Перейти к содержимому

Фотография

Электромеханический штихель. Варианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#921 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 12:03

Специально для тех кто желает по экпериментировать..... и не повторять заведомо НЕ рабочих(НЕ УСТОЙЧИВЫХ) вариантов электромагнитного штихеля. :hi:

В видяшке дал объяснение может и коряво но, думаю что понятно. Да и на видео видно как работает однокатушечная система.

• Сергей Вальтман, Станислав Амелин и Vmikel это нравится

#922 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 13:16

Андрей, такой длинный и массивный сердечник не нужен.

#923 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 13:21

Миш, это объяснения для будущих экспериментаторов. Видно же что и катушка в навал намотана, для быстроты показа.

Заметь, там где я меряю давление на весах, там другие размеры. А вообще, система еще меньше в реалии. 

А то читаю тему, и смотрю народ начинает заблуждаться... :)

#924 Vmikel

Vmikel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 17:41

Специально для тех кто желает по экпериментировать..... и не повторять заведомо НЕ рабочих(НЕ УСТОЙЧИВЫХ) вариантов электромагнитного штихеля. :hi:

В видяшке дал объяснение может и коряво но, думаю что понятно. Да и на видео видно как работает однокатушечная система.

Сколько понимаю, ролик про "мой огород" :)   Спасибо.

Когда писал что не смог повторить Ваши успехи, имел в виду что не добился столько эффективного долбления. Это про ролик с долблением латунной болванки. Правда и магниты были другие и катушка одна. Потом вторую намотал, но в результате всё равно не то.

Я столкнулся со следующей проблемкой. Когда катушка работает самостоятельно, всё красиво и не греется. Как только начинаешь шевелить якорь - идёт нагрев. Я даже учитывал максимальную силу тока для медного провода. Если Вы продолжите эксперименты с соленойдами, то возможно будет полезна табличка. http://audio.goldpri...cs/cu_namot.pdf

В общем-то на данный момент для себя пока отложил соленойды.

#925 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 18:36

Всё верно. Сердечник(якорь) начинает нагреваться индукционными токами, а так же происходит нагрев и соленоида. Расчёты просто саленоида, расчетный подбор провода и т.д, частенько обманчивы, т.к. мы делаем "систему" с магнитами а не просто с железным якорем. А сами магниты, их свойства и поведение магнитных полей в той или иной системе(магнитной сборке, скажем так) изучены плохо. Тут только эксперименты помогут, которые занимают много времени, ну и конечно часть финансов. За табличку спасибо! Я располагаю точно такой же.)

#926 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 19:36

Vmikel могу снять наглядный ролик, в котором разложу взаимодействие магнитных полей "системы" с показом куда стремится якорь при смене полюсов магнита, и в какой момент катушка греется или нет. Если конечно интересно. Эти моменты для себя я уже уяснил.

#927 Vmikel

Vmikel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 19:48

Меня очень сильно смущает слишком малый радиус полезного действия магнита. 

Кстати, схема аквариумного компрессора на магните на глаза не попадалась? Катушка, к ней прилагается П образный сердечник. Катушка одета на часть П-образного сердечника (простите мой не русский) вторая часть сердечника сбоку от катушки.Постоянный магнит бегает "между" частями сердечника. Работает на переменке. Система не греется. Правда силёнок у неё маловато.

Лично мне не надо ролика, спасибо. Честно говоря я до конца не уверен в правдивости линейного движения магнита в поле катушки. Поясню. Если в соленойд вставить якорь (якорь будем считать с магнитом) меньшего диаметра чем отверстие соленойда, то система дрожит. То есть якорь совершает колебания. Если якорь почти равен отверстию селенойда, то система прекращает работу. Или работает очень слабо. В смысле дрожания. Даже на Вашем ролике с латунной чушкой система ведёт себя не как ударная, а как ударно-царапающая. И быстрое стачивание острия на мой взгляд это подтверждает. Я останавливал ролик и смотрел на рез, в некоторых местах виден увод резца от линии реза. Это конечно может быть обусловлено не линейностью подачи чушки рукой. Но вот на какие-то размышления наводит.

#928 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:12

Понял. Вы мой ролик рассматриваете уже почти как готовый вариант штихеля с "резцом". Если конечно я вас понял. Это не совсем верно. Во всех роликах показан только принцип именно ударной группы без оконечных деталей штихеля. Странно что линейное перемещение магнита в соленоиде вызывает у вас смущения. Хотя ничего особо сложного там нет.
Аквариумного насоса такого типа не видел, точнее не вскрывал но, по такому же принципу сделаны гравёры для каменьшиков. Понял по вашему описанию.
Ударно-царапующая.... Возможно не так увидели. Я специально двигал латунную заготовку вдоль заточенного якоря, что бы показать силу удара а не реза. И канавки на латуни были образованы именно от ударов а не царапаньем или "резаньем", т.к. заточенная часть якоря стояла под 90 град к латуни. По этому заточенная цасть и сбилась(затупилась). Как-то так.
ПС Кстати, верно подметили, линейность движения чушки наверно не выдерживал.

#929 Vmikel

Vmikel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:25

Странно что линейное перемещение магнита в соленоиде вызывает у вас смущения. Хотя ничего особо сложного там нет

В теории всё красиво. И она достаточно не сложна. Если предположить что теория верна, то что произойдёт если в соленойд внутренний диаметр которого, скажем, 20 мм поместить магнит диаметром 5 мм (не рассматриваем длину конструкции) . Разве он отцентрируется и будет совершать линейные колебания? Для переменного тока случай.

Понял. Вы мой ролик рассматриваете уже почти как готовый вариант штихеля с "резцом". Если конечно я вас понял. Это не совсем верно. Во всех роликах показан только принцип именно ударной группы без оконечных деталей штихеля.

Понимаю, что это только концепция.

#930 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:30

Понял. Вы про переменный ток и очень малый диаметр якоря. Верно, центроватся не будет. Есть ролик у меня про "бешенный" магнит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru