Перейти к содержимому

Фотография

Электромеханический штихель. Варианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#871 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2015 - 01:42

Ты знаешь, привык всё зарисовывать, чтобы не забыть, поэтому по быстрому зарисовал. Понятно что не чертеж, но думаю понятно, что именно я хотел сказать...

#872 Vmikel

Vmikel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 29 Август 2015 - 04:22

Привет четной компании. Если позволите присоединюсь к обсуждению.

Хотелось бы пожелать Tehand скорейшего выздоровления.

Поделюсь некоторыми мыслями и замерами. Имею мизерный опыт  работы ручным штихелем. По моим наблюдения в механическом штихеле нужно порядка 125 граммов усилия что бы с "ударялки" был смысл. Замерял достаточно просто, на задний конец штихеля без рукоятки была одета пружина. Штихель поставлен на латунь слегка надавливая штихель щёлкал пружинкой. Смотрел на какую длину надо оттянуть пружину что бы штихель продвинулся. На той пружине получилось около 1 см. Весами замерял усилие на растяжение пружины, получилось 125-126 грамм.

На одном из форумов (оказывается идея с не пневматическим штихелем бередит не один и не два ума) наткнулся на ролик страйкбольного оружия. Из первой трети ролика понятен принцип.

Эту идею взял за основу и пока что остановился на моторе (или комплект мотор + редуктор) который в состоянии развить усилие в 125 грамм и при этом работать со скоростью 2 тысячи оборотов в минуту. При этом не мешало бы впихнуть всю конструкцию в рукоять штихеля. 

Конечно понимаю что идея не то что сырая, она ещё даже где-то бегает. Что бы совсем не уйти в не нужные дебри вопрос к имеющим опыт работы с пневмоштижелем. Когда работаешь ручным штихелем, то рез создаётся давлением на штихель. В данном случае вторично резчик помогает себе второй рукой. В принципе можно добится реза и одной рукой. Сколько понимаю работу пневмошлтихеля, создаётся давление на штихель, а пневмосистема как бы постукивает? Или же пневмосистема даёт на столько устойчивое "долбление" что на штихель можно практически не давить?

• Станислав Амелин это нравится

#873 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2015 - 04:46

Привет четной компании. Если позволите присоединюсь к обсуждению.

Хотелось бы пожелать Tehand скорейшего выздоровления.

Поделюсь некоторыми мыслями и замерами. ............

Или же пневмосистема даёт на столько устойчивое "долбление" что на штихель можно практически не давить?

Приветствую! Спасибо! :hi: Надо бы поскорей уж выздоровить, эт точно. 

По пневме. Тут скорее всего сама система дает устойчивое "долбление" Где-то у ребят есть видео. Просто ставят пневмоштихель на стол, и он скачет как сумашедший. Из этого делаем предварительный вывод что, особого давления на сам штихель давать не надо. Надо только направлять штихель в сторону реза. Вообще, об этом стоит спросит у наших практиков, Михаила, Сергея Вальтмана, Olafa, Валеры Сурика.... Они точно скажут.

По системе на видео. Моё ИМХО. А будет ли ударный механизм такой системы успевать возвращаться в исходное положение чтобы зубчатое колесо вновь правильно входило в зацепление зубьями? Я вот что-то сомневаюсь. Зубья не поламает раньше времени?

#874 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2015 - 04:49

Тоже интересный вариант. Только будет ли успевать ударить боек, до того как шестеренка будет совершать следующий круг. Не будет так, что шестеренка будет быстро вращаться и не даст бойку спуститься и всё время боек будет стоять на месте. Нужен механизм притормаживания шестерни, перед следующим взводом...

#875 Vmikel

Vmikel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 05:18

В принципе можно оснастить зубами не половину окружности, а треть или четверть. Меня тоже озадачил факт успевания сразу после просмотра. Ещё в этой системе мне не нравится начало передачи. Мне кажется что удар по рейке будет достаточно сильный. В инете роликов на тему страйк-оружия много, в том числе и по доработкам, модернизациям и т.д. Есть конструкции с 4 секторами, два пустые два с зубами. Получается что на один оборот колеса происходит два выстрела. Сколько помню скорострельность находится в пределах 700 выстрелов. Пробовал нечто подобное изобразить, ооочень точно всё делать надо, при отсутствии станков просто не возможно, поэтому отказался.

Ролик разместил не для того что бы пользоваться готовой схемой, а как бы концепт. Мотор или иное устройство взводит пружину с бойком, и он бьёт самостоятельно. 

#876 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2015 - 05:26

Схем взвода уже и тут есть. Только немного по другому. Вот один от Olafa. 

а вот это мои мысли в шутливой анимации. Вы по теме пробегитесь, не ленитесь. Тут есть схемки и видяшки. Звук можно убрать...)

• Vmikel это нравится

#877 Vmikel

Vmikel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 15:25

а вот это мои мысли в шутливой анимации. Вы по теме пробегитесь, не ленитесь. Тут есть схемки и видяшки. Звук можно убрать...)

Спасибо. Тему читал полностью. И опыты Ваши с катушками пробовал повторить. Греются заразы.

Честно говоря мне схема показанная на Вашем ролике не очень нравится. Кажется что ход у бойка очень короткий. Для себя остановился на ходе бойка сантиметр-два. Мне кажется было бы идеально отвязать количество оборотов двигателя от взведения. То есть не один оборот - один удар. А необходимое количество оборотов - один удар. Как реализовать такую постановку - мыслей нет. Я уже и с бойками пробовал, по принципу регулировки оборотов в пружинных кинокамерах. Смысл, на моторе диск с подпружиненным бойком. Пружинка подтягивает боёк в ценру при малых оборотах, когда мотор разгоняется боёк отодвигает центробежной силой и дойдя до крайнего положения он бьёт. Удар замедляет вращение и пружинка утягивает боёк к центру.

Буду ждать ответа от опытных по поводу работы пневмоштихеля.

#878 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 15:31

Спасибо. Тему читал полностью. И опыты Ваши с катушками пробовал повторить. Греются заразы.

Честно говоря мне схема показанная на Вашем ролике не очень нравится. Кажется что ход у бойка очень короткий. Для себя остановился на ходе бойка сантиметр-два. Мне кажется было бы идеально отвязать количество оборотов двигателя от взведения. То есть не один оборот - один удар. А необходимое количество оборотов - один удар. Как реализовать такую постановку - мыслей нет. Я уже и с бойками пробовал, по принципу регулировки оборотов в пружинных кинокамерах. Смысл, на моторе диск с подпружиненным бойком. Пружинка подтягивает боёк в ценру при малых оборотах, когда мотор разгоняется боёк отодвигает центробежной силой и дойдя до крайнего положения он бьёт. Удар замедляет вращение и пружинка утягивает боёк к центру.

#879 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 15:33

Как опытный скажу, что то, что Вы напридумывали работать не будет, объяснять долго.

#880 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2015 - 15:48

Что бы катушки не грелись нужно подбирать диам провода, кол-во витков на силу тока. Кратко. Слишком толстый провод,-катушка мощней но греется, слишком тонкий провод-силы втягивания или отталкивания меньше, магнитная индукция меньше. Бифилярная намотка-наиболее предпочтительна+"бронированный" каркас. Делаем не просто катушку как саленоид, а делаем именно систему взаимодействия эл магнит-магнит. Эксперименты проводились долго.  :hi:

ПС по схеме бойка из видео. Чем больше скос, тем больше расстояние соскока. Можно и 2 мм сделать, а можно и 10... На модели 3мм.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Vmikel
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru