Перейти к содержимому

Фотография

Прокат золота (куда деваеться золотишко)???

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#11 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 01:54

Всем привет))) Уже год как работаю золотником на солидной фирме.И вот недавно столкнулся с проблемой ( при прокате золота пропадает 1,0-1,5 грамма золота ) Когда лигируюсь всё нормально.Зато после плавки 170 грамм золота,теряю на угаре примерно 0,20-0,30 золота.А вот когда плавлю остатки,совсем другое кино:до проката теряю столько же,но после проката-цифри совсем другие.При прокате отжигаю  золото три раза ( каждый раз нагревая до красна,и теряю при этом минимум 1грамм).Вот такие дела.Поделитесь опытом в чём может быть дело?Куда деваеться золотишко? 

В чистом виде НЛП, или вальцы воруют или демоны у золотаря завелись.... Очистить помещение надобно, точно нечистая завелась, коли по отжигу металл убывает. Попа зовите ....

• Gamirch и APK1979 это нравится

#12 Strazh

Strazh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 02:01

Всем привет))) Уже год как работаю золотником на солидной фирме.И вот недавно столкнулся с проблемой ( при прокате золота пропадает 1,0-1,5 грамма золота ) Когда лигируюсь всё нормально.Зато после плавки 170 грамм золота,теряю на угаре примерно 0,20-0,30 золота.А вот когда плавлю остатки,совсем другое кино:до проката теряю столько же,но после проката-цифри совсем другие.При прокате отжигаю  золото три раза ( каждый раз нагревая до красна,и теряю при этом минимум 1грамм).Вот такие дела.Поделитесь опытом в чём может быть дело?Куда деваеться золотишко?  

угар при плавке  1,2%  при полировки 2,0%  

#13 vad64

vad64
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 02:10

Чел, походу, озадачилсо получить грамотный отмаз для шефа.

#14 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 02:11

Существуют нормы по угару, определенные еще ГОСТом. Если понимать что при плавке выгорает, можно снять вопрос, а если не знать, можно еще долго мучатся.... Сейчас не смогу дать ссылку, но если человеку очень интересно - скину в тему документик по потерям в каждой операции

#15 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 02:17

Чел, походу, озадачилсо получить грамотный отмаз для шефа.

Да бывают больные шефы, мне как то приходилось помогать другу, шефа фантазии подлечить по угару... У шефа была золотая горячка и он с пеной изо рта кричал:::: УГАРА НЕТ! При этом, забирал весь мусор из мастерской на аффинаж (к себе в карман), требовал недостачу металлла с мастерской и еще к этим всем грехам, вычитал с зарплаты недостачу металла.... Больной шеф

#16 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 03:05

Ну вот, блин! Я просто не знаю, что делать? В данном случае, один весьма хитропопый товарисч, пожелал не заморачиваться особо и дайте ему всю информацию про угар и потери. А все остальные и пошли лепетать... Про угар и потери на форуме, как минимум в семи темах и по пять страниц, не менее. СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО!? ВВЕРХУ, СПРАВА "ИСКАТЬ...", ТУДА, ИНТЕРЕСУЮЩЕЕ ВАС КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО, ПОСТАВИТЬ ТОЧЕЧКУ ВОЗЛЕ СЛОВА"ФОРУМ", НАЖАТЬ НА ЛОГОТИП ЛУПЫ. Тема, в которой мы сейчас находимся, будет закрыта, по причине неактуальности.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#17 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 03:36

Позиция учителя, не всегда гарантирует удобное положение для ученика.....

Лучше учиться самому, но при этом, необходимо иметь перед взором ворох мнений.....

Ну их на .....

Но позвольте, мы всю жизнь учимся и помираем дураками (с)

#18 160777

160777
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 03:46

а может все проще?))) не окислы меди и потери частиц при прокате, а....

весы неисправны!))))

#19 Olaf

Olaf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 619 сообщений
  • Интересы:Да много чего на самом деле

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 08:42

Блин, ребята, завязывайте.

Кому и что вы тут рассказываете? Он год работает, типа в крутой фирме, и не знает как его профессия называется.

Смешно, ей бо.

#20 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 437 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Апрель 2015 - 13:09

Бывают еще ниппели... такие... ниппельные.

Мало того, что "улыбнул" общество, так и еще вне туда тему определил... ааще

Есть ветка "Подскажите советом...", по-моему, актуальная для всех вопросов :db:

PS Среди уже обсуждавшихся есть вообще специализированные темы, где даже ссылки выкладывались на "Пооперационные потери" :acute:

nippel_i_kluch.jpg

...хоть в юмор Форума переноси))) золотник, глазник, ушник, а вот по аналогии как назвать проктолога, гинеколога, ювелира работающего с серебром?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru