Перейти к содержимому

Фотография

Что за камень я купила? :)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 shkurapeya

shkurapeya
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 02:38

Если это, конечно, вообще "камень", а не имитация. Второй день ломаю голову :) нести на экспертизу его смысла нет, ибо стоил он аж 1 цент за карат, но любопытство не проходит :)

Буду благодарна за любые версии, потом постараюсь найти возможности их проверить.

В общем, купила я ЭТО за исключительный цвет, рассчитывая, что это какой-то природный минерал, окрашенный под бирюзу. Что рассказывал продавец - можно опустить, ибо не тянет даже на информацию к размышлению. Несколько удивила текстура камня и цвет включений. Придя домой, я не поленилась взять окуляр х60, ожерелье из крашенного под светлую бирюзу говлита и изделия с неокрашеной майкаинской бирюзой. Посмотрела. Почитала про имитации бирюзы. Все-равно не поняла, что ЭТО :)

720676669ffc.jpg

Что ЭТО характеризует:

Камень не рыхлый, какой-то стеклообразной фактуры (и этим не похож на говлит, который фактурой мне сильно напоминает фарфор). Собственно, эта необычная текстура, когда камень вроде по виду и "камень", но ощущается каким-то "остекленевшим", меня и насторожила.

Игла на бусинах не оставляет царапин (говлит царапается вообще прекрасно).

Окраска бусин неравномерна. Цвет густеет довольно крупными пятнами, расположенными хаотично.

Прожилки в бусинах меня удивили больше всего. Они прозрачные! Там, где они тоненькие - кажется, что по бусине идет полоса более темного сине-голубого цвета, но при рассмотрении хорошо видно тонкое прозрачное включение. Там, где жилки сливаются - они либо напоминают трещиноватый неокрашенный кварц (на бусине выглядят как светлое пятно, заметно "играют" на свету), либо слегка окрашены в коричневый (скорее, даже бежевый) или светлый серый цвета. То есть, характерных для говлита (который я видела) темных серо-черных, насыщенно коричневых прожилок там нет.

На бусинах не видно таких отчетливых темных "пор", как на натуральной бирюзе.

На одной из бусин есть скол примерно на 1,5 мм, еще на одной - неудачно прорезанное отверстие, на 2 мм или чуть глубже. Цвет на сколе и в прорези такой же яркий, как и снаружи.

Попытка растворить краску, в которую покрасили бусины, изопропиловым спиртом и смесью эфиров (жидкостью для снятия лака, то есть - этилацетат, бутилацетат) закончилась безуспешно: сколько ни терла - ватка не окрашивается.

Фото бусин я своей мыльницей лучше не сделаю, зато мне удалось найти фото бусин, которые выглядят один в один как мои :) Предполагаю, что и куплены они были там же :)

large_%D0%B0-0673-42-%D0%BB%D0%B0%D1%83%

Здесь уже неплохо виден рисунок странного вида включений в камнях и гораздо лучше передан цвет.

Когда я засомневалась, что это "такой" говлит - начала думать в сторону синтетического материала, но цена 1 цент за карат говорит мне, что в такие деньги ничего затейливого синтезировать не станут, почти наверняка. Это не фарфор, не пластик, вид у бусин довольно-таки эстетичный и непростой.

Но тогда что ЭТО? Есть какие-то версии? :)

#2 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2015 - 03:02

Видел что то подобное года 3 назад на выставке. Толи спечённый стеклобой, толи смальта, я сейчас уже и не вспомню.

Но на бирюзу похоже было.

#3 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2015 - 07:45

Нравится маркетинговый ход - продажа в валюте и за карат)))

А вот если колбасу ливерную также торговать (шутю, но как мысль надо проверить)?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#4 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2015 - 13:13

То что не бирюза, так наверняка, а вот видел часто такие и теперь у меня есть. Похоже на полимерную иммитацию камня. Заходил к сувенирщикам, так показывали разные имитации, диву даёшьси, до чего похоже на натуральные камни и полируются, и твёрдость приличная, но режется фрезой. 

Собаки кусают, но не предают.

#5 shkurapeya

shkurapeya
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 15:34

Нравится маркетинговый ход - продажа в валюте и за карат)))

А вот если колбасу ливерную также торговать (шутю, но как мысль надо проверить)?

Цена была за нить, конечно. В караты я сама перевела, чтобы прикинуть, что же это может быть. Потому как 50 $ за килограмм обработанного в готовое изделие сырья, в порезаном и отполированном виде (бусины разные по форме-размеру) - это ну как-то.. ну, слово "химический синтез" к этому вряд ли может быть применимо :) Вот в стекло-керамоимитациях не сильна.

Жаль, если имитация. Я все-таки расчитывала на вариант некой окрашеной породы.

#6 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2015 - 16:44

С вероятностью 99%  - отходы деятельности стеклодувов. Оставшийся процент оставлен на то, что в геммологии не принято определять камни по фотографиям и не принято гадать и строить версии. Скорее всего 10-минутные тесты дадут однозначный ответ.

С Уважением,
GSK

#7 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2015 - 16:59

Жаль, если имитация. Я все-таки расчитывала на вариант некой окрашеной породы.

А вы так не расстраивайтесь, есть настолько мастерски выполненные имитации, что перекрашенная натура и рядом с ними не стояла

#8 shkurapeya

shkurapeya
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 17:34

В любом случае спасибо :)

Да: "камень" стекловатый по фактуре, как ни крути. Выглядит бесподобно; во многом потому что именно в такой оттенок яркого бирюзово-голубого я хотела попасть с покупкой несколько лет. Понимала, конечно, что бирюзы природной такого цвета не встречу.. в самом лучшем случае - крашеную аризонскую, которую могу и не отличить от фейка (сносно различаю на вид только майкаинскую, ее и беру).

#9 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Май 2015 - 23:46

Не переживайте! Не всегда имитация, значит дешевка.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#10 shkurapeya

shkurapeya
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 05:00

Для меня разница между природным и искусственным материалом существенна :) Я и одежду приоритетно выбираю на ощупь, а потом уже смотрю на фасон-размер. Поэтому и озадачилась, пожамкав какое-то время бусины и поняв окончательно, что с ними что-то не так :)

Ну да: выглядит потрясающе. Ощущается мертвеньким, увы. Некоторый дискомфорт от этого у меня все-таки будет во время носки вещи.

Но сделано классно, да :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru