Перейти к содержимому

Фотография

Продам станок с ЧПУ для ювелиров

станок с ЧПУ для ювелиров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Дмитрий станки

Дмитрий станки
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 13:28

Продам станок с ЧПУ для ювелирного производства.

Станок предназначен для:

• гравировки произвольных линий и надписей методом давления алмазным инструментом;
  • нанесения алмазной грани с помощью поворотного программно-управляемого алмазного резца;
  • 3D-фрезеровки различных материалов

Модель настольного станка с ЧПУ, которая хорошо зарекомендовала себя в ювелирной сфере. Одно из главных назначений станка «ПОТОК-НМ» - гравировка на драгоценных металлах.

На фото - модель станка с чпу.

Прикрепленные файлы

#2 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Апрель 2015 - 14:54

А подробнее можно?Это уже наш станок?. Есть ли преимущества перед  другими. Есть ли возможность  взять в кредит или  лизинг (слово поганое какое)))))). 

• APK1979 это нравится
Собаки кусают, но не предают.

#3 Дмитрий станки

Дмитрий станки
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 12:48

А подробнее можно?Это уже наш станок?. Есть ли преимущества перед  другими. Есть ли возможность  взять в кредит или  лизинг (слово поганое какое)))))). 

Здравствуйте! Да. Станок "Поток" российского производства (Россия, Таганрог)

Помимо собственной механики станка, в нем реализовано и свое программное обеспечение.(реализация под конкретных заказчиков)

Несколько лет назад под заказ сделали фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ, с четырьмя разными рабочими инструментами.

Целью ставилось создание станочка для облегчения(замены) ручного труда гравёра.
Основное направление- гравировка серебрянных и золотых крестов.
В результате получили станок который позволяет выполнять:
1. Стандартную 3D фрезеровку, гравировку фрезами. В основном используется для вспомогательных технологических операций.
2. Скрайбрирование, т.е. нанесения произвольных линий и надписей методом давления алмазным резцом.
Идеально подходит для дражировки. Но с успехом можно применять и как самостоятельный вид обработки.
Самый производительный метод. Одновременно могут обрабатываться два изделия.
3. Резку с помощью поворотного программно - управляемого алмазного резца.
Практически точно имитирует ручную работу гравёра, поскольку резец выполняет функцию штихеля. Отслеживает направление траектории(но не флюгер!).
Для сбора стружки станок пришлось закрыть кожухом.
4. Нанесение алмазной грани на различные поверхности с помощью вращающейся дисковой фрезы.
Это могут быть как поверхности вращения (например, кольца, закреплённые на поворотном
программно - управляемом устройстве), так и криволинейные поверхности.
В технологическом процессе обработки изделия поочерёдно могут участвовать все 4 инструмента.
Станок так же имеет датчики нулевых точек и цифровой индикатор вертикального перемещения(для настройки).
Поле обработки 150 х 150 мм.Программирование из AutoCAD.
Первые модели работают уже несколько лет и в разных городах нашей страны.

Вопрос и к Вам, Валерий, как к ювелиру. хочется услышать компетентное мнение. Имеет ли всё-таки перспективу данное направление или нет?
Если да, то хотелось бы услышать ваш отклик.
А чем можно дополнительно заинтересовать ювелиров в это непростое кризисное время.

#4 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 19 Июль 2015 - 14:23

развивайте много осевые конструкции, минимум 4, вообще нужно 5 осей, для непрерывной обработки шарообразных форм.

3 оси ну они ничего принципиально не меняют. точней у 3х осей слишком мало применения в ювелирке.

если мы говорим о чпу для ювелирки, то такой станок просто обязан уметь вести много осевую обработку.

https://youtu.be/RnIvhlKT7SY вот наглядный пример о том что я говорю, особенно хорошо видно в конце, при финишной обработке.

ну а если разработаете и внедрите роборуку это вообще будет идеал ) но это мечты.

и вы должны сразу же продумывать базовую оснастку станка, например если вы решите создать 5 осевой, то у него просто обязаны быть самоцентрирующе тиски.

а по поводу перспектив, хоть и не меня спрашивали, вставлю свои 5ть копеек. 

просто как замена граверки я думаю перспектив у вас не очень много. хотя, смотря сколько стоит ваше изделие, на рынке есть 4,5х осевые за 4-5 тысщ американских рублей.

и так же очень обширный перечень китайцев всех мастей.

развивайте свой продукт в более универсальный и многозадачный.

искренне желаю вам успехов на данном поприще.

ну и сылко на миру - https://youtu.be/H0xXv2G7cMc

зы: все высказанное мной основывается  на опыте работы и с 3 осевыми чпу, когда я ставил задачи, а мне разводили руками ибо всего 3 оси. и вот сейчас я осваиваю 5 осевой, и вижу огромную разницу.

#5 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Июль 2015 - 14:53

Тохи. тогда зачем ЛЮДИ ??? Зачем ювелиры ??? И сколько такой станок выйдет по стоимости....

Трех осевик вполне справляется с о своей задачей ...ДЕЛАЕТ ДЕТАЛИ ДЛЯ изделий.... При сборке ещё есть возможность подкоректировать изделие... ОНО по крайней мере дышит. а не БОЛВАНИТ болванкой как на видео.... 

#6 Dagmen

Dagmen

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 15:28

Тохи. тогда зачем ЛЮДИ ??? Зачем ювелиры ???

Я так думаю все идет к тому что ювелиры будут не нужны. Имеется в виду ювелиры как специалисты способные  выполнить работу начиная с эскиза до готового изделия. Останутся закрепщики и монтировщики. Все остальное 3д, фрезеры, голтовки и тд и тп. Ювелирное искусство, ручная работа,  отомрет.

#7 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Июль 2015 - 15:36

Не не отомрет... За это ещё Фаберже боялся.... ЧПУ не дает природную ассиметрию. Не дает живости.... Как и с фото, Тоже говорили что фотографы вымрут/ не имею в виду СВАДЕБНУЮ массовку/ ... Профи так и есть и они нужны и художники не вымерли. Таек что хоронить рано....

Ибо композицию, машина пока не, и ещё долго пока, не способна сотворить...

Нет ИНТЕЛЛЕКТА... бездушие не будет жить.... Для изделие нужен будет художник и ювелир.... 

СТАНКИ ВКЛЮЧАТЬ надо....

#8 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Июль 2015 - 17:15

Вопрос был ко мне, но я , к сожалению, совсем недавно прикоснулся к  этим технологиям. Согласен со всеми участниками. Как Токси я вряд ли бы обьяснил , доходчиво и понятно. И с Далыниным согласен. У меня  без поворотных осей и иногда хотелось бы больше функций.Опять же ,  для начала очень удобно ваш вариант, а тем более поворот резца по траектории реза. Эдак  вероятно позволяет гильош делать.  Чё тута советовать --- Вы и сами знаете, что нам нужны наши отечественные, с запчастями и  доступным инструментом, а главное с ценой.  Вы так и не сказали планируете ли в кредит продавать? Видел по телевизору, что о такой возможности шла речь. 

Собаки кусают, но не предают.

#9 AmigoSan

AmigoSan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 959 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 19:08

если позволят вставить свои 5 копеек.... 

вот аналог,работает хорошо и какчество очень даже очень)

Купился он по случаю,за 30тыш( c компом,софтом и всеми свистелками) 

он так же может модернизироваться поворотной 4й осью (15 тысяч стоила ) 

сейчас он продан(нужда заставила),знаю что на нем точат алюминий и дюраль,гравируют  детали для страйкбола

РS: Я вот пытаюсь найти станину от бми-1

если к ней добавить например  набор  за 7 тысяч  из приводов и контролер )

получится изумительнейшая штука)))) Которая задвинет любой чпу ))

особенно для гельеша )))) 

Извините за флуд))) 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  W71JIiwt0Ng.jpg   62,37К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  912507844.jpg   27,79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  912507885.jpg   26,11К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  905394374.jpg   34,08К   2 Количество загрузок:

#10 Toxi

Toxi

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:мотыки и рок-н-ролл !

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:24

Тохи. тогда зачем ЛЮДИ ??? Зачем ювелиры ??? 

ну как бы 3д модель тоже нужно от3дэшить ) а перед этим отрисовать эскизы, а перед эскизами продумать концепцию, технологию сборки, закрепки, литья, установки литников и прочая подготовительная работа необходимая для создания толковой мастер модели.

ЧПУ станок вовсе не панацея, и не волшебная палочка, я вот уже год ибусь с сим чудом и только подошёл к первому тестовому запуску, по факту изучил 3 новых профессии.

и собственно для меня мой фрезер, это как бормашинка, только чуть более сложная, да потяжелей  :D

вот я счас медведя домоделю ! и покажу зачем люди.

зы: и кстати, вариант - да хренли нам эти 3д модели, найдем моделера он отмоделит. ОТ такая большая дуля. потому как эти моделеры ни коим образом не понимают КАК им моделить ювелирку. от слова совсем.

я пыталсо, в итоге изучил нужное ПО сам. хочеш сделать хорошо, сделай сам.

и да исчо одно зы: есть такие существа, они обычно ютятсо во всевозможных ювелирных мастерских - монтировщики, так от эти загадочные зверьки придадут живость и налет "ручной работы" даже на каленый шарик от подшипника, ни в жисть не догадаетесь что там точная механообработка проводилась. так что за Искусство не переживайте ) толковые монтировщики не дадут ему умереть  :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru