Перейти к содержимому

Фотография

Александрит

Александрит

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 froleg

froleg
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 03:36

Доброго времени суток .Мы с женой недвано ходили в магаз купить комплект колец с серьгами с аметистом .В разговоре с продавцом пока жена выбирала себе изделия ,я показал продавцу подаренное жене кольцо с камнем примерно год назад .Жене подарила бабушка .сказала что в 50-ые года кольцо ей осталость от свекрови .А у свекрови сестра работала на ювелирном заводе .Оттуда и происхождение .даже никаких проб нету на кольце .бабушка расказывала что таким образом с завода тырили изделия или изготавливали по быстрому и вывозили без проб .Вобшем показав кольцо продавцу он сказал что сия камень называется александрит и сказали нам там что его носить не надо ,надо только в пару с серьгами . На том все и закончилось пока не приехали домой и не стали гуглить что за камень такой .
Отсюда и вопрос возник ,а как проверить его и как узнать так как камушек сам по себе не малый ,хотелось бы определить сколько примерно карат он имеет .
Длину ширину толщину мерил штангельциркулем .
Прикрепленный файл  image-12-05-15-11-38-2.jpeg   111,11К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image-12-05-15-11-38.jpeg   117,17К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image-12-05-15-11-38-1.jpeg   119,87К   1 Количество загрузок:

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Май 2015 - 03:47

Синтетика! Такого размера природный Александрит, в Ваши руки просто попасть физически не мог. Сколько я таких "вынесенных с завода", а попросту изготовленных в одном из многих гаражей Костромы, переплавил.

И очень огорчило то обстоятельство, что Вы не удосужились воспользоваться "поиском" по форуму, а сразу родили новую тему. А между тем, на форуме, Вашей "драгоценности" посвящено уйма страниц:

http://www.iz-zolota...&hl=александрит

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 11:28

Хотите знать точно обратитесь к гемологу. Но 99% это синтетический корунд и цена ему 200 руб. Чтоб узнать вес, достаточно взвесить камень 1 кт = 0.2 гр.

#4 froleg

froleg
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 11:37

Хотите знать точно обратитесь к гемологу. Но 99% это синтетический корунд и цена ему 200 руб. Чтоб узнать вес, достаточно взвесить камень 1 кт = 0.2 гр.

мне что снять камень и звесить его ? не глупо ли ? кольцо весит примерно 9,5 грама .гуглить я тоже могу чтобы определить коефициент веса на 1 карат .

#5 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Май 2015 - 12:19

мне что снять камень и звесить его ? не глупо ли ? кольцо весит примерно 9,5 грама .гуглить я тоже могу чтобы определить коефициент веса на 1 карат .

Продавец это один из двоих в поговорке про рынок... причем, его задача на нынешнем этапе заключается в увеличении количества продаж для собственного же "обогащения" путем зарплатопорлучения...упс-сс

За прилавком стоят супер-пупер знатоки аж жуть! Про ношение Александритовых изделий в паре они знают ВСЁ и даже больше. Знаки Зодиака вообще наизусть - это их инструмент в "продажности"... уверяю. А еще они часто говорят все что им сказал "хозяин".. ага

Во-первых, Вы обратились на специализированный ресурс, где такие величины "гуглить" не комильфо априори (это как "Отче наш"), а во-вторых, если Вы считаете что для точного определения веса "снять" и "завесить" это "глупость", то Ваших исходных данных ("весит примерно 9,5 грама") для вычислений маловато будет... тем более после "гуглинья коефициента веса на 1 карат". Я бы этот "александрит" "вытащил-втащил" обратно и попутно взвесил бы на весах (у меня есть возможность переключения из грамм в караты)... не дорого, НО ..... смысла не вижу, т.к. стоимость этой работы была бы явно выше стоимости самой вставки. Aleb Вам назвал нынешнюю стоимость, а с учетом "старинности" происхождения (амортизации) еще меньше.

А вот про меру веса в каратах можно здесь почитать (там немного)

Всяко было: по фото камень определить - просили, плетение определить  - просили, пробу тоже, а вот ВЕС В КАРАТАХ... не припоминаю.

Ничего личного, но это перебор)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#6 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Май 2015 - 20:31

Чтобы определить вес камня и удельный вес камня, его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО раскреплять из изделия, это не глупо, а правильно! Удельный вес камня можно примерно подсчитать, зная его вес и минеральный вид. Вес камня можно примерно подсчитать, точно зная его удельный вес и минеральный вид. Так что, куда не кинь - всюду клин. Ну а бояться раскрепить камень нечего, ведь вариантов только два:

1. Камень - александрит. При раскреплении Вы ничего не теряете. К такому александриту положено прилагатьизделие из  белоеого палладиевого золота грамм на 20 с десятком - двумя каратами обсыпающих золото бриллиантами В ПОДАРОК!

2. Камень - не александрит. Опять при раскреплении Вы ничегио не теряете. В скупке камень по любому быдет выдран с мясом и отправлен в мусор, а Вы еше и на золоте потеряете, которое в обшем-то и так немного стоит...

Теперь - по существу:

Идентифицировать камень можно, хотя и не всегда, и без определения удельного веса. В данном конкретном случае достаточно определить коффициент преломления камня, и все встанет на свои места. 

Чтобы получить гарантированно верный ответ, отнесите изделие в геммологическую лабораторию, заплатите за тесты закрепленного камня 6-7 тысяч рублей, и получите ответ.. А ответ будет однозначным. Камень не может быть синтетическим александритом с учетом возраста более 50 лет. Это безусловно синтетический корунд, только так и не иначе. Природным александритом камень не может быть в принципе! 

Ограненные камни вообще нельзя идентифицировать по фотографиям, никак и никогда. Но есть одно забавное исключение. Как бы не фотографировать александрит, как бы не изголяться с созданием самых плохих условий для фотографирования, невозможно получить фотографию, на которой природный александрит будет выглядеть ФИОЛЕТОВЫМ, да и в реальной жизни это невозможно - александрит НИКОГДА не бывает фиолетовым. На фотографиях даже самый зеленый александрит всегда получается ГОЛУБЫМ!

Что еще можно получить в результате анализа фотографий топикстртера? Да еще одно подтверждение того, что камень - НЕ АЛЕКСАНДРИТ! За все два с половиной века добычи александрита на Урале НИ РАЗУ не был найдет кристалл, из которого в огранке получился бы ТАКОГО размера и ТАКОЙ чистоты александрит! Вообще во всем мире природных чистых александритов такого размера - десятка не наберется...

• Валера Сурик, Aleksii, Olaf и еще 1 это нравится

С Уважением,
GSK

#7 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Май 2015 - 20:59

Золотые слова!!!

5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#8 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Май 2015 - 01:09

Если все глупые, а Вы все умеете , то и решайте Ваши вопросы сами. А если обращаетесь к людям с вопросом, то уважайте человека, который отозвался и уделяет  Вам время и подсказывает.  Вы считаете, что это глупо? Это кольцо = цена лома. Камень, корунд(синтетика) ничего не стоит. Вам это объяснили!!! Если после того как стало понятно, что камень ничего не стоит, и Вам по прежнему интересен вес камня, то это и есть ГЛУПО. В магазинах консультанты с нулевыми знаниями и на ерунду которую они говорят, не стоит обращать внимание. Если участники данной дискуссии развеяли ваши ожидания от полученного наследства, не надо на них срывать зло. Бесят такие люди на форуме, честно говоря.

• amur-levsha это нравится

#9 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Май 2015 - 06:03

Ну и снести эту тему к едрене фене, у нас что - дефицит общения? :)

Пост GSK хорош.

#10 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Май 2015 - 10:53

Тему можно подправить и оставить как готовый ответ для будущих счастливых обладателей советских александритов , в надежде на то, что опция " ИСКАТЬ ..." , всётаки будет задействована .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru