Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Оберег Фараона

Цепь из металла и стекла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:03

Как обещал Евгении Гетман, расскажу как делать цепь Оберег Фараона. Название её родилось после того как я её сделал, потому как она похожа по своему устройству с палочками, которые держал в руках Фараон во время церемонии коронации.

Плеть и скипетр Фараона

223_big.jpg

Бронза, золото, стекловидный шпат, дерево Длина каждого предмета 33,5 см Предметы сделаны из бронзы и покрыты симметричным декором в виде цилиндров из золота и синего стекловидного шпата. Плеть и скипетр считались древними символами царской власти, которые правитель был обязан носить во время церемонии коронации и царского праздника хеб-сед, целью которого было подтверждение правления и возрождения сил царя. С этими знаками царского достоинства в скрещенных на груди руках изображали фараонов на саркофагах. С ними представлен и Осирис, который, став царем потустороннего мира, унаследовал их от своей земной жизни. Форма плетки напоминает использующиеся и сегодня опахала от мух, но в ней есть и более глубокий смысл: своей формой она сходна с иероглифом со значением «рождать». Форма скипетра восходит к древнему пастушьему посоху. На основании плети выгравировано имя фараона в его первоначальном (амарнском) варианте -Тутанхатон. Возможно, Тутанхамон держал эти предметы во время своей коронации в Амарне, когда его короновали еще именем бога Атона, впоследствии измененного им же самим на имя Амон после реставрации старого культа.

Целью вообще то было создать цепь из стекла, но это оказалось трудно исполнимой задачей, в первую очередь из за дороговизны обработки стекла. Я решил задачу по другому. Сделал мастер модель из металла с строго выдержанными расчетами, плюс усадки, получилась такая вот основа

[attachment=5813:Фото0658.jpg]

После чего запек резинку

[attachment=5814:Фото0664.jpg]

Прокалибровал по диаметру стеклярус через фильеры, подрезал с водичкой чтоб сколов не было по размерам

[attachment=5815:Фото0659.jpg]

И запаял концевики

[attachment=5816:Фото0660.jpg]

После чего выполнил обработку и спаял две половины звена через шарик, зажатый в верхней части звена

[attachment=5819:Фото0658.jpg]

Важно понимать, что температура плавления стекла около 600 градусов и очень важно сделать припой, с температурой плавления ниже 600 градусов. Эти расчеты не дам, пусть секретом будет, но для новичков, для мастеров думаю проблем не возникнет с созданием такого припоя. Очень хочется видеть копии, я их сделал 7 таких, но хочется видеть восьмую в чьем то исполнении. У меня появилась новая идея, поэтому дарю уже созданное мной.

В итоге получится вот такая цепь. Вес 99 грамм с стеклом.

[attachment=5818:4.JPG]

Браслет так и не делал, можете и браслет попробовать

[attachment=5817:P4150015.JPG]

Следующей, своей, изначально придуманной и воплощенной в жизнь вещью, с подписью на фото, станут очень интересные кольца, пара мужское - женское...

Они уже лежат вырезанные из воска, пока любуюсь и удаляю малейшие погрешности. Придет и их время. Думаю их появление будет связано с не менее интересными событиями, надеюсь хорошими ...

• Aleb, Серёга.ру, Эзоп и еще 1 это нравится

#2 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:20

Получается грел вместе со стеклом? Как себя стекло при нагреве ведет, ниче не потрескалось?

#3 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:36

Газовая инжекционная горелка и очень мягкий прогрев звена, но не иглой а факелом, а после пропая класть в что то вроде стекловаты, по моему каолиновая вата называется, не вспомню, но её используют Лэмпворкеры, для плавного остывания стекла. Не поверишь, когда паял, ни одно стеклышко не треснуло, а вот время на то чтоб руку набить, ушло не мало, не одну стекляшку выкинул. Видимо когда паяешь на звене, металл больше тепла на себя берет и не дает растрескиваться. Нужно ориентироваться по цвету и блеску стекла, оно прежде чем плавиться начнет, блестеть как то начинает по другому.

[attachment=5820:Фото0665.jpg]

• Серёга.ру это нравится

#4 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:53

Добрый день а из чего цепочка сделана (метал)?

#5 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:14

Первая из серебра была, с ней легче всего было. С золота тяжелее обрабатывать, есть проблема со сколами от надфиля, но проблема решаема, стекло крутиться и если где подкосячил, капаешь клей, переворачиваешь и скол прячется внутрь. Стекло уже больше не прокрутится.

#6 bango

bango

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2015 - 17:39

есть проблема со сколами от надфиля

Хотел поинтересоваться а вы надфилем обрабатываете стекло (торци на камне мелком алмазном и шлифовка мелкий камень корунд + водичка )

#7 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Февраль 2015 - 11:43

Само стекло отрезал на станке с алмазным кругом, потом стекло вставлял в трубку с ограничителем длины и обрабатывал торец с водой (много воды не надо, буквально капли хватает). После припаивания концевиков, нужно западлицо с стеклом обработать металл и нужно быть очень аккуратным, очень аккуратно, начиная с стекла, переходить надфилем на метал. Если сильно надавить на надфиль, стекло поцарапается.

#8 Евгения Гетман

Евгения Гетман

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Март 2015 - 19:34

Спасибо) Очень интересно. Появились в голове разные идеи)))

#9 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 19:43

интересные?
После реализации покажете?

#10 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Март 2015 - 11:05

Ну надеюсь навеет вдохновение, тем более весна на улице....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru