Перейти к содержимому

Фотография

Жених полтора года добывал золото на кольцо для своей невесты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 09:13

С просьбой изготовить именно из металла заказчика ювелиры сталкиваются не только в России )

Однажды шотландец Джон Гринвуд задался необычной целью — своими руками намыть золота на обручальные кольца к собственной свадьбе. На протяжении 18 месяцев в холодных высокогорных шотландских ручьях он простым старательским лотком и лопатой добывал золото и намыл достаточно для того, чтобы сделать для себя и своей избранницы уникальные обручальные кольца.
«Эта идея придавала мне силы. Говорят, людей охватывает золотая лихорадка, а меня захватила мечта. Я начинал работать с восходом солнца и порой проводил с лотком по 14–15 часов в день», — делится впечатлениями 48-летний шотландец.
«Вечера и каждые выходные я проводил в ледяной воде. На то, чтобы намыть золота на обручальное кольцо, в общей сложности я потратил 20 полных суток. Все говорят, что мне, новичку, повезло».
Наконец, Джон Гринвуд добыл первые 34 грамма золота (пыли и несколько самородков). Он обратился в аффинажную фирму Гранта Логана, где добытое золото расплавили, придали форму кольца и вставили в него алмазы. На Рождество Джон ошеломил свою подругу, сделав ей предложение руки и сердца с этим кольцом, а после вернулся снова к лотку…

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 09:14

Всего за 18 месяцев кропотливого труда Гринвуд добыл около 70 граммов. «Многие проводят с лотком всю жизнь, но не могут добыть столько, чтобы хватило даже на такое колечко», — говорит владелец аффинажной компании Грант Логан.
Изготовление обручальных колец обошлось в 500 фунтов стерлингов (по сегодняшнему курсу 48 тыс. руб.), но для невесты Джона они бесценны: «Я очень горжусь Джоном и считаю, что мне очень повезло с этим парнем».
На кольцах сделали гравировку «Золото Шотландии» — это географическая пометка сильно повысила их стоимость из-за редкости шотландского золота.
Свадьба состоялась на экзотическом острове Антигуа в Карибском море. «Надевая кольцо на ее палец, я испытал удивительные чувства, — говорит Джон, — я просто получил наслаждение».

2115.jpg  2116.jpg  2117.jpg

2118.jpg  2119.jpg

#3 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 09:25

Меня как то подлатал или подремонтировал мою сломанную коленную чашку после серьезной аварии, хирург-травмотолог Роман Анатольевич Бондаренко, я ему в знак благодарности, сделал цепь из его родового золота (2002г). Сейчас он на пике своей карьеры в Донецке и согласен со мной, что сделанное из родового золота украшение, приносит не только удачу, а и передает накопленное предками (родители тоже были хирургами)

знание....

Вот на его шее моя цепь из его родового золота

bondarenko_vrach.jpg

А в этой статье можно прочитать о том, каких стареньких, он ставит снова в строй.. Рекорды хирургов Донбасса

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 10:05

Хирургу респект,

судя по фото - молодой для хирурга.

Жених из Шотландии романтик )

#5 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Март 2015 - 10:12

Да молодой, но проффи, а жених еще не понятно как добыл это золото.... иногда и дома сгорают от неправильного применения и добывания золота случаются..... Проследить посмотрим чем роман закончиться. Новость хорошая, у меня много друзей золото добывали, а этот даже цангу не заработал на свои добытые граммы. Подвох или реклама думаю

фильм тому подтверждение Золотая пыль

#6 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 16:01

ну он же и в самородках находил

#7 Александр

Александр

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 21:24

E3yAY_YkLj4.jpg

• Alex это нравится

#8 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Март 2015 - 00:20

Ну для любимой, это приятно будет знать, что жених так трудился для неё.... Я своей из банковского делал...

#9 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Март 2015 - 21:16

А мне заказывали кольца, из намытого лично песочка. Но у нас его, по сравнению с Шотландией, водится поболее. Жиниху пары месяцев хватило.

#10 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 21:19

А мне заказывали кольца, из намытого лично песочка. 

романтика...

здесь о подобном

Хороший лоток дорогого стоит, и мастеров таких совсем не много. Дело в том, что изготовление путевого лотка - это очень трудоемкий и длительный процесс. Как говорят сами «хищники»: умный лоток любое золото берет. Там и специальная древесина, и у каждого мастера свой секрет. Выдалбливался он из цельного чурбана, высушенного определенным способом, с хитрой технологией отделки рабочих бортов и канавки. Вроде все просто, но получалось у единиц. Способы изготовления настоящие «лоточники» передавали под большим секретом, очень осторожно и не всякому. Большинство этих виртуозов стамески предпочитали брать за работу металлом. Этакий бродяжий форс. 

http://www.iz-zolota...?showtopic=2116

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru