Перейти к содержимому

Фотография

Почему желтое золото придает красный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#11 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:23

Где то видел советовали такой раствор отбела: 50 грамм электролита, 50 грамм перекиси водорода на 100 грамм дисцилированой воды, вроде тоже отбеливает хорошо.

а мне этот отбел напоминает раствор для нейтрализации после тиомочевинной электрохимической полировки,   во всяком случае таким и пользуюсь.

#12 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:27

есть такой раствор вроде там азотка серная и соль поваренная , могу поискать если уж понадобится, в нем в свежем кипятил, красное 585 становится цвета чистого золота и слой приличный быстро не сполировывается. А уж желтое ваще без проблем.

#13 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:53

Я в бескислотном розовом отбеле, там еще кроме отбела профлюсовывать всю цепь надо перед пайкой, а не только в местах пайки. Может у вас медь повылезла наружу. Фото бы) Попробуйте отбелить в электролите автомобильном, там 10% раствор серной кислоты (если не ошибаюсь) медь должно снять, но зелень может вылезти. Где то видел советовали такой раствор отбела: 50 грамм электролита, 50 грамм перекиси водорода на 100 грамм дисцилированой воды, вроде тоже отбеливает хорошо.

Немного уточню. Плотность электролита 1,27 что соответствует, приблизительно 35%H2SO4

А отбел серной кислоты (электролита) + перекись водорода - это отбел для нейзильбера и мельхиора. И вылезшую медь он ничерта не снимает.

Дык я ж не спорю, написал. что могу ошибаться) Я не пробовал, у меня таких проблем не было никогда, вот розовое становилось зеленым - такое было, это я в отбеле (электролит) на ночь изделие оставил, потом замучился эту зелень выводить)))) Сейчас розовым пользуюсь, ваще красота, греть не надо, ничто цвет не меняет, хоть на месяц оставляй)))

#14 HELYU

HELYU

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:58

Дык я ж не спорю,

Так я ведь тоже не спорю, Просто уточнил после фразы "если не ошибаюсь"

#15 Дуст

Дуст
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:06

Спасибо всем за ответы неожилал столько ответов )))

#16 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 454 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Июнь 2015 - 09:24

Дык, на то и друзья!

Ночью приди и спроси меня и я отвечу... правда, не обещаю что отвечу правильно, но все-равно)))

А когда другу приятно, то......

PS Анекдот:

- Это у Вас что?

- Черная смородина.

- А почему она красная?

- Потому что еще зеленая!

- ???

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#17 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:49

Желтый импорт 585 при переплавке часто краснеет , возможно это как раз этот случай , цепь то красная получилась , а желтизна вылезла от недостатка флюса . Надо конечно видеть где эти (некоторые) места получились . 

#18 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Ещё что то делаю....

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:32

Помогите пожалуйста я изготовил цеп из желтого золота и после полировки в некоторых местах желтый а в некоторых местах красноватый оттенок . Но в е это из одного и тоже золота
Спасибо !

А случайно не делали электрохимполировку? Если после неё не делать депассировку могли вылезть красно бурые пятна .Причём эти пятна могут вылезть через неделю и две уже у заказчика .Бывали и такие случаи -даже со скандалом ,что не то золото.
Депассировка обязательна -хотя бы с пол часа в растворе серной и перекиси водорода .

#19 Валерий Тот

Валерий Тот

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Ещё что то делаю....

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:51

На всякий -может кто не знает.Все растворы на дисцил.воде и промывать после хим. полировки и дипассивирования.В последнем выдержать не менее 30 мин.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG.jpg   383,68К   1 Количество загрузок:

#20 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 774 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:55

Только электролит для обработки литья делаю более плотный 10% серной явно мало, быстро партию не осветлишь.Ну и плотность тока совершенно другая, иначе до ишачьей пасхи бултыхать придется.
Ну и пятна все таки больше из пор литья когда выступает электролит, депассивирующий (нейтрализующий) проще раствор перекиси аптечный 3% и в него электролит аккумуляторный, и электролит тиомочевинный тоже мешаю на электролите для аккумуляторов исходя из того что примерно в три раза надо больше чем кислоты, на цепях же из вальцованой проволоки и протянутой если в уз промыто вылазить нечему и не откуда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru