Перейти к содержимому

Фотография

Глеб Фетисов инвестирует до $200 млн в Китай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:09

Владелец банковской группы «Мой банк» Глеб Фетисов создает фонд инвестиций в розничную торговлю и потребрынок Китая объемом до $200 миллионов, которые намерен вложить в пять проектов, сообщил бизнесмен журналистам в пятницу.

«Предполагается создание фонда, который объединил бы порядка пяти проектов в китайском ритейле... Я думаю, (объем фонда) – от 100 до $200 миллионов», – сказал Фетисов.

Бизнесмен рассказал, что нашел в Китае пять перспективных проектов в области ритейла и потребительского рынка. Первый – сеть фастфуда домашней кухни, которая работает в ряде крупных городов, второй проект связан с розничной продажей холодных закусок, третий – ювелирная сеть, четвертый – сеть «сверхбюджетных отелей, ниже 2 звезд», а пятый связан с реализацией мебели и является китайским аналогом шведской IKEA.

Фетисов сообщил, что везде собирается приобрести миноритарные пакеты – от 10 до 30 процентов акций – при условии проведения этими компаниями IPO.

«По всем предприятиям обязательным условием является выход их на биржу. Если этого не будет, то они обязаны выкупить мою долю обратно», – сказал бизнесмен. Создать фонд и осуществить запланированные сделки он планирует в 2011 году.

Фетисов давно изучает китайский рынок: в 2009 году созданная им инвесткомпания My Decker Capital приобрела за $40 миллионов 40 процентов в китайской розничной сети New Cooperation Supermarket Chain (NCSN), управляющей сетью из 27 000 магазинов. NCSN также планирует IPO в Гонконге до конца 2012 года, сообщали ранее Рейтер источники, знакомые с планами компании.

Новые инвестпроекты Фетисова в Китае, в отличие от государственной NCSN, принадлежат частным лицам, уточнил он в пятницу.

Фетисов рассказал, что пригласил в «Мой банк» новую команду управленцев – бывших топ-менеджеров «Городского ипотечного банка» Николая Шитова, Руслана Исеева и других. По его словам, банк, возможно, обновит стратегию, сделав упор на развитии розницы.

Фетисов добавил, что с учетом финансовой ситуации в стране и в мире планирует продать «Мой банк» не раньше 2015 года с докризисными коэффициентами от 3 до 4 капиталов. «Мой банк», входящий в сотню крупнейших российских кредитных учреждений, является для Фетисова таким же инвестпроектом, как и остальные, признался бизнесмен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru