Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтое золото придает красный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2015 - 23:30

Если быть объективным, то и влажность воздуха тоже влияет на процессы.....

ТАК СТОИЛО БЫЛО НАЧИНАТЬ??????????

Ага, ага,))))). Я всё по научному сделал как то, а не полирует. Оказалось , что вода  на которой написано дистилированая, совсем таковой не являлась, больше того солёной была))))).

Собаки кусают, но не предают.

#42 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Ещё что то делаю....

Отправлено 21 Июнь 2015 - 00:24

Только освободился -доделал заказ.
Уже пишу не для вас Сергей-слушать не хотите.На книжки наплевать ,есть своё мнение и апеллируете практикой работы .
На химполировке у вас "валтожометр" вместо амперметра и 3 вольта у вас на химполировки цепей.Я когда увидел это хотел поправить вас -но замечание явно вам не понравилось.И понеслось ....в свою защиту всё и стаж и вес изделий -вопрос зачем всё это ? Ну что же -пусть другие послушают.
Что касается меня как волшебника с дм. 2 -спасибо.Но я просто делаю как надо.
И так о химполировке.
Желательно делать с трансформатором на 500-800вт. и напряжением до 30 В. Если есть возможность разбить на две ступени 0-15 и 15-30 в.Выходы я делаю гнездами -удобнее переключаться или винтовыми клеммами.С одним реостатом -две ступени регулировки. Так проще выбрать нужный ток от площади изделий-он будет меняться от разных изделий. .Амперметр на 10 А достаточно - ставим на катоде на изделии. На химполировке вольтметр не нужен. Опускаем изделие и выставляем реостатом ток 5-6 А рабочий ток на нужную площадь изделия .
Всё- не надо быть волшебником и считать дм 2.
О гальванике. Здесь немного посложнее . Более точные регулировки и на малое напряжение и малый ток.
В идеале разбивка напряжения 25-30 В. по 2В. выводы-дадут большие возможности. И небольшой реостат.Нужен вольтметр на 30 в и амперметр на 10А -дополнительно для мелких работ ставлю более точный на 2 А
На некоторых растворах указан ток покрытия -выставляем ток по аннотации допустим 1.5А Обращать внимание где указан ток на катоде или аноде -на вольтаж не смотрим -он не причем..
Есть растворы где указано только рабочее напряжение -согласно инструкции ставим например 10 в.Ампермерт здесь не причем.Я уже писал ранее в посте про гальванику и давал инструкции по растворам -там всё указано.
Нет ничего волшебного -пользуйтесь..

#43 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 00:55

Да совсем забыл добавить .
Если указана рабочая температура раствора- надо соблюдать, иначе выставленный рабочий ток не будет правильный .
Ток зависит и от температуры раствора.
От глубины опускания изделия в ванну .
От расстояния изделия катод -анод.
Чехлы искажают правильные показания -ток будет меньше .Надо продублировать без чехла и делать уже нужную поправку.
От площади или объема изделия .
Даже если вы великие математики не стоит считать площадь изделия -факторов влияющих на ток ещё много. Всё достаточно условно.
Главное соблюдать указанные режимы -выставлять нужный ток или напряжение .
Всем успехов..

#44 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:01

)))) Опускаем изделие и выставляем реостатом ток 5-6 А рабочий ток на нужную площадь изделия )))

а что на 1000 изделий просчитываем площадь ???  тоесть дм 2 считать не нужно, а как тогда вы считаете площадь???))) как узнаете нужную?)))

//////.С одним реостатом -две ступени регулировки. Так проще выбрать нужный ток от площади изделий-он будет меняться от разных изделий. .Амперметр на 10 А достаточно - ставим на катоде на изделии. На химполировке вольтметр не нужен////

это я не для Вас пишу Валерий ))) а чтоб другие понимали , для вас бесполезно))) http://www.meanders.ru/delitnapr.shtml

По закону ома реостат в цепи дает деление напряжения распределяя на сопротивлении и на ванне, поскольку по закону ома, ток находится в линейной зависимости от напряжения  то неважно что вы делаете встиавляете реостат или регулируете напряжение , ТОК В ЦЕПИ ЗАВИСИТ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ ПРЯМО , ОТ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОБРАТНО , это школьная программа ,

гораздо проще реализовывается латр и силовой транс с выпрямителем  и все!!!!! 

#45 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:03

Чехлы искажают правильные показания -ток будет меньше .Надо продублировать без чехла и делать уже нужную поправку.

несусветная чушь )))) амперметр и показывает  ток в цепи)))) это финиш))) как его можно замерить))) чехол не имеет сопротивления и проводимости ОН ДИЭЛЕКТРИК)))))))))) он пористый и не влияет ни на что!

#46 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:06

Даже если вы великие математики не стоит считать площадь изделия -факторов влияющих на ток ещё много. Всё достаточно условно.
Главное соблюдать указанные режимы -выставлять нужный ток или напряжение .

Ага понял всетаки напряжение можно))))))))

#47 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:06

вот про это вторую страницу подвожу))) ну слава богу сам понял)))

#48 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:08

Ошибка - не могу исправить .
В химполировке пост 42 Амперметр ставим на аноде -изделии .На катоде токи будут больше.
В гальванике обращать где указан ток анод или катод -обычно пишут там где стоит изделие -там же должен стоять и амперметр.

#49 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:10

да это понятно что площади не меньше 1\3 бывает ,  но отолько ток в цепи един , плотность тока на аноде и катоде разная, а ток в цепи один на всю цепь!!!!!

#50 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Июнь 2015 - 01:19

/////Опускаем изделие и выставляем реостатом ток 5-6 А рабочий ток на нужную площадь изделия .////

вот в этот самый момент вы реостатным сопротивление делите напряжение в цепи на напряжение на ванне и на реостате ,  соответственно уменьшая сопротивление реостата вы увеличиваете ток , а увеличивая (напряжение делится на сопротивление) ток уменьшается, это так просто , а вы мне про науку, ))))

и после этого вы мне будете объяснять что напряжение не при чем, это закон ома,  наука!!!! из школы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru