шпинделю.

схемы 5х - все тоже что и 3х + 2 оси поворотные A и B, схем поворотных всего 3 - А стол, Б стол; А стол, Б шпиндель; А и Б шпиндель.

схемы 6х и рук-роботов описывать слишком долго.

что можно резать на 3х, 4х, и 5х ?  чем больше осей тем больше операций можно выполнить за 1 фрезеровки.

3х позволяет резать только вертикально и только 1 сторону за 1 операцию.

4х позволяет резать вертикально по вращающейся поверхности на 360 градусов, и проводить токарную обработку.

5х позволяет резать шарообразно, причём резать непрерывно. 

по простоте использование 

3х и 4х требует минимальных знаний, и для составления УП подойдут самые простейшие программы.

5х требует глубоких познаний в теории и практике ЧПУ, а также владением профессиональных программ для создания УП, например тот же PowerMill.

пару роликов, они хоть и по повермилу, но дают представление как оно все работает.

ролик по повермилу об многоосевой обработке - https://youtu.be/PDK...TeVaBm3QPRABGY_

ролик по повермилу об 3х+4х - https://youtu.be/H1-gwYHWL0c

#19 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:31

и я  бы не рекомендовал зацикливаться на слове "ювелирный" в описании станка при выборе.

в идеале, нужно брать металлорежущий 5х осевой, портального типа, с рабочим полем 500х500 мм...  и, абизательна!!!, с автосменой инструмента...

зы: извините, замечтался )

#20 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 16:40

Ну да.... Замечтался явно...)))

Добавить к вышесказанному... брать лучше там, где вам ещё и покажут азы работы со станком... Именно с вашими запросами... Время много занимает в освоении, а время как говорится БОГАТСТВО....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru