Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о ладанке

ладанка серебро

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#1 Gnomik

Gnomik

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 01:37

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сразу извиняюсь за глупый вопрос (мы абсолютные в этом дилетанты) , но тут с товарищем спор вышел. Зашла речь о том, как изготовлена данная ладанка. Он говорит, что она отлита и как бы цельная, а я считаю, что, вероятнее всего, как-то по частям изготавливалась и, возможно, изображение дутое и между ним и медальончиком есть свободное пространство. Вес кулона 4,01 грамма. Рассудите нас, пожалуйста. Если возможно это понять по фото, то вкратце опишите примерную технологию изготовления. Заранее огромное спасибо!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  WP_004252.jpg   462,62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  WP_004254.jpg   125,04К   0 Количество загрузок:

#2 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Май 2015 - 02:00

сбоку зря не сняли, чтобы толщину видеть. Но скорее всего, если пустотелая иконка, то  передняя часть штамповка, а задняя пластина припаивается. Впрочем можно лик также и отлить. Надо в руках вертеть, чтобы понять. 

Собаки кусают, но не предают.

#3 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Май 2015 - 02:12

Посчитайте объем медальона в сантиметрах,и умножьте примерно на 10.4, это удельный вес серебра 925 пробы.

А вообще то такие вещи либо льют, либо штампуют из сплошного листа. Заморачиваться с  пустотелкой нет смысла, не того технического уровня эта работа.

#4 Gnomik

Gnomik

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 02:24

Спасибо за быстрый ответ. Вот фото сбоку( макро никакое и вспышка бликует, правда). По весу подвеска тяжеленькая.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  WP_004290.jpg   94,98К   0 Количество загрузок:

#5 Gnomik

Gnomik

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 02:31

Посчитайте объем медальона в сантиметрах,и умножьте примерно на 10.4, это удельный вес серебра 925 пробы.

А вообще то такие вещи либо льют, либо штампуют из сплошного листа. Заморачиваться с  пустотелкой нет смысла, не того технического уровня эта работа.

Благодарю за ответ. Простите дурака, а объем в сантиметрах - это как? Перемножить длину и ширину? Если да, то в итоге вышло примерно 49,92

#6 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 02:58

Благодарю за ответ. Простите дурака, а объем в сантиметрах - это как? Перемножить длину и ширину? Если да, то в итоге вышло примерно 49,92

1. высоту кулона умножить на ширину и разделить на 2

2. полученный результат умножить на "пи" и у множить на толщину(среднюю)

в  результате получите объем, который необходимо перемножить на удельный вес металла, в данном случае 10.4

Если вычисленный вес совпадает с действительным, вещь не пустотелая, если легче то скорее всего  с пустотами или вас надули.

Все данные при вычислении необходимо вводить в см, то есть если толщина 2 мм, то считать как 0.2 см.

• Gnomik это нравится

#7 Gnomik

Gnomik

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 03:16

1. высоту кулона умножить на ширину и разделить на 2

2. полученный результат умножить на "пи" и у множить на толщину(среднюю)

в  результате получите объем, который необходимо перемножить на удельный вес металла, в данном случае 10.4

Если вычисленный вес совпадает с действительным, вещь не пустотелая, если легче то скорее всего  с пустотами или вас надули.

Все данные при вычислении необходимо вводить в см, то есть если толщина 2 мм, то считать как 0.2 см.

Большое спасибо. Что-то у меня в итоге выходит около 6 цифра, при весе кулона в 4, 01 ))))) Я валенок)))

#8 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Май 2015 - 03:56

Судя по фото, высота иконки 3 см, ширина 2 см, толщина ,2 см.   На практике, отливал иконки такого размера из серебра и получались весом именно 4-5 гр. Я считаю что на фото литьё, полнообъёмное. Если бы это серебряное изделие было пустое внутри, то при этой толщине(2 мм, а значит две половинки штампованные с толщиной листа не более 0,5 мм), легко сплющилось бы пальцами.

Формула, по которой вычисляется площадь эллипса: Selips1.gif Где пи – это постоянное число 3.1415, а - обозначает значение большой полуоси, b- является длиной малой полуоси.

Для вычисления объёма, полученный результат умножить на усреднённую толщину.

• Gnomik это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#9 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Май 2015 - 04:19

погодите что то я сам запутался.

Надо найти площадь эллипса. значит 3.14 надо умножить на больший радиус и умножить на меньший радиус, получаем площадь и умножаем на толщину

Дайте размер кулона без ушка :sorry:

• Gnomik это нравится

#10 Gnomik

Gnomik

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 04:29

погодите что то я сам запутался.

Надо найти площадь эллипса. значит 3.14 надо умножить на больший радиус и умножить на меньший радиус, получаем площадь и умножаем на толщину

Дайте размер кулона без ушка :sorry:

Высота - 2, 4

Ширина - 2,0

Толщина 0,2

Темы с аналогичным тегами ладанка, серебро

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru