Перейти к содержимому

Фотография

Электромеханический штихель. Варианты.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#621 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Интересы:от инфузории туфельки до альтернативных технологий.)))

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2015 - 05:08

Это получается переменным резистором можно регулировать частоту ударов, а вольтажом мощу????

Ага..... :)  Прально сообразил... :good:

Штихелёк то, почти готов.

Хорошее кино. Олафу нравиццццо. :)

Таким я ещё не работал. Я электричества боюсь.

Не боися...... :rolleyes: там мало вольтОв будет.... :hi:

А примерно вот так, можно управлять включением катушек попеременно, если надо,....а может и менять их полярность.

http://www.youtube.c...h?v=dtMMfXztjWc

#622 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2015 - 06:13

В общем вот. Схематично. Чтобы было понятно мою мысль...  :hi: Короче, развязываем систему по питанию с одного БП через реле, и получаем управление и частотой ударов и мощностью штихеля.

Прикрепленный файл  Схематика упр штихелем.jpg   134,8К   0 Количество загрузок:

• Сергей Вальтман это нравится

#623 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 263 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2015 - 06:40

Судя по тому что было в видео /вольтаж и габариты катушек/ и схемы, блока питания ампера на  2 будет достаточно....

#624 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2015 - 06:57

Судя по тому что было в видео /вольтаж и габариты катушек/ и схемы, блока питания ампера на  2 будет достаточно....

У меня на переменке в 12В и 1А долбило хорошо. На видяшках ты видел, там где по металлу. http://www.iz-zolota...ic=4345&p=36972

Там общая мощность была 12Вт(если пересчитать)

В общем да,...12В и 2А, дают мощность в 24 Вт,.учтём потери.... В общем штихель в 20 Вт за глаза... Ну, эт я так думаю.... А как будет,.-посмотрим. :)

#625 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 12:03

Я уже почти влюблен в электроштихель, как штихелем, буду ли пользоваться не знаю, я редко гравирую, а вот для закрепки сделаю себе такую штучку, уже и катушки приготовил, магнит надо найти подходящий,

vasiur6lmwrb.jpg

А вообще то во временга СССР за такое премию давали и вымпел "изобретателю и рационализатору". Премией будет наше Tehand-у  восхищение и признание, а насчет вымпела думаю админы распорядятся.

• Tehand это нравится

#626 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2015 - 15:28

Я уже почти влюблен в электроштихель, ..... уже и катушки приготовил, магнит надо найти подходящий,.......

Tehand-у  восхищение и признание, а насчет вымпела думаю админы распорядятся.

Ну ты прям...... :good:  У тебя какие параметры катушек-то? Глядишь, ты вперед меня сделаешь штучку... :)

#627 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 15:43

У меня на переменке в 12В и 1А долбило хорошо. На видяшках ты видел, там где по металлу. http://www.iz-zolota...ic=4345&p=36972

Там общая мощность была 12Вт(если пересчитать)

В общем да,...12В и 2А, дают мощность в 24 Вт,.учтём потери.... В общем штихель в 20 Вт за глаза... Ну, эт я так думаю.... А как будет,.-посмотрим. :)

Думаю, потери плохо подсчитаны. У меня впечатление, что КПД этой системы не больше 2%, так что потребляемую мощность считать смысла нет. Вот когда выдаваемая будет ватт 10 .....

#628 Korobtsov

Korobtsov

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 495 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 16:52

Ну ты прям...... :good:  У тебя какие параметры катушек-то? Глядишь, ты вперед меня сделаешь штучку... :)

Параметры не мерил, выдрал готовые из эл. магнитного замка, рассчитаны на 12 вольт, внутренний диаметр отверстий 7мм , длякого то покажется великоватыми, но для моей кисти в самый раз.

Насчет сделаю раньше тебя, это вряд ли, работы много, пока некогда.

#629 Tehand

Tehand

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Март 2015 - 16:54

Думаю, потери плохо подсчитаны. У меня впечатление, что КПД этой системы не больше 2%, так что потребляемую мощность считать смысла нет. .

Михаил, знаешь, есть такой смайлик, называется "улыбнуло"?, вот он  :)  . Вот и меня улыбнуло.... В нашем случае практически вся мощность БП  будет передаваться на штихель, т.к. напряжение идет напрямую через контакты реле. По сути через выключатель. Это как лампочку включить. А потери? Много потеряем в метре(максимум) проводов, сопротивление в проводе на 1 метр настолько ничтожно, что и говорить не приходиться.

А да, еще КПД....... Тут про КПД вообще не приходится говорить. Да, штихель, точнее ударник, совершает работу но, какую? Движение взад-вперед и между ними удар, два удара. Т.е. ударная работа. У нас не стояла задача получить КПД от этой "машины". Тут расчет идет чисто на тактильные ощущения, с твоей стороны опора на опыт в работе штихелем. т.е. мы тактильно должны ощущать хватит нам силы удара или нет,..убавить или уменьшить...... Не, тут КПД и считать никто не будет.... я тем более. Формул мне еще не хватало... А ребята воще скажут:-парень с ума сошел. :crazy:

Вот когда выдаваемая будет ватт 10 .....

ну и? Кто-нибудь считал на пневмоштихеле выдаваемую мощность? Могу только встречный вопрос задать. А сколько потребляет система пневматики, в целом со всеми узлами и агрегатами, и сколько отдает поршневой штихель в мощности? ...и сколько там потерь?

В электро попроще будет. БП 12В 2А, перемножаем. и получаем мощность 24Вт,

потери - провода можно не брать.

Основные потери:

- трение ударника в катушке из фторопласта (небольшие потери),

- сопротивление пружины

- ну, хорошо, нагрев катушек. Тут вот что могу сказать. Вчера после сьемок видяшки система стукала у меня часа два. Модель осталась холодной.

Вот и взял, что потеряю в среднем 4Вт....

Как-то так.....  :hi:

#630 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 17:08

Андрей, почитай

http://pskgu.ru/eboo...kurs3_gl3_2.pdf

http://sfiz.ru/page....skie_kolebanija

и сам еще поищи.

У меня подкорка сама все считает и выдает готовый результат.

Андрей, сначала реши такую задачу. Чтобы удар был эффективным, при частоте 30 Гц амплитуда должна быть не менее 5мм. При одиночном ударе и 10 мм , скорее всего, для разгона мало. Заезжай, я на пальцах все покажу. А то, управление-управление, а управлять то чем?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru