Перейти к содержимому

Фотография

Потемнение "золота" от реактива

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Farang84

Farang84
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 00:40

Доброго вечера. Подскажите пожалуйста! Сам в ювелирной теме являюсь полным дилетантом, поэтому когда возникла необходимость купить 100 грамм золотого лома на цепочку купил себе на всякий случай реактив на определение 585 пробы. Покупал понемногу в разных местах. Предварительно оценивал в ломбарде, но там смотрели на пробу и вес. Я же решил про верить этой волшебной жижей. Технологию видел смутно поэтому просто брал в руки и капал на изделие. В итоге на толстом обрезке цепочки образовалось спустя пять минут чернота и коричневые пятна. Потом посмотрел видео на ютубе с технологией и увидел что это все делается с помощью пробирного камня. Вопросы у меня к вам следующие: 1. Возможно ли что я переборщил с кол-вом кислоты при проверке и самое главное слишком долго держал там изделие? Потемнение появилось далеко не сразу. Но сейчас выглядит так как будто оно побывало в печи для обжига. Или настоящее золото в независимости от кол ва кислоты и времени воздействия никаким образом не поменяется? Заранее спасибо!

#2 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Февраль 2015 - 00:54

Надо знать что за реактив  был. 

Собаки кусают, но не предают.

#3 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:06

Пробирный камень. то для экономии раствора. и для сравнительного анализа на едином темном фоне... Его с успехом заменяет магнит от динамика...Проведите жирную черту изделием где явная проба и рядом такую же тот металл который не ведан... Поперек стеклянной пипеткой перечеркните вашим раствором... если есть видимая разница... значить то не то... если почернели два образца. Выкиньте ваш ПРОБИР раствор

#4 Farang84

Farang84
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:21

Большое спасибо, что не оставили вопрос без внимания! Насчет магнита понял, завтра проведу повторный эксперимент. А реактив взял в магазине Рута такой как на фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   7,43К   0 Количество загрузок:

#5 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:27

Ай, не вижу ничего - там не написано, что это "хлорное золото"? По цвету похоже.

Собаки кусают, но не предают.

#6 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:31

Лучше интуиции доверять, чем проходимцам всяким....

А капли блин, это ерунда, лучше дайте битому ювелиру и скажите что на сотку заказ дадите ему....

А потом, как ювелир определит - руки в ноги и бегите....

Только не забудьте с битым ювелиром рассчитаться....

Не фантазируйте насчет синицы в руке, может вас банально - .....

#7 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:46

http://www.ruta.ru/p...85_proba_14_ml/

#8 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:50

Судя по цене, реактив кислотный. Долго держали. Достаточно запилить изделие надфилем, капнуть капельку реактива и через 5 секунд протереть салфеткой. На 585 пробе кислотный реактив оставляет небольшое потемнение, это потемнение надо сравнивать по цвету с эталоном.

#9 Farang84

Farang84
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:59

Большое вам спасибо!

#10 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Февраль 2015 - 02:05

Все эти реактивы из "Руты" и "Сапфира", просроченное импортное фуфло. Реактив для работы, нужно заказывать в пробирной инспекции. Жизнь реактива не более трёх месяцев, при условии соблюдения всех правил опробования. Не зависимо "капельным способом" или на камне. После попадания капли реактива на образец, достаточно подождать 5 секунд, как уже говорил Aleb.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru