Перейти к содержимому

Фотография

Работа Службы Безопасности на ювелирном производстве

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 85

#11 Серж

Серж

ювелир профессионал

• Гости
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Интересы:Гальваника,ювелирка

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 19:58

Такая же проблема по заработной плате с работниками, но по воровству вроде вошло в нормальное русло после того как пришел на предприятие и хищения начали вскрываться - кого осудили, кого уволили, сейчас более менее нормально. Конечно хоть это я считаю не правильно, но работники сейчас не воруют из-за опасения быть осужденными или уволенными, с работой в нашем регионе напряг, а когда работника увольняют по статье "недоверие", сами понимаете найти ему потом работу по специальности практически невозможно. Понятно, что у людей есть чувство собственного достоинства, которое может и не позволить работать за копейки, с чем я согласен несмотря на свою специфику работы, но т.к. я сам наемный работник, то сами понимаете.
Нескромный вопрос наверное задам - а как выносился металл с предприятия? Тупо при себе, или выбрасывался за территорию? Может передавался кому-либо?
Может все-таки лучше пообщаться через личку, тема то щекотливая, все читают, не дай бог, какой-нибудь пытливый ум решить применить эти знания на практике... :rolleyes:

В основном выносился работниками(в основном ИТР)ИМЕВШИХ СВОБОДНЫЙ ВХОД-ВЫХОД В ЗОНУ их осматривали так-формально пропустив через детектор(чаще он выключался) а по большому счету вообще без досмотра,рабочие же таскали кто как умудрится-был случай даже в часах,удалив механизм но при этом оставались стрелки которые передвигались допустим на время ухода-чтоб не заподозрили,в эти часы влазила "шайба"на 60 гр.,во рту у кого металлические зубы и глотали а потом извеняюсь все это дело ловили на выходе,в обувь сбивали в пластины крецы и шлифы после массовой полировки,по 100 гр. в каждый тапок за месяц таким образом выносилось до 60-70 гр. на чистоту в пересчет и т.д.А боротся с воровством можно только одним способом-пристижем работы,чтоб жалование было серьезным,и человек бы боялся потерять место именно по этой причине,а не из за статьи за воровство-ЭТИМ НАШ НАРОД НЕ ПРОБЬЕШЬ!!,ДОКАЗАННО ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ОПЫТА-да и еще атмосфера рабочая должна быть соответствующая,чтоб тот же монтировшик или каменьшик шел на работу с душей,не чувствовал себя рабом и роботом,и это не маловажно,а порой действинней всех возможных систем слижения,охраны и пр.

#12 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 10:41

В основном выносился работниками(в основном ИТР)ИМЕВШИХ СВОБОДНЫЙ ВХОД-ВЫХОД В ЗОНУ их осматривали так-формально пропустив через детектор(чаще он выключался) а по большому счету вообще без досмотра,рабочие же таскали кто как умудрится-был случай даже в часах,удалив механизм но при этом оставались стрелки которые передвигались допустим на время ухода-чтоб не заподозрили,в эти часы влазила "шайба"на 60 гр.,во рту у кого металлические зубы и глотали а потом извеняюсь все это дело ловили на выходе,в обувь сбивали в пластины крецы и шлифы после массовой полировки,по 100 гр. в каждый тапок за месяц таким образом выносилось до 60-70 гр. на чистоту в пересчет и т.д.А боротся с воровством можно только одним способом-пристижем работы,чтоб жалование было серьезным,и человек бы боялся потерять место именно по этой причине,а не из за статьи за воровство-ЭТИМ НАШ НАРОД НЕ ПРОБЬЕШЬ!!,ДОКАЗАННО ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ОПЫТА-да и еще атмосфера рабочая должна быть соответствующая,чтоб тот же монтировшик или каменьшик шел на работу с душей,не чувствовал себя рабом и роботом,и это не маловажно,а порой действинней всех возможных систем слижения,охраны и пр.

прямо фильм снимать можно о способах выноса.
Варианты еще интереснее чем провоз наркотиков через границу.

В Германии эмигранты из СССР пойманные при воровстве носят потом одежду с надписью на спине типа "я вор"
но наш народ действительно на это не реагирует,
есть другая пословица "сколько у государства не воруй- своего все равно не вернешь"

хоть и про государство, но думаю и на предприятие где человек работает тоже распространяется.
А если предприятие частное, то тем более... :D
  • nunty это нравится

#13 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 14:01

Прикольно :acute:

Но скорее всего полностью искоренить хищения только зар.платой и престижем работы все равно в ювелирной отрасли невозможно, соблазн в ювелирной отрасли слишком велик!!! Все равно необходимы "репрессии", а в данном случае видел бы только один выход - собственникам надо было немного раскошелиться, понимаю, что на грани фантастики, но терять такие деньги из-за хищений :shok:
1. оборудовать отдельный вход на участок со своей двойной раздевалкой и внедрить так называемый "голый режим", пришли эти шесть человек на участок, разделись в раздевалке верхней одежды, прошли через металлодетектордетектор в нижнем белье во вторую раздевалку, где одели спец. одежду, выход на обед и после работы в обратном порядке. Но опять же бесполезно, если охрана "куплена".
2. работа с охранниками, дополнительный учет вносимого и выносимого на участок металла (полуфабрикатов) по производственной необходимости (на замеры, консультации и т.д.). Но опять же бесполезно, если охрана "куплена".
3. пооперационный учет и нормальный, проверенный учетчик ДМ по участку (контроль по процентам съема металла и контроль по безвозвратным потерям, опечатывание шлифсборников и мест концентрации отходов, контроль за переработкой отходов!). +учет материалов, используемых в производстве (шлифоваль, полир. круги и т.д. получил у учетчика и сдал отработанное)
4. Инвентаризации по участку для начала ежемесячно!
5. Оперативные мероприятия....

6. Только индивидуальная материальная ответственность работников!
7. Достойное повышение зар. платы мастеру участка (начальнику цеха) :D

Опять же на это все надо нехилые расходы, но другого выхода нет.

Вот вроде и все. Хотелось бы выслушать критику этих доводов :yahoo:
  • nunty это нравится

#14 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 17:37

1. оборудовать отдельный вход на участок со своей двойной раздевалкой и внедрить так называемый "голый режим", пришли эти шесть человек на участок, разделись в раздевалке верхней одежды, прошли через металлодетектордетектор в нижнем белье во вторую раздевалку, где одели спец. одежду, выход на обед и после работы в обратном порядке. Но опять же бесполезно, если охрана "куплена".

найдут где пронести

#15 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 18:43

найдут где пронести

Согласен - только :angry:с последствиями...

#16 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 11:19

А если каждому работнику платить не зарплату, а проценты.
Пусть даже чуть больше будет чем зарплата.

Но тогда дело будет общее,
и если кто то будет таскать другие все равно заметят и поймут что их доля в этом тоже есть,

Возможно это пресечет хищения.

#17 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 14:58

А если каждому работнику платить не зарплату, а проценты.
Пусть даже чуть больше будет чем зарплата.

Но тогда дело будет общее,
и если кто то будет таскать другие все равно заметят и поймут что их доля в этом тоже есть,

Возможно это пресечет хищения.

К выделенному - извиняюсь за оффтоп: и начнут тоже таскать, почему он (она) таскает, а мне нельзя? :D

А по процентам - были такие мысли, что можно платить за грамм переработанного металла, но потом возникли вопросы - допустим по литью по выплавляемым моделям и печам (литье "мечей" для "штамповки") так там переработанный металл исчисляется сотнями килограмм, понятно, что можно разработать коэффициэнты для участка, но разработать такие коэффициэнты для каждой операции, да просто невозможно, к тому же один человек выполняет несколько операций, замучаешься считать кто сколько заработал при наших объемах, а учет брака и переделок, сделал один, а переделывает другой? Вообще темный лес.
Вопрос заработной платы на нашем предприятии очень наболевший. От меня как от наемного работника уровень зарплаты не зависит - это в ведении собственников. помнится заикнулся и мне было весьма в "мягкой" форме было сказано, что это не мое дело!
Или я не понял Вашу мысль? Можно тогда объяснить поподробнее, я высказался в тему Вашего поста или нет?

#18 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:02

У кого-нибудь есть НД 117-3-013-95 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ на единичное производство и РД 117-3-014-95 ПООПЕРАЦИОННЫЕ НОРМАТИВЫ СЪЕМА И ПОТЕРЬ СПЛАВОВ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ СЕРИЙНОМ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
Прошу скинуть на электронную почту: petroyako@yandex.ru
Из той же тематики у меня есть Инструкция межотраслевая И-013-98 НИИ ЮВЕЛИРПРОМ "ПОРЯДОК УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЮВЕЛИРНЫХ И ДРУГИХ БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ" В 2 частях. Поделюсь.

#19 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:08

К выделенному - извиняюсь за оффтоп: и начнут тоже таскать, почему он (она) таскает, а мне нельзя? :D

А по процентам - были такие мысли, что можно платить за грамм переработанного металла, но потом возникли вопросы - допустим по литью по выплавляемым моделям и печам (литье "мечей" для "штамповки") так там переработанный металл исчисляется сотнями килограмм, понятно, что можно разработать коэффициэнты для участка, но разработать такие коэффициэнты для каждой операции, да просто невозможно, к тому же один человек выполняет несколько операций, замучаешься считать кто сколько заработал при наших объемах, а учет брака и переделок, сделал один, а переделывает другой? Вообще темный лес.
Вопрос заработной платы на нашем предприятии очень наболевший. От меня как от наемного работника уровень зарплаты не зависит - это в ведении собственников. помнится заикнулся и мне было весьма в "мягкой" форме было сказано, что это не мое дело!
Или я не понял Вашу мысль? Можно тогда объяснить поподробнее, я высказался в тему Вашего поста или нет?

Имелось ввиду что нужно работников заинтересовать в успехе дела и прибыли предприятия.
но самое главное, что если кто то начнет тянуть с общака, к нему отношение другое будет от коллектива.
но конечно со старой командой, которые привыкли жить по старому это трудно будет сделать,
трудно будет переломить сознание.
здесь лучше новых привлекать и создавать коллектив с нуля.

#20 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:52

Имелось ввиду что нужно работников заинтересовать в успехе дела и прибыли предприятия.
но самое главное, что если кто то начнет тянуть с общака, к нему отношение другое будет от коллектива.
но конечно со старой командой, которые привыкли жить по старому это трудно будет сделать,
трудно будет переломить сознание.
здесь лучше новых привлекать и создавать коллектив с нуля.

:respect::respect::respect:

Вот слова человека умудренного жизненным опытом. Когда я пришел на предприятие, сам в производстве ноль, подсказать некому, службы безопасности до меня на предприятии не было, на контакт большинство мастеров и работников, да и учетчики шли с диким "скрипом" (только главный инженер, да ген. дир.). Собственники кричали вводите в действие стационарный металлодетектор, подготовили приказ, чтоб с понедельника все в рабочей одежде без металла, дамских сумок, украшений и т.д., охрана к этому вопросу пассивна хоть ругайся с директором ЧОПА хоть нет, а одному за всем не уследить, да и Серж писал об охране истинную правду. В итоге переругался со всем заводом, млять, вспоминаю тот месяц с ужасом, на работу ходил как на каторгу!!! Потом убедил собственников, что можно обойтись учетом.
А создать коллектив с нуля весьма проблематично, где найти сто-о-олько квалифицированных кадров?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru