Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтое золото придает красный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:51

Хорошие приборы дефицит и лишние расходы.

ну ваще то амперметры и вольтметры у нас не дорого стоят , очень.

#62 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Ещё что то делаю....

Отправлено 21 Июнь 2015 - 02:29

Хорошие приборы дефицит и лишние расходы.

ну ваще то амперметры и вольтметры у нас не дорого стоят , очень.

Хорошие приборы -это хорошая шкала и качество. Если нужен ток до 10 А -значит надо 10 А и прибор.На 20-30 А шкала уже не такая точная будет. Есть приборы со средней точкой .Но главное и размер прибора не большой.
Есть растворы где надо напряжение 1.1 в. допустим . На шкале 50 в его правильно не выставить. Нужны и на малое напряжение и ток. Иногда ставлю и малый амперметр до 2 А.-более точный . Но это всё от желания заказчика и вида работ.
Сейчас пошли у меня цифровые приборы - Регулировки ШИМ двигателей со стабилизацией оборотов.Движки использую в основном все постоянного тока -очень хорошо зарекомендовали в магнитках ,разных насосах , бормашинках. Работают по 10-12 лет без замены щёток.
К стати о магнитках - сегодня сдал одну . При проверке достал емкость с водой и иголками и были там серебряные изделия пролежавшие в воде более полу года. Так они блестели как только их надраили.
Серебро не так окисляется после обработки иголками. Видно нагартовывается поверхность и становится более плотной и без пор. Заметил ,что и цепи более стойкие к окислению после обработки в магнитке.
Для цепей магнитка то что надо.

#63 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 09:32

Валера, вот про плотности про напряжение, это уже не из желания подиспутировать , а так , может сгодится,

последняя фотка и объясняет почему я уплотняю электролит (а не 90/10)))), чтобы на больших токах  ванна имела меньшее сопротивление и как следствие требовала меньшего напряжения для нужной плотности , так как излишняя разница потенциала  в углублениях и на выступах будет давать неравномерное растворение анода. плотность электролита  мне и дает возможность быстрой обработки отливок на больших токах.

но ваще прикольно в этих книгах , пишут интересные вещи , плотность тока должна быть на катоде 7-5 и на изделии 3-5 

ну катод скажем 1 дм2 а анод 0.01дм2      а ток в цепи 5А , оно что на одном полюсе 5А что на другом5А, а площадь разная , и у всех отливок она разная, и это все переписывается с завидным постоянством из книги в книгу, 

)))) на аноде - изделии 0.01дм2  она может  быть 5А /дм2но    это 5  х 0.01=0.05 А в цепи    это значит на катоде плотность 0.05А на 1дм2   

тем более когда указывается соотношение площадей то пишут не менее чем 1/3))))

это  уже самоисключающее утверждение, так как плотность тока уже будет отличаться в 3 и более раз))

тогда писали бы уже катодную плотность тока или по напряжению , почему собственно и весь диспут, при одном напряжении ток меняется сам от площади , стремясь сохранять плотность тока относительно анода, катод то на порядки больше по площади .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1776.JPG   135,77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1777.JPG   147,09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1778.JPG   114,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1779.JPG   93,27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1780.JPG   60,64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1781.JPG   96,58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1782.JPG   86,47К   0 Количество загрузок:

#64 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 11:13

Всё взаимосвязано и плотность и электролита и напряжение и ток . На химке можно немного добавить плотность электролита -увеличив съём металла. Но расчёты по амперажу 5- 6 А сделаны так, чтобы съём был только с пика неровностей ,а не сжирал интенсивно всю поверхность подряд .Вот для этого и надо правильно пользоваться .

Но в гальванике специально дают инструкции как именно пользоваться растворами разной плотности -Только производитель знает сколько там растворено драг. металла и какая плотность раствора.Не соблюдение режимов -большой ток -покрытие может быть матовым ,пятнами или иметь рыхлую поверхность.

Что касается разных токов на катоде или аноде -соблюдать инструкцию.
По разному ведет смена полярности и на сварке и разный ток и даже температура- при обратной полярности на одном токе сгорает вольфрамовый электрод .Это обусловлено движением электронов. Не лезьте в эти дебри с расчетами.
Соблюдайте лучше инструкции.

#65 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 12:07

Валер так я вам и говорил, если помните одно дело обработка отливки до вменяемого блеска и быстро а другое дело полировка цепи или готового изделия, это такие разные вещи поэтому и напряжение на ванне а следовательно и ток разный и ПЛОТНОСТЬ тока

А вот ролик где видно что чувак настраивает 10в по вольтметру в начале вольтметр параллельно подключен и по этому показывает вольтаж 

а амперметр не показывает,( время 1.29) так как он в цепи последовательно, так вот   (время 1.40) потом когда опускает анод -елку у него происходит падение напряжения и он его доводит опять до 10в и проводит быстрое травление верхнего слоя(ток 4.2А), а потом ( время 3.43) снижает напряжение до 3.8в  и ток у него падает до 1.1А и интенсивно двигая дает глянец.

Причем видно что он явно подстраивает к 10в  потому как в инструкции к электролиту 

например вот

/////////Штатный режим:
Рабочая температура: 18 - 30 OС
Кислотность: рН = 1,0 - 1,5
Электролиз ведется в режиме стабилизации напряжения на ванне, что позволяет избежать трудоемкого расчета суммарной площади поверхности обрабатываемых изделий для обеспечения необходимой плотности тока.
Для сплавов белого золота напряжение на ванне 5,0 - 7,8 В.
Для остальных сплавов: 4,4 - 5,6 В.
Для тонкой полировки: 3,0 - 3,6 В.//////////

http://bizorg.su/obo...trohimpolirovki

на таре видно))))

#66 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 12:20

так что нужно смотреть в корень а не поверхностно макушки сшибать , не изобретайте дебри , в науке все давно уже разложено по полочкам нужно просто правильно понять, а не двигать свою теорию с общими фразами ////// .Амперметр выставляется согласно площади разных изделий и всегда на на 5-6 А. ///// :clapping: согласно или всегда!???

////Эти рекомендации не мои -написаны для технологов ювелирного производства и отработаны годами .//////

а физика значит фигня и все остальные производители оборудования и электролитов тоже? у которых режимы и напряжения на ванне и по интенсивностям съема отработаны, 

а как же на гальванике без вольтметра ?????? а как же ,, напряжение водорода,,? итд 

гыы)) напряжометр это наше фсё!!!)))))

#67 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 12:22

но в ролике электролит не кислотный там судя по пене связаный цианистый комплекс, я таким работал,  ЗВЕРЬ!!!!  полирует прямо елки афигенно и очень быстро  и токи большие не нужны

#68 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 13:02

\\\\\По разному ведет смена полярности и на сварке и разный ток и даже температура- при обратной полярности на одном токе сгорает вольфрамовый электрод .////// 

пример просто очень актуален!!!! а при чем здесь вольтова дуга???? опять общие фразы не нужно все в одну кучу теплое и мягкое , холодное и зеленое))) пожалуйста по теме 

#69 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 20:42

Хоть польза уже есть -читаем книги ,вспомнили закон ома ,ищем подобные ролики в инете- одним словом ПРОСВЕЩАЕМСЯ...

Меня не интересует ролики с электролитом на ослиной моче и регулировкой на яркости лампочки .
Или на смеси цианида и формалина со светодиодами.
Зачем всё это -если есть доступные рецепты с нормальными режимами -которые проверены годами.
В детский сад играться ,нет времени..

#70 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 21:02

Ну- ну , похоже аргументов членораздельных как не было так и нет,)))) ответ прогнозируемый)))

а что общие фразы иссякли???  

но судя по вашей аргументации и построению речи , книжек я прочитал по более и научился читать между строк.
Гыы ))) очень люблю с уными людьми общаться , начинаешь понимать что и сам  не дурак))))

ну и в заключение покажу несколько картинок, небольшие пояснения))).

емкость всего 1.5л при работе катодов в чехлах электролит живет гораздо дольше, 

например через эту емкость с всего 1.5л электролита прошло около 5кг отливки

сера немного сгорит но 170 гр останется в пересчете на 585 пробу это грамм 250 , ну сколько это в фантиках каждый сам решит , так же каждый сам решит где ему хранить золото в электролите который можно пролить , разбить банку , да мало ли!? или в чехле, в самом электролите остается не более 10гр , по полному его умиранию , это  извлекается без проблем ну и если сопоставить потери при извлечении 170гр из электролита или 10гр , думаю понятно.

Естественно электролит корректируется в процессе работы,  так что чехлы вещ очень полезная а кто этого в силу своего разума не дотягивает , ну не всем ))))))) 

ну и как легко запаковывать чехол шесть секунд и усе готово шеу)))))))

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru