Перейти к содержимому

Фотография

3d принтер или фрезерный станок чпу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 lPOKl

lPOKl
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 00:27

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток! Я никогда не имел дела с 3d моделями и честно скажу, что занимаюсь пока лишь цепями и браслетами.
Вот возникло пару вопросов:
1. Что лучше 3d принтер или фрезерный станок чпу? Хочу использовать аппарат пока что не для больших объемов. Может кто-то посоветует какие-то определенные модели?
2. Учусь моделировать в 3ds max и в Rhinoceros 5, хорошие ли эти программы для моделирования ювелирных изделий?

Заранее извиняюсь, если что-либо перепетул или не так написал, повторюсь, что кроме цепей ничего не делал :(

• Василий Петров, andrejpopovsqueeksjeby, Thomasvarf и 27 другим это нравится

#2 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 17:03

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток! Я никогда не имел дела с 3d моделями и честно скажу, что занимаюсь пока лишь цепями и браслетами.
Вот возникло пару вопросов:
1. Что лучше 3d принтер или фрезерный станок чпу? Хочу использовать аппарат пока что не для больших объемов. Может кто-то посоветует какие-то определенные модели?
2. Учусь моделировать в 3ds max и в Rhinoceros 5, хорошие ли эти программы для моделирования ювелирных изделий?

Заранее извиняюсь, если что-либо перепетул или не так написал, повторюсь, что кроме цепей ничего не делал :(

Если планируются сложные изделия с поднутрениями  а таких 10% от общего числа то принтер, и готовитесь выложить более крупную сумму + танцы с выжиганием и отливкой, ну и еще ради одной или двух восковок запускать этот аппарат нерентабельно, а ежели нужно качество и скорость и без танцев с бубном то хороший фрезер.

• Василий Петров, JustinFus, Richardtymn и 13 другим это нравится

#3 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Июль 2015 - 17:57

*
Популярное сообщение!

Ну судя по запросу.... Хочу использовать аппарат пока что не для больших объемов. .... С этим справится и китаец. / настроенный /

Хороший ЧПУ ни как не дешевле принтера получится.... Вот в работе да , в покупке нет...

Сейчас уже принтера на любой укус предлагают....Вот для сравнить цены

• Василий Петров, JustinFus, Richardtymn и 8 другим это нравится

#4 lPOKl

lPOKl
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 23:49

kartinka, не совсем понял "+ танцы с выжиганием и отливкой". А в чем именно сложность? Объясните, пожалуйста, новичку в этом деле.

• JustinFus, HerbertWew, DennisBUGS и еще 1 это нравится

#5 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 232 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Июль 2015 - 23:51

То он имел в виду другой тех процесс отливания... там полимер капризный, не совсем гуд в литье....

Выжигается не ах.... из смеси.

• Василий Петров и HerbertWew это нравится

#6 lPOKl

lPOKl
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:52

То он имел в виду другой тех процесс отливания... там полимер капризный, не совсем гуд в литье....

Выжигается не ах.... из смеси.

Ясно, спасибо

• HerbertWew это нравится

#7 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 06 Июль 2015 - 17:06

Фрезер 4х-5х координатный 4-9 тысч уе

Принтер сопоставимый по качеству отпечатываемой сложной поверхности с фрезером - их нет. 

Те принтеры с которых выходит более менее путная печать начинают от 20 тысч уе. 

единственный + который я сейчас вижу у принтеров - это гораздо менее сложный процес допечатной подготовки 3д файла. 

мне с моим 5 координатником пришлось не сладко ) но это может быть от того что я изначально без инженерного образования, с наскоку налетел на САПР.

кстати с принтерами гораздо более долгий путь к готовой модели - печать,  доработка руками!, литье, доработка, резина, литье, монтировка, изделие. и это только в том случае если печатать из пластика который можно сразу в опоку.

если пластик другой то - печать, доработка руками, низкотемпературная резина, литье, снова доработка, резина, литье, монтировка, изделия.

на фрезере - восковка, литье, минимальная дорабока, резина, литье, монтировка, изделие.

а ежели резать сразу скажем из латуни то - фрезер, минимальная доработка, резина, литье, монтировка, изделие.

по факту, секса в рабочем процесе как и с принтером так и с фрезером предостаточно, но быстрей и качественней все одно фрезер. и дешевле по затратам на расходники.

по том в чом моделить, советую моделить в CAD системах, или содержащие CAD элементы, как тот же рино. 3д макс и мая, и прочее полигональное, предназначенное для визуализации, оно для изделий требующих точные размеры не годитсо.

пара сылок про разницу в моделировании - http://koloro.ua/blo...elirovanie.html

http://koloro.ua/blo...elirovanie.html

• Василий Петров это нравится

#8 lPOKl

lPOKl
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 13:03

Toxi, спасибо за подробности :good:

#9 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 07 Июль 2015 - 19:18

Пжалста !

#10 123456789

123456789

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 01:21

У меня китаец переделанный.Режет прилично.При использовании Флипа вообще прикольно.А моделю в ArtCAM.Как раз для фрезера .Кстати 15-я версия прикольная.

• Василий Петров это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru